И. П. Корнилов

Волжские бурлаки. Ч. 9

Морской сборник. №7. СПб. 1862.

Мы уже замѣтили, что по всей Волгѣ нѣтъ лучше бичевника, какъ отъ Казани вплоть до Рыбинска, гдѣ и прекращается бурлачество, потому что выше, къ Твери, суда тянутся уже не народомъ, а лошадьми.

За Казанью къ Астрахани, бичевникъ пойдетъ труднѣе.

Повыше устья Камы у села Богородскаго, тянутся правымъ берегомъ, верстъ на 26, Богородскія горы, каменистыя, мѣстами поросшія лѣсомъ.

За ними, ниже устъя Камы, начиная отъ селенія Секевы, при устьѣ р. Чертыка и противъ города Спасскаго, идутъ правымъ берегомъ, также верстъ на 20, Секевскія горы, гипсовыя, съ пещерами. На протяженіи 4-хъ верстъ есть нѣсколько пещеръ, обращенныхъ отверстіями къ Волгѣ, такъ что ихъ видать очень ясно съ проходящихъ судовъ. Говорятъ, что въ одной изъ этихъ прибрежныхъ пещеръ есть озеро, всегда покрытое льдомъ.

Отъ г. Тетюшь направляются верстъ на 10-ть, лѣсистыя, крутыя, съ обрѣзными берегами и съ ярами — Тетюшскія горы. Обрывистая, голая, совершенно бѣлая подпочва этихъ горъ, омываемая волжскою водою, состоитъ изъ гипса, а верхній слой — глина.

За Тетюшскими горами, противъ села Утки-Майны, слѣдуютъ Зольныя горы съ почвою рыхлою и сѣроватою какъ зола.

Отъ селенія Ундары начинаются Ундарскія горы, доходящія до Симбирска, гдѣ ихъ называютъ Симбирскими горами.

За ними, верстъ на 30-ть пески, яры и острова.

Потомъ тянутся верстъ на 15-ть до г. Сенгилея, Шиловскія горы, мѣловыя, совершенно безлѣсныя.

Отъ села Бараки, также верстъ на 15-ть, простираются Барацкія горы, лѣсистыя; почва до того рыхлая, жидкая, что ежегодно, въ весенній разливъ, вода отмываетъ землю вмѣстѣ съ деревьями. Эти горы называются оттого пловучими.

За пловучими горами пойдутъ низменные берега и острова до села Новодѣвичьяго.

Отсюда, до дер. Климовки, на протяженіи 18-ти верстъ, слѣдуютъ Мѣловыя горы.

За ними, опять низкій берегъ и острова до дер. Жигулихи.

Отъ этой деревни начинаются знаменитыя въ бурлацкихъ разсказахъ Жигули или Жигулевскія горы, сопровождающія правый берегъ Волги на протяженіи 55-ти верстъ. Здѣсь Волга дѣлаетъ крутую луку или изгибъ, по перешейку котораго всего только 18 верстъ, а рѣкою 120 верстъ. Жигулевскія горы кончаются сѣрнымъ бугромъ, изъ котораго, во времена академика Палласа, т. е. въ 1770-хъ годахъ, добывали сѣру.

Какъ кончатся Жигули, такъ отъ нихъ, правымъ берегомъ, пойдутъ острова, а лѣвымъ берегомъ потянутся, до г. Самары, Царевскія горы, начинающіяся отдѣльно стоящимъ на самомъ краю берега, въ 20-ти верстахъ выше г. Самары, Царевымъ курганомъ. Этотъ огромный шатрообразный холмъ стоитъ противъ самаго сѣрнаго бугра, такъ что Царевскія горы какъ будто продолженіе Жигулей, перенесенныхъ на противуположный берегъ.

Отъ Самары, верстъ на 25-ть, — оба берега низкіе и усѣянные островами. Потомъ, отъ села Винновки и д. Ермачиха, тянутся верстъ на 15-ть илни на 20-ть, — невысокія, малолѣсныя и каменистыя Винновыя горы.

За Винновыми горами — острова.

Потомъ, начиная отъ деревни Рязани — Костычевскія горы; Костычи, такъ названныя по селу Костычеву, буерачистыя, каменистыя, густолѣсныя, съ крутыми обрѣзными въ рѣкѣ краями. По этимъ горамъ самая опасная савма. Тянутся онѣ на 40 или 50 верстъ; конецъ ихъ на большой Волгѣ, верстахъ въ 10-ти повыше г. Сызрани. Хотя и г. Сызрань стоитъ также на Костычахъ, но они уже отошли отъ матерой, отъ коренной рѣки, и взяли въ сторону, вдоль по воложкѣ или рукаву Волги, на которомъ построенъ городъ, а по матерой рѣкѣ, верстъ на 20-ть идутъ только пески да острова.

За ними, отъ села Кашкура до деревни Семеновской и Семеновскаго монастыря, тянутся верстъ на 10-ть Семеновскія горы.

Потомъ, отъ пристани Балакова, верстъ на 10-ть идутъ Балаковскія горы.

За ними, также верстъ на 10-ть слѣдуютъ невысокія, покрытыя муравою, кустарникомъ и перелѣсками, Вольскія горы, получившія названіе отъ г. Вольска. Около Вольска, въ береговыхъ лѣсахъ попадается еще береза; а ниже, берегомъ Волги — только осокорникъ да тальникъ. Около Камышина есть корежистый, приземистый дубъ.

За Вольскими горами, идутъ верстъ на 25-ть, Змѣевичи, Змѣевскія горы.

У села Керсы тянутся бѣлоглинистые холмы, а противъ нихъ устье р. Иргиза.

Верстъ 15-ть ниже села Золотаго есть бугоръ Стеньки Разина; его обогнули со стороны рѣки пригорки. Съ бугра далеко видать въ обѣ стороны по Волгѣ. Говорятъ, будто здѣсь долгое время былъ станъ знаменитаго разбойника, и этотъ бугоръ былъ караульнымъ или сторожевымъ. Двѣ версты ниже этого бугра, — бурлацкая перемѣна, называется Осиновое лбище.

За Разинскимъ бугромъ, отъ дер. Даниловки и Щербаковки, тянутся полперемѣны или около 15-ти верстъ горы Столбища или Столбичи.

Отъ Осиноваго лбища идутъ бурлацкія перемѣны: дер. Даниловка, колонія Добринькая и г. Камышинъ.