Урок в Сергиевской школе в Варницах

Варницкая гимназия
Урок гигиены доктора В.И. Ивановского [1]

Врач Василий Иванович Ивановский оставил о себе добрую память в Ростове Великом. Кроме работы в земской больнице он проводил уроки гигиены в трех сельских школах – в Сергиевской школе в Варницах,  в школе при Белогостицком монастыре, и в Кокинской школе села Вески. Василий Иванович входил в попечительский совет Сергиевской школы.

В.И. Ивановский вырос в селе Вески, в 1901 году он написал книгу по истории родного села и посвятил ее своей матери, которая долгое время работала учительницей в Весках в школе, построенной на средства московского купца В.Ф. Кокина.

Одним из увлечений В.И. Ивановского была фотография. В коллекции Священного Синода сохранилось несколько отпечатков со штемпелем «В.И Ивановский». На одной из фотографий мы видим в кадре доктора Ивановского, во время урока в Сергиевской школе в Варницах.

1РГИА ф. 835 оп. 3 д. 631

Школа в Варницах