Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в селе Великом. 1897 г.

Ярославские губернские ведомости 1897г./ 16 сентября, вторник, №196.

ВЕЛИКОЕ СЕЛО. 7 сентября, вскоре после освящения ограды Ильинской церкви, высокопреосвященный Ионафан отбыл по шоссе в Великое Село, где на другой день в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, совершил литургию в главном обширном храме. Архипастырю сослужили архимандрит Ефрем и местное духовенство, при протодьяконе П. Л. Ракобольском. Пели архиерейские и местные прекрасные певчие, под руководством очень опытного регента священника здешнего храма о. Николая.

По окончании литургии, Владыко долго благословлял народ, целыми массами стекавшийся на архиерейское служение.

Прямо из храма, заехав ненадолго к о. благочинному, Владыко направился в кладбищенскую церковь, где совершил малое освящение только что конченного поновления икон и стенной живописи, сказав при этом назидательное слово.

После освящения, архипастырь прошел соборне с архимандритом Ефремом на кладбище, где покоятся гг. Лакаловы, и совершил литию на могилах: Александра Алексеевича и дочери его Серафимы, после которой капитал в 25 тысяч был пожертвован в Ионафановское женское училище; Владыко помянул при этом и всех их усопших родных.

Затем архипастырь проследовал в единоверческую церковь, где был встречен со славою и, взойдя на солею с крестом, обратился к единоверцам с теплым словом, выразив отраду увидеть их присоединившихся к единоверию. Слово Владыки их очень тронуло, и все они во главе со старостою сердечно благодарили архипастыря за внимание, высказав, что они счастливы считать себя единоверными с паствой, имеющей такого мудрого, маститого архипастыря.

Преподав благословение и простившись с ними, Владыко проехал в основанное в 1892 году общество «Христианская помощь», где, прослушав пение 15 мальчиков и 32 девочек, осмотрел подробно это поистине прекрасное учреждение, а затем, раздав всем детям брошюрки. Пожертвовал с о. архимандритом Ефремом им на гостинцы.

Простившись и благословив всех, Владыко отбыл сначала в дом местного фабриканта Вл. Г. Лопатина, где кушал чай, а от него уже к радушному и гостеприимному церковному старосте Гав. Вас. Моругину, у которого откушал хлеба-соли и около вечерен отбыл в Ярославль.

За трапезой у Гаврилы Васильевича было много почетных гостей и провозглашено немало здравиц».