Маслов С. А.

Путевыя замѣтки при поездке въ Ростовъ, Ярославль, Кострому и Юрьевъ-Польской. 1854 г.

Журнал сельского хозяйства. № 12. М., 1854.

Ярмарка в Великомъ селѣ. Я былъ на полотняной ярмаркѣ Великаго села , начинающейся съ 1-го Сентября и продолжающейся до 8-го числа; видѣлъ продажу полотенъ. Она вь высшей степени любопытна для наблюдателя. Въ Великомъ селѣ есть ряды съ лавками, отдающіеся купцамъ на время торга полотнами. Толпы мущинъ и женщинъ, въ полномъ смыслѣ слова, осаждаютъ покупщиковъ съ своимъ то варомъ, поднимая вверхъ куски полотенъ съ кри­комъ: «да, батюшка, посмотри и на мой, да хоть взгляни». Покупщики, человѣка по 3 въ лавкѣ, не знаютъ за который кусокъ схватиться, берутъ въ руки, взглянутъ и назначаютъ цѣну. «Да, батюшка, дешево». «Ну вотъ еще по пятаку на аршинъ, да смотри и не дохни». Послѣ подобнаго слова не до торгу, онъ слаженъ и крестьянка счастлива, что сбыла свой кусокъ, или два за деньги. Многія ей завидуютъ, какъ счастливицѣ, и умоляютъ купца посмотрѣть и на ихъ полотно. Раздосадованный запросомъ, или замѣченнымъ порокомъ въ холстѣ, онъ бросаетъ продавицѣ ея кусокъ, а иногда и прямо въ грязь. Ну ужъ тутъ тѣсно и прогнѣваться, лишь бы не потерять полотна.

Въ голодное время, при дороговизнѣ хлѣба, продавали холстъ и такъ, что просили за него, хоть какую хочетъ купецъ, цѣну, «вѣдь дѣти-то безъ хлѣба сидятъ, взмилуйся родимый». Такимъ то порядкомъ, въ три дня, раскупается огромное количество полотенъ при ужасной толкотнѣ, крикѣ и навязчивости купцу съ товаромъ. Въ остальные дни продажа идетъ тише; тутъ уже, запасшіеся деньгами, покупаютъ нужные имъ товары, а подъ конецъ бываетъ конная ярмарка, на которой было много очень хорошихъ доморощеныхъ лошадей, продававшихся по 600 и 700 р. асс. Полотна изготовляются или изъ веретенной, пряжи, или изъ приготовленной на самопрялкахъ, или изъ машинной. Послѣдняя недавно стала вытѣснять и веретенную и самопрялочную, не смотря, что онѣ крѣпче къ носкѣ полотенъ. Теперь промышленные торговцы покупаютъ машинную пряжу у Хлудова, Мертваго и друг. и раздаютъ ее ткачамъ и ткачихамъ по деревнямъ съ назначеніемъ ширины, въ какую ткать полотна, потомъ отдаютъ ихъ на бѣлильню по голландскому способу и на аппретуру, такъ что теперешнія полот­на очень хорошо сложены и взглядны. Даже на самой ярмаркѣ есть небольшія машинки съ нѣсколькими деревянными валиками, сквозь которыя пропускается полотно, углаживается, и его свертываютъ опрятнѣе какъ бы приготовленное на бѣлильнѣ. Одна женщина съ дѣвочкой, вертящей колесо, производитъ всю окончательную отдѣлку предъ глазами толпы бабъ, ожидающихъ своей очереди. И такъ машинная пряжа, приготовляемая на льнопрядильняхъ, уже начала замѣнять ручную, и полотно становится дешевле; весьма хорошее, средней руки, шириною въ 5/4 по 30 коп., а лучшее по 50 и до 1 р. сер. за аршинъ.