Маслов С. А.

Путевыя замѣтки при поездке въ Ростовъ, Ярославль, Кострому и Юрьевъ-Польской. 1854 г.

Журнал сельского хозяйства. № 12. М., 1854.

Поѣздка в Ярославль и Кострому. Это направленіе полотняной промышленности в Великомъ селѣ и въ Костромской губерніи подало мнѣ поводъ осмотрѣть подъ Костромою две вновь учредившіяся тамъ фабрики: одну купца Заварыкина для приготовленія льна къ пряже мочкою парами и трепальною машиною, другую купца Брюханова, устроенную для машиннаго производства полотенъ. Мы отправились въ Ярославль съ Е. С. Карновичемъ. Верстъ за пять съ Московской дороги открывается прелестный видъ на городъ съ его окрестностями, оживленными множествомъ богатыхъ селъ съ каменными, изящной архитектуры, церквами. Вообще можно сказать, что въ Ярославской губерніи очень много селъ и они, по большой части, расположены на холмистыхъ высотахъ, а не въ лощинахъ, и открыты для путешественника такъ, что онъ безпрестанно видитъ церкви и богатыя, хорошо построенныя де­ревни. Это производитъ какое-то радостное чувство впечатлѣніями предметовъ, выражащих народное благочестіе и довольство. То же впечатлѣніе производитъ и Ярославль своими благолѣпными церквами съ ихъ вызолоченными главами; въ новѣйшее время онъ много ими украшенъ.

Описаніе промышленнаго города, расположеннаго на берегу широкой Волги съ его древностями не входитъ въ планъ моихъ записокъ, но въ немъ есть заведенія, какихъ нѣтъ въ другихъ губ. городахъ, и не видать ихъ было бы потерею для путешественника.

Первое изъ такихъ заведеній есть училище для девицъ духовнаго званія. Начальницею въ немъ Елисавета Павловна Шипова. Я много слышалъ объ немъ хорошаго, и мнѣ довелось пріѣхать въ него послѣ обѣда, къ начавшейся уже всенощной, которую служилъ законоучитель заве­енія, почтенный старецъ. Всѣ дѣвицы пѣли хоромъ, стройно, и молились съ дѣтскою невинностію и простотою. Во все продолженіе великаго славословія: Слава въ вышнихъ Богу, священникъ стоялъ на колѣняхъ, а подражая его примѣру, и многія дѣти. Дѣтское пѣніе и молитва невыразимо дѣйствуютъ на душу.

Заведеніе помѣщается въ частномъ, одноэтажномъ домѣ, вездѣ чистота и порядокъ и ни какой роскоши; дѣвицы одѣты просто, получаютъ столько образованія, сколько нужно для женщины духовнаго званія и пріучаются къ хозяйству и рукодѣльямъ, необходимымъ въ ихъ будущемъ назначеніи. Передъ этимъ былъ выпускъ изъ заведенія воспитанницъ, окончившихъ курсъ учения, и нѣкоторыя изъ нихъ были уже помолвлены за получившихъ мѣста въ священники. Я их видѣлъ, на другой день, въ приходской церкви, послѣ ранней обѣдни, которую пѣли воспитанницы. Материнская любовь къ нимъ начальницы составляетъ главное въ этомъ прекрасномъ заведеніи. Она сказала мнѣ, что всѣ выпущенныя дѣвицы получили по экземпляру книжки О всенародном распространеніи грамотности и обѣщались тому содѣйствовать. Конечно это есть лучшій способъ распространенія церковной грамотности между женскимъ поломъ народа, и дай Богъ, чтобъ во всѣхъ губерніяхъ завелись училища для дѣвицъ духовнаго званія. Подобное я видѣлъ въ Царскомъ селѣ, гдѣ начальницею Надежда Павловна ф. Шульцъ, урожденная Шипова, родная сестрица Елисаветы Павловны. Марія Павловна Леонтьева, начальница Смоль- наго монастыря, родная имъ сестра. Замѣчательное семейство, изъ котораго три сестры начальницами трехъ учебныхъ заведеній, для воспитанія дѣвицъ. Я много слышалъ отзывовъ о воспитанницахъ Ярославскаго училища. Вотъ что достойно общаго сочувствія. Въ прошедшую жатву, жена священника, изъ этихъ воспитанницъ, отправляется на жнитво своей ржи и жнетъ день. Крестьяне богатаго, казеннаго села, увидѣвши это сами назначаютъ на другой день помочь, чтобъ сжать у священника все поле. Проѣзжающій Членъ нашъ А. П. Ш., узнавъ объ этомъ на постояломъ дворѣ, говоритъ хозяину: завтра, слышу у васъ помочь молодой попадьѣ! «Да какъ батюшка не помочъ, вѣдь она у насъ такая разумная. Она и дтътей нашихъ учитъ грамате». О другой воспитанницѣ разсказываютъ, что она вступила въ семью не очень согласную, но своимъ вниманіемъ къ старшимъ, своею ласкою къ снохамъ и роднымъ, она всѣхъ ихъ примирила, заслуживъ общую довѣренность и уваженіе. Вотъ плоды хорошаго воспитанія, сообразнаго съ будущимъ назначеніемъ въ жизни женщины.

На другой день я осматривалъ Демидовский лицей; заведеніе отстроено и исправлено заново, имѣетъ хорошія собранія для естественныхъ наукъ, о чистотѣ классовъ, залъ и корридоровъ нечего и говорить. Этотъ живой памятникъ любви къ наукамъ и просвѣщенію переживетъ поставленный на площади благодарнымъ Ярославскимъ Дворянствомъ памятникъ основателю лицея Павлу Григорьевичу Демидову. Съ гранитнаго памятника уже слетѣли бронзовыя надписи такъ, что ихъ нелья прочесть и лучше выгравировать въ самомъ гранитѣ.

Какъ Членъ Ярославскаго Общества Сельскаго Хозяйства я, съ Е. С. Карновичемъ, былъ у Г-на Президента и потомъ у Секретаря Общества. Члены его до сихъ поръ сохраняютъ убѣжденіе, что Е. С., какъ основатель сего Общества, необходимъ для его поддержанія — и я съ этимъ согласенъ. Съ нимъ мы были у Преосвященнаго Нила, недавно прибывшаго въ Ярославскую епархію изъ Иркутска. Назидательная бѣсѣда коснулась и до всенароднаго распространенія церковной граматности, при чемъ Е. С. по опыту засвидѣтельствовалъ о пользѣ ученія граматѣ, уже нѣсколько лѣтъ заведеннаго въ его именіи.

Знакомство съ отцемъ Ректоромъ Ярославской Семинаріи Архимандритомъ Антоніемъ сочувствующимъ мысли о распространеніи Церковной граматности, доставило мнѣ сердечное наслажденіе.