Кирилл Геннадьевич Михайлов встретил в газете Голос за 1909 г. интересную заметку об освящении Архиепископом Тихоном (будущим Патриархом) отремонтированного Никольского храма в Гаврилов-Яме.

Староста церкви В. Г. Лопатин потратил на отделку храма 60 000 руб., для работ были приглашены лучшие мастера, стенная живопись была выполнена братьями Пашковыми, владельцами московской мастерской «Наследники П. П. Пашкова».

Фотографии фресок Никольской церкви из собрания Музея архитектуры имени А. В. Щусева

Голос, 1909 г. № 106, 3 июля, пятница. Стр. 3.

С. Гаврилов-Ям, Яр.у.

29 июня, архиепископом Тихоном в сослужении многочисленного духовенства, в нашем селе освящен вновь реставрированный на средства местного благотворителя В. Г. Лопатина Никольский храм.

Ранее убогий, наш храм теперь имеет величественный вид. Он поражает своей отделкой, художественностью работы, красотой.

В работах по отделке храма принимали участие гг. Зибрехт (красивый иконостас и иконопись в строго византийском стиле), Соколов (художественная отделка стен), Пашковы (живопись).

В. Г. Лопатину пришлось затратить на отделку храма около 60 т. р.

После совершения литургии, за которой пел громадный стройный хор с фабрики товарищества А. А. Локалова, благодарные прихожане поднесли В. Г. Лопатину икону св. Николая чудотворца в окладе и адрес, в котором вспоминая все заслуги жертвователя, говорят: «Прихожане церкви села Гаврилов-Ям с глубоким чувством приносят вам свою благодарность. Благолепие храма сего, украшенного вами, невольно заставляет оглянуться назад и перечислить те заслуги, которые вы, состоя более 15 лет в храме сем старостой, не жалея трудов своих и средств, оказывали, украшая храм сей поновлением и дорогой утварью».

Посля освящения, В. Г. Лопатиным для всех присутствующих был устроен обед, к которому были приглашены не только приехавшие гости, но и крестьяне, служащие фабрики и мн. др.

Следует, кстати, заметить, что на средства фабрики т-ва А.А, Локалова содержатся хорошие школы и богадельня.