Ярославскому Уездному Земскому Собранию.

Старшего инструктора по садоводству и огородничеству в Ярославской губернии Н. Д. Михкельман отчет о деятельности по Ярославскому уезду за 1912 год

(по стр. 232–234 «Журналы Ярославскаго Уезднаго земскаго собрания 1912 г.» – Ярославль, 1913 г.)

Дѣятельность моя по Ярославскому уѣзду за 1912 г. заключалась въ слѣдующемъ:

Чтенія-бесѣды были устроены въ с. Троицкомъ, Троицкой волости, и с. Великомъ, Великосельской волости. Въ виду того, что въ обоихъ пунктахъ населеніе интересуется садоводствомъ, то и чтенія были проведены на тему: «Объ уходѣ за фруктовымъ садомъ». Слушателей на обоихъ чтеніяхъ было 200 человѣкъ.

Курсы по садоводству и огородничеству въ с. Великомъ не привлекли къ сожалѣнію, ожидавшагося состава и количества слушателей. Явилось на курсы всего лишь 11 человѣкъ, изъ коихъ одна женщина и 10 мужчинъ. Продолжительность курсовъ 12 дней; занятія на курсахъ велись мною совмѣстно съ участковымъ агрономомъ В. М. Кнопфъ, который читалъ общую часть, я же — спеціальный курсъ садоводства и огородничества.

Показательные огороды были устроены въ дер. Новое, Путятинской волости, у крестьянина Л. А. Ершова и дер. Ярково, Шопшинской волости, у крестьянина А. А. Малова. Первый огородъ былъ заложенъ весной 1911 г., второй же существуетъ лишь съ весны этого года. Какъ Ершовъ, такъ и Маловъ прослушали предварительные курсы. Устройство показательныхъ огородовъ имѣетъ очень важное значеніе, такъ такъ благодаря имъ населеніе практически знакомится съ правильнымъ веденіемъ дѣла и съ пользой получаемой съ, огорода, но при наличныхъ силахъ расширить это дѣло не представляется возможным. Поэтому приглашеніе особаго мастера по садоводству и огородничеству на уѣздъ является настоятельно необходимым.

Пунктъ по борьбѣ съ вредителями сада быль организованъ; въ селѣ Великомъ. На совмѣстныя средства Уѣзднаго Земства и Департамента земледѣлія были пріобрѣтены 3 опрыскивателя ранцевыхъ Платца № 1, три гидропульта Гульдса и разные мелкіе приборы и принадлежности, необходимые при очисткѣ деревьевъ, приготовленіи разныхъ ядовитыхъ составовъ и производств работъ, а также запасъ ядовитыхъ веществъ, и приглашенъ техникъ на 4 мѣсяца. Моя работа въ означенномъ дѣлѣ состояла въ организаціи самаго пункта, т. е. въ ознакомленіи населенія посредствомъ бесѣдъ съ пользой которую должно принести это новое земское мѣропріятіе, въ ознакомленіи техника съ правилами приготовленія разныхъ древоопрыскивающихъ составовъ и въ способѣ производства самой работы опрыскиванія. Съ этой цѣлью я неоднократно въ теченіе весны и лѣта былъ въ с. Великомъ и осматривая сады, давалъ тѣ или иныя указанія.

Работа техника состояла въ исполненіи всѣхъ работъ по борьбѣ съ вредителями и въ наблюдении за работой садовладельцев, которымъ выдавались опрыскиватели и составы.

Населеніе села Великаго отнеслось къ этому мѣропріятію вполнѣ сочувственно и съ полнымъ довѣріемъ и свободно допускало техника въ свои сады. Сельскимъ же сходомъ с. Великаго было ассигновано въ распоряженіе своего старосты 150 руб. на наемъ рабочихъ и другіе расходы по производству опрыскиванія садовъ.

Всего опрыснуто за все время 4197 деревьевъ у 40 домохозяевъ. Причемъ опрыскиваніе производилось тремя составами: ранней весной, до распусканія листьевъ, съ цѣлью борьбы съ долгоносикомъ и для очистки коры деревьевъ отъ мха и лишаевъ, растворомъ извести; за этотъ періодъ опрыснуто всего 694 дерева у 13 домохозяевъ. Послѣ распусканія листьевъ и достиженія плодами величины грецкаго орѣха — смесью изъ бордосской жидкости съ швейнфуртской зеленью; за этотъ періодъ опрыснуто всего 732 дерева у 10 домохозяев. И наконецъ третій періодъ — лѣтній, до начала августа, швейнфуртской зеленью съ известью, за каковой опрыснуто всего 2771 дерево у 23 домохозяевъ. Въ нѣкоторыхъ садахъ опрыскиваніе производилось двукратное: такъ, у 14 домохозяевъ 1127 деревьевъ были опрыснуты 2 раза. Принимая во вниманіе, что почти всю работу производилъ одинъ техникъ, работу его можно считать весьма продуктивной, имѣя же въ виду громадное, почти четырехтысячное, населеніе с. Великаго, гдѣ почти каждый домохозяинъ владѣетъ хотя бы небольшимъ садомъ, становится яснымъ, что работы одного техника совершенно недостаточно и является поэтому необходимость въ приглашеніи еще хотя бы 2 временныхъ техниковъ.

Развить свою дѣятельность по уѣзду шире мнѣ не представлялось возможнымъ за недостаткомъ силъ и времени. Поэтому для пользы дѣла было бы вполнѣ своевременнымъ приглашеніе для обслуживанія Ярославскаго уѣзда особаго мастера, на котораго бы можно было возложить наблюденіе за показательными огородами, поручить ему устройство чтеній-бесѣдъ и др. работы.

На будущій годъ намѣчается слѣдующій планъ работъ: устройство новыхъ показательныхъ огородовъ, устройство чтеній-бесѣдъ и курсовъ, руководство Веикосельскимъ пунктомъ по борьбѣ съ вредителями и друг.

Представляя вышеизложенное на обсужденіе Земскаго Собранія, имѣю честь просить ассигновать на 1913 г.: 1) на приглашеніе трехъ техниковъ для обслуживанія Великосельскаго пункта по борьбѣ съ вредителями 300 руб., 2) на разъѣзды мастера по садоводству и огородничеству по Ярославскому уѣзду 200 руб.; 3) возбудить ходатайство передъ Департаментомъ Земледѣлія о командированіи въ уѣздъ такового; 4) ассигновать на устройство 3 — 5 новыхъ показательныхъ огородовъ 50 руб.; 5) на устройство курсовъ по садоводству и огородничеству 50 руб. и на командированіе, по примѣру этого года, на устраиваемые при Ярославской школѣ садоводства лѣтніе мѣсячные курсы по садоводств, огородничеству и пчеловодству 4 учащихъ земскихъ школъ 80 руб.

Старшій инструкторъ по садоводству и огородничеству

Н. Михкельманъ.