Доклад управы об исходатайствовании ссуды. 1899 г.

Доклад зачитан 5 июля 1899 года на чрезвычайном заседании Ярославского земского уездного собрания. Текст приводится по стр. 8–9 «Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1899 г.» — Ярославль, 1900 г.

«В прошлом году<1898>, как известно собранию, были по уезду значительные градобития, плохой укос трав и недород в некоторых местностях хлебов, вследствие чего оказалась необходимость в усиленной выдаче ссуд населению на продовольствие и обсеменение яровых полей, так-как запасы ярового хлеба пошли на прокорм скота.

Первоначально ссуды разрешались из хлебозапасных магазинов, и выдано было озимого хлеба 10 703 четверти 3 четверика и ярового 11 524 четверти 7 четвериков; кроме того разрешена ссуда из общественнаго продовольственнаго капитала на покупку хлеба в 12 573 руб. 50 коп. Но, не смотря на эти выдачи, нужда не могла быть ими удовлетворена, и управа должна была производить дальнейшия ссуды на продовольствие и обсеменение на счет имевшегося в ея распоряжении губернскаго продовольственнаго капитала, причем выдала уже к 1-му июня овса 9 993 пуда на 10 240 р. 73 коп.

Возврат большинства этих ссуд, по условиям выдачи их, может последовать не ранее 1-го октября текущаго года. Между тем, вследствие особенно сильнаго разлива в этом году рек Волги, Которосли и Пахны, а также по причине могущих быть градобитий, несомненно представится необходимость в августе в выдаче новых ссуд на обсеменение озимых полей, почему управа имеет честь просить собрание разрешить ей возбудить пред экстренным губернским собранием ходатайство о выдаче ей из губернскаго продовольственнаго капитала, на случай надобности, дополнительной ссуды в 5000 руб. на установленных губернским земским собранием условиях, а действия управы но произведенным уже ею ссудам утвердить».

Николай Николаевич Капустин – поручик, гласный Ярославского уездного земского собрания трехлетия 1895 – 1899 гг.

После прений, в которых принимали участие Д. И. Чистяков, А. П. Крылов, князь Д. И. Шаховской, А. И. Яковлев, Н. Н. Капустин и П. В. Рудаков, собрание постановило: согласиться с докладом управы.