Школа в селе Пятницкая Гора

Муравьев Н.В.

Первую школу в имении Пятницкая Гора организовал Ефим Степанович Карнович. Имение Карновича в 1842 г. посетил прусский экономист Август Гакстгаузен, который оставил описание этой школы: Карнович «устроил в своем доме школу для детей своих дворовых и крестьян … священник и выученный им один слепой крестьянин учили в этой школе чтению, письму и счету около 20-ти мальчиков и девочек от 7-13-ти летняго возраста. Мой спуnник, г. С., сделал им маленький экзамен, и дети прочли его довольно неразборчивую рукопись. На стене висели географические карты. Карнович сказал мне, что он повесил карты для того, что бы дети, сами собой заинтересовавшись ими, начали бы разспрашивать о их значении. С некоторыми детьми это действительно было, они заинтересовывались картой: тогда он разсказывал им, и если оказывались у мальчика способности к знаниям, то г. Карнович давал им и большее образование».[i]

В биографии Е. С. Карновича, опубликованной в 1860 г., было указано, что школа в его имении существовала 38 лет, следовательно датой ее основания можно считать 1822 г.[ii] Вероятно, школа имела статус «домашней» и до начала 1890-х годов не попадала в отчеты Министерстве Народного Просвещения.

В «Ярославских епархиальных ведомостях» в 1890 г. публикуется список церковно-приходских школ Ярославской губернии. В Ярославле и Ярославском уезде значится 34 учебных заведения, но школа на Горе Пятнице отсутствует.[iii], [iv] В 1891 г. в списке слушателей курсов церковного пения уже есть представитель Пятница-Горской школы – Попова Антонина.[v]

В Журналах уездного земства за 1897 г. написано: «…13. Горо-Пятницкая <школа> Заведующий и законоучитель свящ. Федор Всехсвятский, с 1894 года. Учительница София Казанская, окончила курс женск. гимназии, с 14 октября 1896 года, 120 руб…».[vi]

В 1903 г.: «С. Пятницкая гора, Шопшинской вол.: попечитель – ст. сов. Дм. Вас. Карнович, зав. И зак. свящ. Федор Федор. Всехсвятский, учит. дочь свящ. Софья Алексеев. Всехсвятская».[vii]

В 1906 г.: «Пятнице-Горская <церковно-приходская школа> Попеч., кр. Семен Михайлович Долинин, завед. и закон., свящ. Федор Федорович Всехсвятский, ок. к. в дух. сем.; учит-ца Ольга Васильевна Красносельская, ок. к. в епарх. жен. учил…».[viii]            Расширение школы на Горе-Пятнице обсуждалось на заседании уездного земства в 1911 г. Крестьяне дер. Полян Шопшинской волости просили открыть у них земскую школу, т.к. в школу на Горе-Пятнице дети не принимаются, вследствие тесноты помещения. Управа приходит к решению о необходимости о расширении школы до трех комплектов: «… земству необходимо войти в соглашение с духовным ведомством относительно сроков расширения Гора-Пятницкого училища…».[ix]

По сведениям уездного земства в Горо-Пятницкой церковно-приходской школе обучалось в разные годы:[x], [xi], [xii], [xiii], [xiv], [xv], [xvi], [xvii], [xviii], [xix], [xx]

Школа в селе Пятницкая гора

На 1909 год в учебный округ погоста Гора-Пятница входили следующие населенные пункты:[xxi]

Школа в селе Пятницкая гора

Усадьба Гора Пятница не сохранилась. На том месте остался только парк. Около 1934 года школа существовала. Житель Шопши Леонид Валентинович Беляков (1927 г.р.) учился там в первом классе. Тогда он был жителем деревни Репьёвка. Учительницей была дочка священника.

______________

[i] Гакстгаузен фон Август. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. М., 1869. Т. 1. С. 91.

[ii] Ефим Степанович Карнович / Земледельческая газета. 1860. № 48, 49.

[iii] Ярославския епархиальныя ведомости. Часть официальная. 1890. № 23 от 4 июня. С. 183, 184.

[iv] Ярославския епархиальныя ведомости. Часть официальная. 1890. № 24 от 11 июня. С. 190-192.

[v] Ярославские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. 1892. № 11 от 10 марта. С. 175, 176.

[vi] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания за 1897 год. Ярославль, 1898. С. 112, 113.

[vii] Памятная книжка Ярославской губернии на 1903 год. Ярославль, 1903. С. 121.

[viii] Памятная книжка Ярославской губернии на 1906 год. Ярославль, 1906. С. 140.

[ix] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Сессии 1911 года. Ярославль.: б.н., 1912. С. 50.

[x] Журналы Ярославскаго уезнаго земскаго собрания. Очередная ссесия 1894 года. Ярославль , 1895. С. 65.

[xi] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Очередная сессия 1895 года. Ярославль , 1896г. С. 122,

[xii] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Очередная сессия 1897 года. Ярославль, 1898г. С. 126, 127.

[xiii] Журналы Ярославскаго Уезднаго Земскаго Собрания. Сессии 1899 года. Ярославль, 1900г. С. 88.

[xiv] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Очередная сессия 1900. Ярославль, 1901г. С. 154.

[xv] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Сессии 1901 года. Ярославль, 1902г. С. 240.

[xvi] Памятная книжка Ярославской губернии на 1906 год. Ярославль, 1906. С. 68.

[xvii] Журналы Ярославскаго земскаго уезднаго собрания. Сессии 1905 года. Ярославль, 1906. С. 184.

[xviii] Памятная книжка Ярославской губернии на 1906 год. Ярославль, 1906. С. 90.

[xix] Журнал чрезвычайного Яросласкаго уезднаго земскаго собрания. Ярославль, 1909. С. 9.

[xx] Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания. Сессии 1910 года. Ярославль, 1911. С. 56.

[xxi] Журнал чрезвычайного Яросласкаго уезднаго земскаго собрания, Ярославль, 1909. С. 123, 124.а