Церковь Николая Чудотворца в Гаврилов-Яме

После закрытия в 1937 г., здание Никольской церкви подверглось перестройке, был разобран купол и колокольня. В 1991 г., после возвращения верующим было начато восстановление прежнего облика здания, за основу был взят план перестройки церкви составленный в 1882 г.Другой информацией о первоначальном облике храма реставраторы не располагали. На сохранившейся дореволюционной фотографии изображение церкви было неразборчиво. Видно, что церковь выглядела иначе чем на плане 1882 г.

Гаврилов-Ям церковь Николая Чудотворца
План реконструкции 1882 г.

Недавно Музей архитектуры имени А. В. Щусева опубликовал фотографии стенописи церкви в селе Гаврилов-Ям. Стиль фресок близок к сохранившимся,  однако некоторые детали интерьера указывают на то, что план реконструкции церкви 1882 г. не был реализован и здание в начале XX в. имело другой внешний вид, а купол основного объема опирался на высокий восьмерик с окнами.

Фотография общего вида церкви сохранилась в журнале «Вестник мануфактурной промышленности», который выпускал Чедомир Иоксимович2.

1 ГАЯО Ф. 80. Оп.1-1. Д. 677.

2 Гаврило-Ямская мануфактура льняных изделий А. А. Локалова // Вестник мануфактурной промышленности. № 24/12, 1910/11 г. С. 1174.