Животноводство Ярославского уезда в 1900 г.

Из годового отчета земского ветеринарного врача по Ярославскому уезду за 1900 год. Приводится  по стр. 94-96 «Журналам Ярославскаго земскаго уезднаго собрания 1900г.» — Ярославль, 1901г.

«В Ярославском уезде существуют условия благоприятныя для скотоводства.

Неблагоприятныя условия можно разделить на два вида — природныя и бытовыя. К природным условиям относятся: низменныя, сырые, глинистыя, песчананая и каменистая, болотистыя  местности, бытовыя неблагоприятныя условия —  малая величина крестьянских наделов, бедность населения и его (крестьян) малокультурность. В низменных местах луга сырые, мокрые, болотистые, с преобладанием  острых и кислых трав (ситника, осоки, хвоща), с примесью ядовитых (хвощ ядовитый, лютики, омега пятнистый, цикута-вех и т. п.). Уже такой состав трав неблагоприятно отражается на здоровье животных: сено, собираемое на таких лугах, обыкновенно бывает с примесью грязи, ила, песку и т. п., что, конечно, также вызывает много заболеваний незаразнаго характера. Кром того, такие луга являются источником заражения животных глистами. Малая величина наделов препятствует увеличение скота и лучшему его содержанию. Бедность и малокультурность населения являются большим препятствием для улучшения скота и принятия лучших приемов для ухода за ним. К числу благоприятных условий следует отнести хорошие луга по берегам р. Волги и ея притоков, так-как Ярославский уезд орошается 33 реками и ручьями, во многих местах покрыты лесом и кустарником, пастбища на возвышенных местах, где луга и пастбища являются с хорошим составом трав, на что указывают встречающиеся в нем злаковыя и бобовыя  растения, как например: мятлики, тимофеевки, дикий клевер и т. п. Кроме этого, к благоприятным условиям скотоводства нужно отнести травосеяние; из трав в уезде сеется, главным образом клевер и тимофеевка.

Всего скота в Ярославском уезде имеется 74 680 голов, из них: 18 144 лошади, 38 978 гол. крупно-рогатаго скота, 16 437 овец и 1120 свиней. Главную массу скота составляете местная простая порода, культурныя породы распространены очень мало и главным образом в некоторых хозяйствах, хотя за последнее время начинают помеси местнаго скота с породистым.

Крупно-рогатый скот: улучшенный ярославский скот имеется в имении г-жи Вахромеевой при дер. Павловском, имении г. Рудакова дер. Харитоново, у крестьян с. Великаго, с. Курбы и по берегам р. Волги; в имении Афонино г. Калачова разводятся метисы суффолькско-голландской породы.

Относительно лошадей можно сказать, что кроме простых разводятся ардены и их помеси, тяжеловозы и рысистыя. Овцы разводятся местной породы, очень близкой к романовской; свиньи, которых имеется немного, но среди их попадаются представители юркширской и бекширской породы.

Содержание скота практикуется летом пастбищное, зимой—стойловое. Помещение для скота нужно признать не вполне удовлетворительными: они малы, тесны, грязны, душны или, наоборот, холодны и с большими сквозниками; постройка большею частью рубленая деревянная, в общем лучше, чем в средних губерниях, например, в Рязанской губернии, где помещения плетневыя с крышею или под открытым небом.

Кормовыми продуктами для скота служат сено, яровая и ржаная солома, у помещиков — сено и яровая солома, в некоторых поместьях подбавляются корнеплоды, как-то: картофель, свекла, репа и др. Способ разведения у крестьян большею частью примитивный, строгаго подбора не существует, в некоторых случаях видно стремление, выражающееся в приискании и покупке лучших производителей и браковке плохого приплода.

У помещиков дело поставлено в лучшей степени: в некоторых имениях стараются получить очень хороших метисов от иностранных пород, например в имении г. Калачова, или вырабатывают из местнаго ярославскаго скота более улучшенный скот, что дало в некоторых имениях блестящие результаты, как например, в имении г. Рудакова.

Нужно отметить отрадным фактом, что за последнее время земство многое сделало для улучшения скотоводства в уезде: 1) для улучшения местной породы лошадей земство имеет два случных пункта в г. Ярославле, 8 производителей от государственнаго коннозаводства, и в с. Осеневе два производителя на весенний период; это дало хорошие результаты, как показала выставка в г. Ярославле.

2) Для улучшения крупного-рогатаго скота земство приобрело 4 бычков из местнаго ярославскаго скота, более лучших, которые будут отпускаться безплатно крестьянским обществам или частным землевладельцам, с условием  содержать по правилам, выработанным уездной земской управой.

Министерство земледелия и государственных имуществ, земство и ярославское общество сельскаго хозяйства в 1900 году устроили в первый раз в Ярославском уезде три выставки крупно-рогатаго скота: в с. Ильинском, с. Великом и в гор. Ярославле; если эти выставки будут повторяться ежегодно, то оне не замедлят дать блестящие результаты в улучшении крупно-рогатаго скота, в особенности у крестьян.»