Село Величково с деревнями в 1646 г.

По стр.152-153 «Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. » — М., 2014 г.

Стан Сотемский, а в нем поместные и вотчинные села и деревни, и починки: <…>

№67(27)

За ростовцом за Гаврилом Дементьевым сыном Гордеевым в поместье село Величково з деревнями на речке на Шепше:

(Л. 743) В селе: (в) задворной человек Митка Аникеев сын Грибанов, у него дети Якунка да Савка, в роспросе сказался старинной человек и родился у отца ево, Гаврилова, в холопстве; (в) задворной человек Куземка Еремеев, у него сын Ивашко, сказался старинной же человек, а про болших детей ею, про Першку да про Лучку да про Гараску, сказал помещик, что (Л. 743 об.) збежали, а в котором году, не сказал и в скаске не написал; (д) пуст, сказал помещик, что жил старинной ево человек Колистратко, прозвище Ивашко, Оплечеев з детми с Ортюшкою да з Давыдком да с Мишкою да с Михейком, да збежали, де, во 148-м<1640> году.

Того ж села Величкова:

(Дрв) Лисицыно на речке на Шепше, а в ней крестьян: (в) Филатко да Иваш(Л. 744)ко, прозвище Барайко, Тимофеевы; (в) Гришка Трофимов, у него сын Ивашко мал; (в) бобыль Родка Трофимов, у него дети Алферко, прозвище Любимко, да Степка мал; (в) Трофимко, прозвище Нехорошка, Трофимов, у него пасынок Гаврилко Сергеев, у него ж дети Овдейко да Ивашко; (в) бобыль Кипреянко Иванов, у него сын Федотко мал; (в) Лукашка з братом (Л. 744 об.) з Дениском Микифоровы, у Лукашки сын Сенка мал; (в) Кирюшка Онофреев, у него сын Ивашко; (д) пуст, сказали, что жил в нем крестьянин Савка Ондреев да збежал во 145-м<1637> году. И та (дрв) Лисицыно згорела вся в нынешнем во 154-м<1646> году, майя в двадесят третий день.

(Дрв) Слободка Коркина на суходоле, а в ней крестьян: (в) Титко Прокофьев, у него сын Офонка; (Л. 745) (в) крестьянин Иевко да Давыдко да Мишка Тихоновы дети; (в) Васка, прозвище Богдашка, Ермольев, у него дети Оска, прозвище Томилка, да Васка, прозвище Богдашко; (в) Ивашко Иванов сын Рогозинин, у него дети Тимошка да пасынки Гришка да Ондрюшка Терентьевы; (в) бобылка вдова Феколка Ермольевская ; жена Первушина, у него сын Фил(Л. 745 об.)ка мал да пасынки Оска да Федка Первушины; (в) Ондрюшка Алексеев, у него дети Серешка да Якунка да Зинка, у Сергуки сын Федотко маленек; (в) Оверка Осипов; (в) Кирилко да Ефремко Осиповы, у Кирилка сын Савка; (в) бобыль Архипко Мартьянов, у него дети Якунка да Онфилофейко; (в) Карпунка Мартьянов, у него сын Офонка, прозвище Девят(Л. 746)ко мал; (в) Титко Вахромеев; (в) Ивашко, прозвище Богдашко, Трофимов; (в) бобыль Гришка Филипьев, у него дети Тишка да Ивашко да Ивашко ж малы. Да в той же деревне (в) кабалиьный человек Степка Нестеров сын Сивков, и на того Степку помещик положил служилую кабалу, у него сын Олешка мал. Да ис тое ж деревни крестьяне: Харитонко Иванов ; (Л 746 об.) сын Рогозин, у него сын Сенка, сказали про них, что збежал во. 146-м<1638> году; да Обрамко Зиновьев з детми с Фатейком да с Климком, збежали во сто сорок пятом<1637> году, да Ивашко Терентьев, а тот Ивашко слеп, а дети ево Олферко да Офонка да Ермачко живут у него, Гаврила, во дворе; да бобылка вдова Марьица Фатьянова дочь Павлова жена с сыном з Дорофейком (Л 747) живет у него ж, Гаврила, во дворе.

И всего в том поместье за Гаврилом Гордеевым в селе Величкове з деревнями пятнатцать дворов крестьянских, а людей в них тритцать восмь человек, да пять дворов бобылских, а людей в них шестьнацать человек. И обоево крестьянских и бобылских дватцать дворов, а людей в них пятдесят четыре человека. Да три двора (Л. 747 об.) задворных людей, а людей в них семь человек.