Села Ростовскаго и друг. уездовъ по пиcцовой книгѣ стольника Степана Жадовскаго да подъячего Мартына Антонова 1676—79 годовъ.

(Къ церковнымъ лѣтописямъ нижеслѣдующихь сел)…

Стр .233-238 «Ярославския епархиальныя ведомости» 1896г. № 15 от 9 апреля. Часть неофциальная.

Станъ Холмецкой.

За помѣщики:

—За Іваномъ, Ондреевымъ сыномъ, Ѳрамздюковымъ жеребей слободы, что бывалъ Шепецкой ямъ, на рѣчкѣ на Шопшѣ, а въ слободѣ церковь Николы чюдотворца на помѣстной землѣ Ортемья Обмуста. У церкви дворъ попъ Оксентей Онфилофьевъ. Пашни церковные земли середніе на пустоши Гаврильцовой 5 четь въ полѣ, а въ дву по томуже. Сѣна 3 копны.

Станъ Лахоцкой.

За вотчинники:

— За князь Ондреемъ княжь, Романовымъ сыномъ, Гогаринымъ село, что была слобода Гавриловъ ямъ, на рѣкѣ на Котороси да на рѣчкѣ на Поймовѣ. А въ немъ церковь Николы чюдотворца. А у церкви дворъ попъ Титъ; дворъ пономарь Первушка Семеновъ; дворъ просвирница Агафьица. Пашни церковные середніе земли 11 четь въ полѣ, а въ дву до томуже. Сѣна 10 копѳнъ.

— За жыльцомъ за Васильемь да за Сергѣемъ да за Савельемъ Первова дѣтьми Малово село Милочево на рѣчкѣ на Югу. А въ селѣ церковь Николы чюдотворца стоить безъ пѣнія. Пашни церковные середніе земли 15 четь въ полѣ, а въ дву по томуже. Сѣна по рѣчкѣ по Югу 15 копенъ.

— За жильцомъ за Ондреемъ, Васильевымъ сыномъ, Кобановымъ жеребей села Стогинского на рѣчкѣ на Лахости. А въ селѣ церковь Дмитрея Селунскаго да предѣлъ Рожество Іванна Предотеча. У церкви во дворѣ попъ Семенъ Ѳедоровъ; дворъ діячокъ Илейка Ондрѣевъ дворъ просвирница Ульяница. Пашни церковные середніе земли 5 четь въ полѣ, а въ дву по томуже. Сѣна 5 копенъ.

— За бояриномъ за княземъ Іваномъ Семеновичемъ Куракинымъ село Пружинино на прудѣ. А въ немъ церковь Введенія пречистые Богородицы, да другая церковь съ трапезою Кузмы и Домьяна.А у церкви дворъ попъ Панфи- лей Кондратьевъ; дворъ діячекъ Алексѣй Филиповъ; дворъ понамарь Родька Степановъ; дворъ просвирница Аннйца; четыре кельи нищихъ. Пашни церковные сѳредніе земли 40 четь въ полѣ, а въ дву по тому же. Сѣна 20 копенъ.

— За князь Іваномъ княжь, Ѳедоровымъ сыном, Татевымъ село Осенево на рѣкѣ на Лахости безъ жѳребья. А въ селѣ цѳркокь Івана воина. А у церкви дворъ попъ Григорей Ѳедоровъ; дворъ діячокъ вдовой попъ Ѳеофанъ; дворъ просвирница Оксиньида. Пашни церковные середиіѳ земли 20 четь въ полѣ, а въ дву по томуже. Сѣна 10 копенъ.

— Да за нимъ же село Никицкое на дву прудахъ. А въ немъ церковь Дмитрея Селунскаго. У церкви дворъ попъ Спиридонъ Патрекѣевъ; дворъ діячокъ Ѳедка Івановъ; дворъ понамарь Івашко Костянтиновъ; дворъ просвирница Уль- яница, да 4 кельи нищихъ, питаютца отъ церкви Божиі. Пашни церковные середніе земли 20 четь въ полѣ, а въ дву по тому же. Сѣна 10 копенъ.   ,

—Села Осенева и деревень у вотчинниковъ на вотчинной землѣ монастырь Никольской на Лахости рѣкѣ. А на монастырѣ церковь Николы чюдотворца, а у церкви въ кельѣ черной попъ Гурей да три кельи и старцовъ и черницъ; да у церкви дворъ діячокъ вдовой Василей Яковлеву дворъ понамарь Амоско; дворъ просвирница Оѳимъица, да три кельи нищихъ, питаютца отъ церкви Божиі. Пашни церковные середніе земли 15 четь въ полѣ, а въ дву по тому же. Сѣна 10 копенъ. На монастырѣ же дворъ дѣтенышевъ; дворъ Володька Александ­рову да сынъ его Васка, да внукъ ево Полунька Васильеву дворъ Оксенко, прозвище Колюбака Смирново. Пашни пашутъ на монастырь наѣздомъ дѣтеныши середніе земли 20 четь въ полѣ, а въ дву по томуже. Сѣна 40 копенъ. —За Дмитреем, Івановымъ сыномъ, Татищевымъ половина села Каликина на прудѣ. А въ селѣ церковь Илья пророкъ. У церкви дворъ дьячекъ Макарка Семеновъ, да келья нищихъ. Пашни церковные середніе земли 20 четь въ полѣ, а въ дву по тому же. Сѣна 20 копенъ. —За Іваномъ, Петровымъ сыномъ, Болтинымъ пустошь, что было село, Рыжнево. А въ ней мѣсто церковное, что бывалъ храмъ Николы чюдотворца.

—За вдовою Ориною, Игнатьевою женою, Сташева съ дѣтьми, четырьмя дочерми съ дѣвками пустошь, что было село Варварино, Мануйлово и Кузмо-Демьянское тоже. А въ немъ мѣсто церковное, чтобылъ храмъ во имя Козмы и Домьяна.