Документ относится к началу XVII в. Представляет интерес перечисление  государевых посопных сел Ростовского уезда: Вощажникова, Поречья, Новоселок и Ивановского.

1608–1609 г. после 9 декабря. – Отписка Лжедмитрию приказчика кобыличей конюшни Наума Лягасова о доставке из села Крастнаго (Костромского у.) в село Уславцево (Ростовского у.) 140 лошадей и о невозможности прокормить их до спуска на траву, вследствии отсутствия корма[1]. Подлинник. 1 Сст.

.

Государю царю и великому князю Дмитрию Ивановичю всеа Русии холоп твой кобыличи конюшни приказщик Наумко Лягасов челом бьет. По твоему государеву указу велено мне, холопу твоему, перегнать твои государевы лошади ис Костромсково уезда ис села ис Красного в Ростовской уезд в село в Уславцово. И я, холоп твой, перегнал твоих государевых сто сорок лошадей в село в Уславцово декабря в 9 день, дал Бог здорово. И взял им на корм Ростовских с посопных сел села Поречья, села Новоселок, села Ивановсково выдельного шестьдесят три чети овса. Да села Вощажникова и посопных же сел крестьян укосу сто копен мерных сена. И тот корм исходит, и больши того корму овса, и сена, и соломы на постель твоим государевым лошадем взяти без твоего государева указу, взять негде. И впредь твоих государевых лошадей до выпуску кормить нечем. А до выпуску государь по май по то 30-е  число надобе твоим государевым лошадем на корм двесте сорок восмь чети овса, сто сорок копен мерных сена, триста семьдесят возов соломы на постель. И с тем, государь, корму, мне, холопу своему, как укажешь.

На обороте листа: Государю царю и великому князю Дмитрию Ивановичю всеа Русии.

[1] Архив СПб ИИРАН К. 124. Оп. 1 Ед. хр. 212.