Освящение церкви Боголюбской Божией Матери в селе Великом. 1895 г.

Ярославские губернские ведомости 1895 г. Неофициальная часть. 18 ноября, №249.

С. Великое

8 ноября, здесь состоялось освящение перестроенного храма кладбищенской церкви Боголюбивой Божьей Матери стараниями и попечением уважаемого церковного старосты Гавриила Васильевича Моругина. Накануне, 7 ноября, в 3,5 часа пополудни, к нам прибыли Его Преосвященство епископ Угличский Иоаникий с отцом архимандритом Ефремом и были встречены массой народа из местных прихожан и окольных крестьян. Вечером этого дня было совершено Его Преосвященством, в сослужении с отцом архимандритом Ефремом и местным духовенством, всенощное бдение во время которого Его Преосвященством было сказано слово, выслушанное присутствующими с глубоким вниманием. По окончании службы и по выходе их храма, Владыко преподавал всем благословение, а затем отбыл на отведенную квартиру в дом церковного старосты почти в 11 часов вечера.

Староста Гавриил Васильевич Моругин

Утром, 8 ноября, отец архимандрит Ефрем освятил воду, а в 9 часов, к началу литургии, прибыл преосвященный Иоаникий, вслед за тем началась служба, а затем и чин освящения храма. Во время литургии, на заупокойной эктении возлагалось поминовение о храмоздателе М. А. Крашенинникове. После запричастного стиха о. Архимандритом Ефремом было сказано слово, а по окончании службы сказал слово преосвященный Владыко Иоаникий. По окончании богослужения представителем местного населения сельским старостой А. И. Добротиным, был прочитан адрес от прихожан церковному старосте Г. В. Моругину: «Достоуважаемый Гавриил Васильевич. Мы, нижеподписавшиеся, прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с. Великом, Яросл. уезда, не имея возможности сделать Вам от себя или прихода какую-либо награду, нашлись настоящим адресом выразить и принести вам, как нашему церковному старосте, глубочайшую сердечную благодарность за 11-летнюю усердную Вашу службу, которую Вы выполняли, не щадя ни сил, ни денежных средств для обновления, украшения и благолепия наших чтимых церквей Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы. Ныне, сознав необходимость в переустроенном Вами кладбищенском храме Боголюбивой Божьей матери из холодного в теплый и желая ознаменовать радостный для нас и для Вас день освящения храма сего ноября 8-го дня 1895 года, приносим настоящим адресом Вам глубочайшую душевную и сердечную благодарность как за это переустройство, так равно за окраску колокольни при церкви Рождества Пресвятой Богородицы и поправление глав при оной, за сооружение серебряно-вызолоченной ризы на икону Рождества Христова и другие украшения, надеясь, что, по молитвам нашим, Всемогущий Господь Бог ниспошлет на Вас и дом Ваш свое благословение и да продлит дни Вашей жизни».

По прочтении адреса, Г. В. Моругин благодарил прихожан за себя и за память о храмоздателе, а также выразил благодарность Его преосвященству за прибытие к нам. После этого Владыко проследовал в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где осматривал украшения храма, исполненные нашим церковным старостой, а потом посетил местный приют для малолетних детей-сирот «Христианская помощь», где встречен был пением детей. Благословив всех присутствующих, Владыко поехал в Единоверческую церковь Тихвинской Божьей Матери, где прослушал молебен и сказал слово, а затем возвратился на квартиру. За обедом, последовавшим тотчас, на котором присутствовало много приглашенных почетных лиц, были провозглашены многолетия и здравицы за Государя Императора и за все Августейшее Его Семейство, а также за здравие г. ярославского губернатора А. Я. Фриде, за Его Высокопреосвященство Архиепископа Иоаникия, отца архимандрита Ефрема и за здоровье многих других лиц. В тот же день Владыко отбыл в г. Ярославль в 6-ть часов пополудни при колокольном звоне всех церквей.»