Метрические даты биографии Саввы Пурлевского

В «Воспоминаниях крепостного» указаны даты многих событий в жизни Саввы Пурлевского – днем рождения названо 5 января 1800 г., приведены даты смерти отца и бабушки и день свадьбы Саввы. Попытка подтвердить эти даты выписками из метрических книг церкви Рождества Богородицы села Великого обречена на неудачу, причина не в том, что книги за этот период не сохранилась. Мальчик Савва четырех лет, появляется в семье крестьянина Дмитрия Петрова в исповедных росписях за 1803 г.1 Возраст указан на момент составления документа (на Пасху). Вероятные года рождения Саввы: 1798 — 1799. 6 сентября 1810 г. в метрической книге зафиксирована смерть Дмитрия Петрова Пурлевского от горячки2. Если сравнить даты с текстом «Воспоминаний крепостного», события в жизни происходили на 1-2 года раньше.

семья Саввы Пурлевского
Исповедные росписи 1803 г.
Савва Пурлевский свадьба
Запись о свадьбе 1816 г.
Савва Пурлевский
Исповедные росписи за 1816 г.

В «Воспоминаниях крепостного» описана история помолвки и свадьбы Саввы Пурлевского в 1818 г. В метрических книгах запись о венчании «крестьянского Дмитрия Петрова Пурлевского сына отрока Саввы» «с крестьянской Петра Иванова Архиповского дочерью девкой Александрой» сделана 9 января 1816 г.3 Исповедные росписи за 1816 г. указывают возраст Саввы Дмитриева – 18 лет, его жены Александры Петровой – 17 лет4. Эти записи позволяют считать 1798 г. – наиболее вероятным годом рождения Саввы Пурлевского.

Забегая вперед могу сказать, что позднее, живя в Одессе и в Москве Пурлевский пользовался документами в которых была указана ошибочная дата рождения, появившаяся в выписке из Ревизской сказки села Великого за 1816 г. В этом документе возраст написан не четко и «18» легко прочесть как «16»5.

Остается не ясным, почему в «Воспоминаниях крепостного» авторы неоднократно повторяют неверные даты. К моменту написания своих записок Савве Дмитриевичу не было смысла скрывать свой возраст и годы семейных событий. Более вероятно, что Щербань, в процессе редактирования текста добавил даты, которых там не было, воспользовавшись документами Пурлевского.

1 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 1328. Л. 41.

2 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 4219. Л. 182.

3 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 6220. Л. 15.

4 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 6064. Л. 72.

5 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 752. Л. 1006 об.