Маслов С. А.

Путевыя замѣтки при поездке въ Ростовъ, Ярославль, Кострому и Юрьевъ-Польской. 1854 г.

Журнал сельского хозяйства. № 12. М., 1854.

Кострома. Изъ Ярославля, 30-го Августа, отправился я въ Кострому по старой береговой дорогѣ. Волга великолѣпно открывалась во многихъ мѣстахъ; на ней множество судовъ съ товарами, по большей части не трогавшихся съ мѣста отъ мелководья, такъ, что они даже загораживали Фарватеръ пароходамъ, начавшимъ ходить отъ Рыбинска до Нижняго. Тоже мелководье помѣшало отправленію пароходовъ изъ Твери въ Рыбинскъ и я напрасно прокатился въ нее по желѣзной дорогѣ, думая сдѣлать это путешествіе въ Яро­славль и Кострому на пароходѣ; онъ нѣсколько разъ садился на мель и потерпѣлъ поврежденія, прекратившія его поѣздки. Волга вообще мелѣетъ годъ отъ году, и пора обратить вниманіе на уменьшеніе ея мелководья отъ истребленія лѣсовъ при ея истокахъ и по берегамъ рѣкъ, въ нее впадающимъ. Этого требуетъ государственное хозяйство. Волга достояніе Россіи.

Пріѣхавши въ Кострому вечеромъ, я остановился въ гостинницѣ прямо противъ памятника Сусанину, поставленнаго на площади. На другой день я осмотрѣлъ памятникъ. Въ прекрасно исполненныхъ, бронзовыхъ барельефахъ изображенъ подвигъ самопожертвованія Сусанина для спасенія жизни юнаго Михаила Ѳеодоровича, котораго бюстъ въ коронѣ вѣнчаетъ самый памятникъ. Потомъ отправился въ Ипатіевскій монастырь, изъ котораго родоначальникъ Царствующаго Дома благословенъ былъ на царство Русское. Здѣсь поразительно сближеніе двухъ впечатлѣній. — Ипатіевскій монастырь основанъ предкомъ Бориса Ѳедоровича Годунова, одарившаго обитель многими драгоцѣнными вкладами, до сихъ поръ въ ней хранящимися. — Достигши престола кровавою жертвою, думалъ ли онъ, укрѣпляя и украшая обитель, что въ ней укроется отъ убійцъ юный изгнанникъ и оттуда призовется на царство, которое Борисъ хотѣлъ упрочить въ своемъ потомствѣ?

Противъ Ипатіевскаго монастыря, на берегу р. Костромы, я осматривалъ, вмѣстѣ съ А. И. Шиповымъ, Фабрики Гг. Заварыкина и Брюханова; первый покупаетъ до 80 000 пудъ льна, прямо съ поля привозимаго крестьянами, которымъ онъ платитъ за пудъ сухаго льна по 20 к. с. вмѣстѣ съ сѣменемъ. Первая обдѣлка состоитъ въ обивкѣ сѣменныхъ головокъ, которая весьма скоро Дѣлается работникомъ, съ розмаху пропускающимъ ленъ между двухъ чугунныхъ, вертящихся валовъ, длиною въ 10 и толщиною вершковъ въ 6. Валы поставлены одинъ къ другому так близко, что пропускаемыя между ними съ размаху головки льна расплюскиваются и сѣмя высыпается. Валы вертятся въ станкѣ, къ которому они прикрѣплены только съ одной стороны, а съ другой, обращенной къ работнику, нѣтъ никакого препятствія пропускать между ними льняныя головки съ розмаха, повторяемаго не болѣе двухъ разъ для совершенной выбивки сѣмени. Послѣ сего ленъ сушатъ въ особой сушильнѣ, потомъ разбираютъ его на три сорта: толстоволотой, зеленый и желтый. И, связавъ пучками, переносятъ въ мочильню, гдѣ уставлено до восемнадцати паръ большихъ овальныхъ чановъ съ двумя днами. Ленъ устанавливаютъ въ нихъ стоймя, наливаютъ посредствомъ проведенныхъ желобовъ воду и, помощію пара, согрѣваютъ ее до 24, а иногда и до 27° Реом. Въ три дня ленъ вымачивается; толстоволотый скорѣе однимъ днемъ, нежели зеленый и желтый. Потомъ ленъ опять просушивается и идетъ на мялицу и трепальню, подготовляясь такимъ образомъ къ продажѣ на льнопрядильни, какая и устроена мануфактуристомъ Брюхановымъ въ Костромѣ; онъ перевелъ ее изъ Нерехты. Пряжа льна производится  на 2 000 веретенахъ. Д. Чл. А.П. Шиповъ привезъ на эту Фабрику образцы льна съ усовершенствованой имъ паровой мочильни. Ленъ этотъ найден какъ Г. Брюхановымъ, такъ и Е. С. Карновичемъ которому я его послѣ показывалъ, отлично хорошимъ и по бѣлизнѣ и по отдѣлкѣ. И так паровая мочка и машинное приготовленіе льна уже вводятся у насъ въ большомъ видѣ; бѣленье и аппретура полотенъ извѣстны на фабрикахъ Г. Мертваго, Спиридонова и другихъ; слѣдовательно мы приходимъ въ состояніе выдержать совмѣстничество съ иностранными тонкими полотнами для внутренняго употребленія, и нѣтъ основательной причины думать, почему русское полотно будетъ хуже белгійскаго и нѣмецкаго, когда наука и искуство и механическія заведенія для изготовленія своихъ машинъ перенесутся въ Россію. Относительно послѣднихъ мы еще въ большой зависимости отъ иностранцевъ и во многомъ должны имъ уступать, а потому великую пользу и благодѣяніе оказываютъ промышленности учредители механическихъ заведеній. — Такое устроено теперь и въ Костромѣ рядомъ съ мануфактурой Брюханова Д. И. Шиповымъ. На этомъ заводѣ отливаютъ многія чугунныя вещи и дѣлаются машиы для фабрикъ. Предположено изготовлять и па­ровыя. Это величайшая польза для сѣвернаго промышленнаго края, гдѣ дешевизна дровъ дѣлаетъ доступнымъ заведеніе всякихъ фабрикъ, требующихъ много топлива. — Пожелаемъ учредителю полнаго успѣха и для себя и для общей пользы, которая его побудила къ устройству литейной и машиннаго завода.