К юбилею моей родной Великосельской школы

Павлова Арина Сергеевна — учащаяся 8-го класса Великосельской СОШ.

Сутугина Галина Николаевна – руководитель краеведческого объединения

«Историческая мозаика» Великосельской СОШ.

Часть 4

Среди отличников в 80-е годы XIX века был ученик Великосельского двухкласснаго училища Ерофей Огороднов. За отличные успехи и поведение он получил в награду книгу «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа».

Ерофей Огороднов
Ерофей Огороднов, ок. 1884 г.

На последнем развороте книги приписка: «Лично для меня эта книга представляет интерес, как награда за проведенные в школе шесть лет, результат обучения которой создал мне обеспеченную и довольную жизнь. Из населения села Великого 800 домов в начальный или 1-й класс школы было принято всего 120 мальчиков. Девочки обучались отдельно в т.н. женской школе. А в последнем 6-м классе оставалось и сдавало экзамен всего 13 человек. Я находился в числе троих отличников, за что был удостоен этой высокой награды.»

В 1893 году была в селе основана Великосельская церковно- приходская школа на средства общества «Христианская помощь». 42 человека обучались в трех отделениях у двух учителей, одна из которых была Любомудрова Анна Ивановна с жалованием в 300руб. При школе были приют с ночлежными комнатами для сирот и одногодичная школа грамотности.

Великосельская Церковно-приходская щкола ок. 1895г.
Великосельская средняя школа
«Образцовая школа», урок ведет А.И. Любомудрова.

В 1896 году в министерском двухклассном мужском училище села Великого числилось пять отделений и пять учителей на 202 обучающихся. Первый класс состоял из 72-х младших, 32-х средних и 30-и старших, второй класс из 29-и младших и 19-и средних. Обучались в них в первую зиму 52 человека, вторую — 21 человек, 3-ю – 27, 4-ю — 37, 5-ю – 45 учеников. Выбыло 20 учащихся и осталось 182. В земском женском было три отделения, где обучалось 93 девочки три зимы, выбыло 13 человек и осталось 80 обучающихся. Законоучителем в женском училище был дьякон Николай Виноградов, потом отец Федор Скворцов, учительствовали Александра Петровна Нечаева и Антонина Владимировна Соколова.

«Учащiе», Боровик М.Ф., Любомудрова А.И., Отец Н. Красносельский, и учительницы женской школы.

В 1902 году в Великосельской второклассной школе, располагавшейся в собственном удобном доме, обучалось 74 девочки и 3 мальчика. Заведующим с жалованием в 150 рублей был протоиерей Владимир Соколов, законоучителем Отец Николай Иосифович Красносельский, а попечительницей Иродова Вера Михайловна. Учительствовали Надежда Николаевна Соколова, помощник учителя Юлия Семеновна Милкова, учитель образцовой школы Мария Петровна Поройкова, дочь дьякона. В одноклассной школе грамотности учились 49 девочек и один мальчик, заведовал также Владимир Соколов, а преподавали Иван Шеховской, выпускник духовной семинарии и Анна Александровна Торопова, выпускница женского Епархиального училища. Оклад учителей составлял 204 рубля. Попечителем был великосельский крестьянин Владимир Николаевич Моругин. В другой церковно — приходской одноклассной школе занимались 15 мальчиков и 16 девочек. Располагалась школа в наемном доме, заведующий – дьячок Александр Тальянцев. Преподавала Пелагея Ивановна Кочешкова, выпускница второклассной женской школы, попечителями были крестьяне Добрынин Александр Иванович и Моругин Гавриил Васильевич.