По кн.: Рабочее движение в России в XIX в. Т. 1. 1800–1860. М. 1951.

№ 71 1815 г., сентябрь.

Прошение приписных крестьян шелковой фабрики Красильникова министру юстиции Д. П. Трощинскому с жалобой на низкую оплату труда и притеснения владельца

Не находя более средств найти где-либо в бедственном на­шем положении защиты, осмеливаемся утруждать сим ваше высокопревосходительство и просить вашего покровительства. Причины ж, побуждающие нас к сему, есть следующие:

Означенная состоящая в городе Ярославле шелковая фаб­рика и при оной рабочие люди находимся под содержанием ярославского купца Алексея Ильина сына Красильникова с 1788 года и всегда были в должном ему повиновении и стара­лись прилежно нашей работой приумножить его интересы со всем возможным рачением. Но назад тому одиннадцать лет означенный содержатель начал делать нам разные нестерпимые обиды и по работе нашей притеснения, а именно: выдает нам противу вольнонаемных, работающих на нашей фабрике, очень малую плату, но и ту не в полном количестве, объявляя оному причину, что он будто бы платит за нас государственные по­винности по семидесяти и восьмидесяти рублей в год за каждого человека. Хлеб, дрова и прочее получаем от него по базарной цене, но и то с величайшим затруднением, отчего терпим край­нее изнурение и недостаток. Престарелым же вдовам и мало­летним не дает никакого содержания, отчего и скитаются по миру. Многие из нас живут на наемных квартирах, а у него, Красильникова, имеются пустые дома, в которых жить нам не позволяет.

Все вышеописанное переносили мы до тех пор, пока было возможно,– но, пришед в крайность, принужденными нашлись просить где следует надлежащего удовлетворения. Но он, Кра­сильников, по могуществу своему затмил всю справедливость дела, и мы вместо защиты претерпели еще большее оскорбле­ние: поверенный от нас Яков Назин наказан за подачу нашей жалобы публично плетьми, а мы стали претерпевать еще более по злобе на нас от содержателя обиды и притеснения, о чем вторично утруждали его сиятельство господина ярославского гражданского губернатора князя Михаила Николаевича Голи­цына нашею просьбою, с дачею вышеписанному Назину о хож­дении за оным делом доверенности, но и по сие время не видим себе никакого облегчения и удовлетворения.

В дополнение же всего, ныне он, Красильников, ясно обна­ружил питаемую на нас за подачу прошений злобу по случаю учинившегося в прошлом июне месяце на фабрике пожара. Единственно желая притеснить нас и совершенно совсем разо­рить, показал, что будто, бы мы зажгли оную, а потому и со­держались не малое время из нас в съезжем дворе и тюремном замке шесть человек с желанием его, Красильникова, сослать оных на поселение, отчего семейства наши оставались без днев­ного пропитания. Делаемых же сих и прочих обид от него, содержателя, и разных притеснений переносить более невоз­можно.

Сентября «…» дня 1815 года к сему прошению вместо от фабричных поверенного Якова Иванова сына Назина за неуме­нием его грамоте и писать по его личному прощению руку приложил из дворян коллежский регистратор Николай Акимов сын Протопопов.

ЦГИАЛ, ф. 18, Д-т ман. и внутр. торг., оп. 2, д. 126, л. 2-3. № 80-81.