Дело по прошению временного ярославского 1-й гильдии купца Алексея Васильевича Локалова о постройке каменного трехэтажного здания для льнопрядильной фабрики

ГАЯО Ф. 80. Оп. 1–1. Д. 350.

Л. 2, 2 об.

9 апреля 1871.

Просит временный Ярославский 1-й гильдии купец Алексей Васильев Лакалов, а в чем мое прошение тому следуют пункты:

1. Желаю я в Ярославской губернии и уезда в селе Гавриловом-Яму построить каменное трех-этажное здание для помещения в нем льнопрядильной фабрики, а потому представляя при сем проект и с него копию на пяти листах всеподданейше прошу:

Дабы повелено было просимую постройку мне разрешить. Апреля дня  1871 года.

К поданию надлежит в ярославское Губернское правление. Прошение сие со слов просителя писал канцелярский чиновник М. Тусламенский.

К сему прошению по доверенности родителя моего Алексея Васильевича Локалова сын его Александр Алексеев Локалов руку приложил.

Жительствую в селе Великом Ярославской губернии и уезда.

Доклад: Строительное отделение Ярославского губернского правления, разсмотрев представленный при прошении временного Ярославского 1 гильдии купца Алексея Васильевича Лакалова проект постройки каменного трехэтажного здания для помещения льнопрядильной фабрики, Ярославскаго уезда в селе Гаврилове, нашло, что прект этот в архитектурном отношении составлен правильно, и фабрика при постройке по оному здания, – удобно поместится, а потому полагает со своей стороны, постройку означенного здания купцу Лакалову разрешить.

И. д. Губернскаго инженера Достоевский.

Делопроизводитель Колмогоров.

Резолюция: Постройку каменнаго здания для льнопрядильной фабрики по представленному и разсмотренному Строительным отделением проекту купцу Лакалову в техническом отношении разрешить о чем и сделать надпись на проекте, который для возвращения купцу Лакалову отослать в Ярославское уездное полицейское управление, с тем, чтобы взыскало с него, Лакалова, 1 р. 20 к. гербовой пошлины за три листа бумаги, употребленной по сему делу, деньги внесло в казначейство, квитанцию котораго Полицейское управление представит в Губернское правление по особому столу, донеся о том Ярославской казенной палате; а в особый стол передать записку, дело же считать по Строительному отделению конченным. 13 апреля 1871 г.

И. д. Губернскаго инженера Достоевский.

Вице-губернатор Тройницкий.

Губернатор Унковский.

Утвержденный проект получил Александр Локалов.

Л. 6–7 об.

18 января 1872 г.

Помета: Доложить немедленно.

Просит Александр Алексеев Локалов, временный Ярославский 1-й гильдии купец, а о чем мое прошение тому следуют пункты:

1) По проекту утвержденному строительным отделением Ярославскаго губернскаго правления 13 апреля 1871 года, мне разрешено было, в селе Гаврилове, Ярославскаго уезда построить здание для льнопрядильной фабрики. Окончив постройку и установив все машины нужныя для производства работ на фабрике, я желаю иметь свидетельство техника как о прочном устройстве здания фабрики, так и о доброкачественности купленных мною машин для производства работ. Поэтому всеподанейше прошу,

Дабы повелено было: Сделать распоряжение о коммандировании техника для освидетельствования здания фабрики и машин в ней, с тем чтобы техник свидетельство это представил в губернское правление, которое переслало бы оное ко мне. Затем разрешить мне производство работ на фабрике.

Января 1872 года.

К поданию надлежит в Ярославское губернское правление, по Строительному отделению.

Прошение это со слов просителя писал губернский секретарь Василий Трефолев.

Александр Алексеев Локалов.

Проситель живет в с. Гаврилов-Яме Ярославского уезда.

Резолюция: объявить Ярославскому временному 1 гильдии купцу Александру Алексееву Локалову, по месту жительства его чрез Ярославское уездное полицейское управление, что командирование техника, на основании законов, для освидетельствования прочности зданий фабрик и заводов для Губернскаго начальства не обязательно, и если уже Локалов для означенной надобности желает иметь у себя на фабрике архитектора, то представив бы в оба пути причитающееся количество прогонных денег и тогда уже будет командирован техник.

Февраля 5 дня 1872 года.

Губернский инженер Достоевский.