К юбилею моей родной Великосельской школы

Павлова Арина Сергеевна — учащаяся 8-го класса Великосельской СОШ.

Сутугина Галина Николаевна – руководитель краеведческого объединения

«Историческая мозаика» Великосельской СОШ.

Часть 3

профессор Андрей Алексеевич Исаев

В путевых записках Андрея Исаева по Ярославскому уезду, печатавшихся в журнале «Отечественные записки» № 8 в августе 1880 года, можно ясно увидеть Великосельскую школу того времени. Начинает свои записи А.А. Исаев, профессор, лектор Ярославского Демидовского лицея и Петербургского университета, социолог и экономист с того, что ещё издали Великое с каменными домами и макушками 4-х церквей предстало перед его взором – «городом». «На берегу пруда гордо высится сельское училище, приютившее 200 учеников-мальчиков. Наискось от него скромная женская школа с 70-ю учащимися — девочками». «Владельцы Великого всегда заботились об образовании селян. Село грамотное, лишь «10% мужского населения было безграмотно, 1/3 женщин была грамотна», что крайне редко для тех времен. Стремление к просвещению было понятно, т.к. основные занятия крестьян — ремесло и торговля, вынуждали к этому. И вот что ещё отмечает автор, в Великом «мало заведений, где использовался детский труд». Андрей Алексеевич посетил двухклассное училище. Подробно описал школу, стоящую на берегу Черного пруда. «Классы просторны, светлы и чисты. Стены увешаны картинами и разными другими пособиями для наглядного обучения. У каждого мальчика на парте под рукой 2-3 учебника».

Исаев объезжал Ярославский уезд с целью, инспектирования уровня преподавания в школах. Для этого ему нужно было провести проверку уровня подготовки учащихся, как сейчас называют мониторинг. Учитель в училище любезно предоставил проверяющему возможность проэкзаменовать детей. Исаев задал задачу с десятичными дробями, довольно трудную. «Мальчик лет 12-ти, подошел к доске, проанализировал» задачку и «решил быстро и безошибочно». Далее было «чтение и разбор прочитанного» по частям речи и членам предложения, и знания тоже были «вполне удовлетворительными». Автор задавал вопросы по литературе, русскому языку, географии, истории и получал от детей подробные ответы. А.А. Исаев подчеркивал, что «каждое слово учителя выдавало человека вполне знакомого со своим делом». Ответы обучающихся тоже говорили о профессионализме учителей школы и о том, что ученики — мальчики «сознательно относятся к пройденному». Ясно видно, что сведения, сообщенные этой школой, послужат на пользу её питомцам. «Удачные ответы» обучающихся, «педагогические приемы учителя, вся школьная обстановка переносили меня в места далекие от с. Великого»… — пишет автор. В отчете о поездке он делает вывод: «Я сравнивал и приходил к заключению, что Великосельское училище отнюдь не может быть поставлено ниже школ, виденных мною в Германии и Щвейцарии».

Наша школа и сейчас верна традициям в обучении, которые так ярко и тонко подметил профессор Исаев А.А. Школа всегда давала и дает прочные знания своим питомцам, уделяя особое внимание тем, кто стремится к знаниям. Школе никогда не было стыдно за своих выпускников, где бы они ни учились, ни трудились, ни служили. А выпускникам соответственно за свою школу, такую родную, пусть старую, но обновленную, и вполне «молодую», идущую в ногу со временем. Именно здесь получают обучающиеся азы своего образования и практического опыта. И я горжусь, что учусь в такой школе!

Может быть, во время посещения нашей школы Исаевым А.А. тогда в ней преподавал Алексей Михайлович Пазухин, популярный русский писатель. Известно, что в 1881 году учитель Великосельской школы Пазухин уехал из села в Москву к издателю Н.И.Пастухову для публикации своих произведений. В газете «Московский листок» появился тогда первый рассказ Алексея Михайловича «Приезд сельского учителя».

Алексей Михайлович Пазухин