Град в селе Великом. 1902

Северный край 1902 г. / 18 июля, четверг, №187, стр.3

С. Великое. Ярослав. уезда.

Над нашим селом разразилось страшное несчастье. 12 июля выпал град и уничтожил весь урожай ягод и яблок наших садов. Малина, смородина и яблоки обещали в этом году дать хороший урожай, но град не только сбил ягоды и яблоки с кустов и деревьев, но попортил и самые растения, настолько обил деревья и ветки, что садам нужно не один год поправляться, чтобы принять нормальное состояние. Убытки исчисляются в несколько десятков тысяч рублей.

Некоторые садоводы остались буквально без куска хлеба и с большим долгом. Садоводы обыкновенно все сапожники: с пасхи они кончают сапожную работу и переходят в свои сады. Так как в продолжение 2-3 весенних месяцев в садах не бывает выручки, то они берут харчи в долг у лавочников, в надежде покрыть долг от продажи ягод и яблок. Теперь же по причине града долг остается непокрытым до будущего года. Текущий год является одним из самых несчастных годов для с. Великого. Всю зиму и весну сапог не имел спросу, отчего заработная плата сильно упала, а многие сапожники совсем лишились заработка и принуждены были идти на другую работу – в город, на фабрику или копать камень для строящейся от с. Великого до фабрики Локалова шоссейной дороги.

Кроме того, всю зиму в селе свирепствовала корь и скарлатина, перемерла масса детей, некоторые семьи лишились всех своих детей. Весной волновались с делом по учету сельского старосты, вследствие растрат которого аренда и недоимка по аренде новым старостой собиралась без всякого снисхождения, что на многих малосостоятельных очень тяжело ложилось. И вот в довершении всех несчастий бедного рабочего люда град…

От града пострадало не только с. Великое, но и окружающие селения. Град прошел полосой от границы ростовского у. шириной версты в полторы и длиной верст на 30, уничтожая на пути всю полевую и огородную растительность. У крестьян побит цикорий, картофель и лен, последние растения обещали дать отличный урожай. После 12 июля всякая надежда на получение хотя какого-либо урожая пропала. Всего побито до 3000 десятин, убытку причинено до 150 000 рублей.