«Воспоминания крепостного» 1877, авторство текста

Гуменюк А.Г.

Во вторий половине XX в. в советской историографии широкую известность получил текст «Воспоминаний крепостного»1, считается, что это произведение написано великосельским крестьянином Саввой Пурлевским. Однако, при внимательном знакомстве с первой публикацией «Воспоминаний крепостного» в «Русском вестнике» становится очевидным, что вопрос авторства этого текста выглядит не столь однозначно.

Статья «Воспоминания крепостного» была опубликована журналистом Николаем Васильевичем Щербанем, и в качестве автора он указал себя.

В предисловии Щербань сообщал, что оригинал попавшей к нему рукописи состоял «из очевидно необработанных черновых набросков», поскольку был написан «человеком умным, бывалым, читавшим на своем веку, но едва грамотным». Редактору пришлось переработать рукопись перед публикацией. До начала XX в. авторство Н. В. Щербаня не ставилось под сомнение. В Русском биографическом словаре А. А. Половцова «Воспоминания крепостного» приведены в списке статей Н. В. Щербаня2.

В XX в. вместо Н. В. Щербаня автором статьи «Воспоминания крепостного» был назван ее герой Савва Пурлевский.

В 1940 г. Главное архивное управление НКВД СССР выпустило «Курс источниковедения истории СССР». Здесь в разделе о крестьянских мемуарах, подробно описаны «Записки Пурлевского»3. Ссылка на текст выглядит следующим образом: «Воспоминания крепостного (Пурлевского) – «Русский вестник», 1877, № 7, 9.»

В 1947 г. Л. Б. Генкин активно цитирует «Воспоминания крепостного» в своей монографии «Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года»4. В этом издании ссылка на источник выглядит так: ««Русский вестник» 1877 г. Кн. 7 и 9 «Воспоминания крепостного». Опубликовано Н. Щербанем».

Во второй половине XX в. исследователи становятся менее щепетильны, в большей части монографий и диссертационных работ мы видим, что автор оригинального текста заменен: «Пурлевский С.Д. Воспоминания крепостного. – Русский вестник, 1877, № 7, 9».

Второй раз «Воспоминания крепостного» были опубликованы в 2006 г. в сборнике «Воспоминания русских крестьян XVIII — первой половины XIX в.» под ред. В. А. Кошелева. Составители сборника не занимались исследованием авторства «Воспоминаний крепостного», этом издании автором текста был указан С. Д. Пурлевский5.

В 1974 г. А. В. Астафьев включил статью о Пурлевском в сборник «Писатели Ярославского края (до 1917 г.)». Следует отметить, что статью о Савве Пурлевском, «авторе «Воспоминаний крепостного», А. В. Астафьев заканчивает вполне корректной ссылкой: «Щербань Н. В. Воспоминания крепостного. 1800 – 1868 // Русский вестник. 1877. Т. 160, 131» 6.

Нам не удалось обнаружить каких-либо исследований, обосновывающих причину, по которой авторство статьи «Воспоминания крепостного» перешло от Н. В. Щербаня к герою этого текста Савве Пурлевскому. Все исследования «творчества Пурлевского», которые опубликованы к настоящему времени, ограничиваются пересказом текста статьи Н. В. Щербаня «Воспоминания крепостного».

________________

1 Щербань Н.В. Воспоминания крепостного / Русский вестник. 1877 № 7. С. 320 – 347, № 9. С. 34 – 67.

2 Русский биографический словарь / Изд. А.А. Половцова. Т. 24. — СПб, 1912. С. 87 – 88.

3 Курс источниковедения истории СССР. М., 1940. Т. 2. C. 139.

4 Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года. Ярославль, 1947. С. 20.

5 Воспоминания русских крестьян XVIII — первой половины XIX в. / Вступ. ст. и сост. В.А. Кошелева. М., 2006.

6 Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели Ярославского края (до 1917 г.). Ярославль, 1974. С. 108.