О поставке крестьянином Саввой Пурлевским кирпича для строительства Мытного двора в Ростове Великом.

1830 года августа 27. – Извлечение из протоколов заседаний Главного правления Имением наследниц Сергея Саввовича Яковлева. О согласии Главного правления на заключение Саввой Пурлевским контракта на поставку кирпича для строительства Мытного двора в Ростове Великом.

(л. 453)1              1830 года августа 27 дня уполномоченные от наследниц покойного действительнаго статскаго советника Сергея Савича Яковлева и опекун слушав прошение бурмистра Савы Пурлевского от 11 сего же месяца о снабжении его доверенностью, для представления оной в Высочайше учрежденную коммисию, вместо залога, по состоявшему за ним с торгов подряду на поставку кирпича для постройки Мытнаго двора в городе Ростове по приложенным в копии кондициям, приказали:

1-е Бурмистру Пурлевскому дать на означенный подряд доверенность следующаго содержания:

«Изъявляя согласие наше // (л. 453 об.) на заключение контракта с учрежденным в городе Ростове комитетом на поставку кирпича для постройки там Мытнаго двора, на основании изложенных в данной тобою 20 июня сего 1830 года означенному Комитету подписки кондиций утвержденных начальником губернии, предоставляем тебе вступить в сей подряд и производить оный своим лицом с нашим за благонадежность твою ручательством. В чем мы тебе верим и что ты по сему законно учинишь, впредь спорить и прекословить не будем.»

2. Доверенность сию по // (л. 454) засвидетельствовании в Гражданской палате препроводить Великосельское вотчинное правление при ордере следующего содержания:

«Препровождая при сем доверенность нашу бурмистру Саве Пурлевскому для вступления в подряд на поставку кирпича к построению в городе Ростове Мытнаго двора от особо учрежденной коммисии, предписываем Вотчинному правлению вручить доверенность сию Пурлевскому по возвращении его из Нижегородской ярмарки и наблюсти в свое время, что бы к выделке означенного кирпича употребил он великосельских крестьян таких, которые или сами пожелают заняться этим делом // (л. 454 об.) по взаимному с Пурлевским согласию, или не исправны в платежах земских и оброчных денежных повинностей и в особенности сих последних, с удержанием у них потребной на уплату тех повинностей части заработных денег, которыя будут следовать им против других вольных работников. Ибо на сем только основании и дана нами бурмистру Пурлевскому означенная доверенность.»

3. О сем дать знать бурмистру Пурлевскому // (л. 454 а) ордером следующего содержания: «По изъясненным в прошении твоем от 11 августа уважениям мы решили дать тебе доверенность нашу для вступления в подряд на поставку кирпича к построению Мытного двора в городе Ростове, но только с тем, чтобы к выделке онаго употреблял ты великосельских крестьян таких, которые или сами пожелают заняться сим делом по взаимному с тобою согласию или неисправны // (л. 454 а об.) в платежах земских и оброчных денежных повинностей, и в особенности сих последних, с удержанием у них потребной на уплату тех повинностей части заработных денег, которые будут следовать им против других вольных работников.»

На сем основании выслав ныне и доверенность нашу в Великосельское вотчинное правление для сведения и вручения тебе оной по возвращении в село Великое. // (л. 455) Надеемся, что ты постараешься извлечь из сего выгодного подряда ожидаемую пользу не только для себя, но и для самой вотчины и не допустить никакой неисправности, под личную в противном случае ответственностию. О заключении же контракта имеешь нам донести» .

Алексей Авдулин

Николай Манзей

Михайло Шишмарев

Карл Альбрехт

Афанасий Шишмарев

1831 года июля 1. – Извлечение из протоколов заседаний Главного правления Имением наследниц Сергея Саввовича Яковлева.

(л. 170)2              1831 года июля 1 дня гг. Уполномоченные от наследниц покойнаго действительнаго стацкаго советника Сергея Саввича Яковлева и опекуны слушали рапорт Великосельскаго вотчиннаго правления от 18 июня № 118 с приложением прошения бурмистра Саввы Пурлевскаго, которым испрашивается дозволение тамошнему обществу на дачу ему, Пурлевскому, приговора на заключение контракта на поставку к строению в городе Ростове Мытнаго двора сверх 500 тыс. остальных 1 000 000 штук кирпича, и справку, по которой оказалось, что, 1-е, данною ему, Пурлевскому, от г.г. уполномоченных 2 сентября 1830 года доверенностию изъявлено согласие на заключение контракта на поставку кирпича для вышеозначеннаго строения, согласно данной им учрежденному с высочайшаго соизволения Комитету подписке, в которой назначено онаго 1 600 000 штук, 2-е, Пурлевский в прошении писал, что по сему подряду от 30 до 40 человек // (л. 170 об.) получат полезное занятие, данным же вотчиннаму правлению ордером от 5 сентября № 543 велено наблюсти, дабы к выделке означеннаго кирпича Пурлевский употребил великосельских крестьян, которые или сами пожелают заняться сим делом по взаимному с ним согласию, или неисправных в платеже земских и оброчных денежных повинностей. Приказали: дать вотчинному правлению ордер следущаго содержания:

«Сообразив рапорт онаго правления от 18 июня № 118 с делом находим, что данною от нас бурмистру Савве Пурлевскому доверенностию предоставлено ему заключить с учрежденным в городе Ростове комитетом контракт на поставку для построения Мытнаго двора 1 600 000 кирпичей, контракт же заключен только на 500 000 штук. По сему ежели по приготовлению и поставке им, Пурлевским, еще // (л. 171) миллиона или миллиона ста тысяч штук кирпича общество не имеет ввиду ни убытка, могущего пасть на его ответственность, ни же какого либо со стороны Пурлевского отступления от предписания нашего от 5 сентября 1830 года № 543, может оно дать ему на заключение контракта приговор свой».

Николай Манзей

Алексей Авдулин

Карл Альбрехт

Михайло Шишмарев