Гуменюк А.Г.

Директора Гаврилов-Ямской фабрики Локаловых в XIX – начале XX вв.

В краеведческой литературе часто встречается утверждение, что первым директором мануфактуры Локалова был англичанин Р. Р. Девисон. Эта версия была впервые опубликована В. И. Андрияновым и В. В. Соловьевым в книге «Гаврилов-Ямские ткачи». Тезис остается на совести авторов, в книге не приведены документальные подтверждения этого факта[1].

Ч. М. Иоксимович в сборнике «Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем» приводит другую версию: «В 1871 году основывает в 42 верстах от г. Ярославля новую льноткацкую фабрику известный льноторговец из села Великаго, Ярославской. губ., Алексей Васильевич Локалов ˂…˃ а по приглашению в 1870 г. известнаго тогда льнопрядильщика Виталия Осиповича Кувшинникова он создает и льнопрядильную на 8000 веретён. При В. О. Кувшинникове сделано начало и механическаго ткачества». «Для развития и усовершенствования данной мануфактуры много поработали еще англичанин Роман Романович Девисон – отец нынешняго директора, и русский инженер Николай Евграфович Зверинцев»[2]. Ч. М. Иоксимович в своей книге поместил портрет В. О. Кувшинникова рядом с портретом А. В. Локалова. С. И. Киселев в архивных документах нашел подтверждение того, что первым директором фабрики Локалова был В. О. Кувшинников в «Сведениях о фабриках и заводах ярославской губернии» за 1872 г.[3]

А.В. Локалов В.О. Кувшинников

Неизвестно, когда Роман Романович Девисон сменил В. О. Кувшинникова на посту директора фабрики. В 1887 г. он вошел в число акционеров: «24 октября Высочайшим Указом был утвержден Устав об акционировании Локаловской мануфактуры. Было учреждено «Товарищество Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий А. А. Локалова» с основным капиталом 1500000 рублей – 300 паев по 5 тыс. рублей. Учредителями этого акционерного общества стали Александр Алексеевич Локалов и его дочь Елена Александровна Лопатина. Основной капитал «Товарищества» в 1,5 млн. рублей был разделен на 300 паев, по 5 тыс. рублей 250 каждый. Паи принадлежали А.А. Локалову (259 паев), Е. А. Лопатиной (15 паев), Иродовой В. М. (8 паев), А. А. Беляевой (8 паев), директору фабрики Р. Дэвисону и его жене (10 паев). Деятельность вновь созданного товарищества началась с 1 января 1888 г.»[4]

Девисон Осип Романович

В ноябре 1888 г. на Гаврилов-ямской мануфактуре произошла стихийная забастовка рабочих. Одним из требований забастовщиков было отстранение от работы директора предприятия. Основные требования рабочих были удовлетворены, Р. Р. Девисон был освобожден со своего поста, вместо него директором фабрики стал его сын Иосиф Девисон[5]. Осип Романович Девисон руководил работой фабрики до конца 1905 г. Революционные события 1905 г. в Гаврилов-Яме не привели к острому противостоянию рабочих с администрацией. Забастовка в ноябре продолжалась около недели, владельцы согласились на некоторое повышение расценок и снижение продолжительности рабочего дня. В декабре 1905 г. О. Р. Девисон перешел на работу на фабрику Наследников Якова Грибанова расположенную недалеко от Великого Устюга. На должность директора Гаврилов-Ямской мануфактуры Локалова был приглашен Николай Федорович Кудрявцев, до этого на протяжении 15 лет работавший директором Большой Костромской мануфактуры Третьяковых[6].

Николай Федорович Кудрявцев

В 1912 г. Гаврилов-Ямская мануфактура была продана братьям Рябушинским. «Товарищество Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий А. А. Локалова» было преобразовано в акционерное общество «Гаврилов-Ямская мануфактура льняных изделий А. А. Локалова». В открытое обращение было выпущено 30 тысяч акций стоимостью по 100 рублей каждая. Председателем правления был избран С. Н. Третьяков. Правление общества располагалось в Москве и состояло из 4 директоров: Сергея Николаевича Третьякова, Михаила Павловича Рябушинского, Александра Федоровича Дерюжинского, Осипа Романовича Девисона[7].

Новое правление вернуло О. Р. Девисона на должность директора прядильной фабрики. Сохранившиеся документы указывают, что О. Р. Девисон был директором Гаврилов-Ямской мануфактуры до конца 1917 г.[8]

О. Р. Девисон пользовался уважением предпринимательского сообщества. На фотографиях Съездов представителей по льняному делу Осип Романович запечатлен среди крупных российских промышленников.

Съезд представителей по льняному делу в Москве 1911 г.

Участники съезда представителей льняного дела 1912 г.

_______________________

[1] Андриянов В. И., Соловьев В. В. Гаврилов-Ямские ткачи. Ярославль, 1963. С. 11.

[2] Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. Т. 1. Ч. 2., Москва, 1915. С. 8, 11.

[3] Киселев С. И. Хронограф истории Гаврилов-Ямского края. События, факты, комментарии. XIII – нач. XX вв. Ярославль, 2016. С. 202.

[4] Киселев С. И. Хронограф… С. 249–250; ГАЯО Ф.676. Оп.1. Д.2416. л.1.

[5] Андриянов В. И., Соловьев В. В. … С. 23, 24.

[6] Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность… С. 1, 2; Андриянов В. И., Соловьев В. В. … С. 34;

[7] Федотов В. Г., Киселев С. И. Гаврилов-Ямская сторонка. Рыбинск, 2008. С. 44.

[8] Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность… С. 11; Киселев С. И. Хронограф… С. 421, 435, 444.