Суеверие, приметы и обычаи

В Ростове и уезде его и по ныне еще существуют разные приметы и суеверие, хотя и не в такой степени, чтобы почитали их совершенно верными, но все таки при случаях каких-либо не забываются[1]. (ок 1851 г.)

1. Если кошка лапкой гладит на своей голове шерсть, или как говорят умывается, то будут гости.
  2. Если священник попадается на встречу, особенно при первой встрече, то предвещает неуспех того дела, для коего идет, и при такой встрече должно плюнуть.
  3. Если за живого человека подается в церковь, что бы его помянули за упокой, то ему бывает нехорошо, или он сохнет.
  4. Свадьба к венцу должна ехать по одной дороге, а возвращаться по другой.
  5. Жених и невеста, отправляясь к венцу, подпоясываются мережею, чтобы не испортили.
  6. При одевании невесты к венцу брат ее /если есть/ должен ее обуть и положить в башмак правой ноги денег.
  7. Если больной приезжает в дом, то всем живущим в доме должно встретить его за воротами а не в доме, или по крайней мере хотя и одному но старшему из хозяев.
  8. Если собаки воют то не к добру, или воют и роют землю, то к покойнику, а если воют поднявши морду к верху, то к пожару.
  9. Ворон на кровле дома кричит не к добру.
  10. Курица кричит петухом не к добру.
  11. Черныя, т.е. Русския тараканы из дома ползут не к добру, а где их много, то хорошо и к богатству.
  12. Когда дом воры окрадут, хозяин не скоро разживется.
  13. Когда дом сгорит хозяин скоро разживется, особенно если дом сгорит от молнии.
  14. Когда у кого уши горят, значит про того где-нибудь говорят.
  15. Если кто икает,значит про него где-нибудь поминают.
  16. Когда чешется ладонь правой руки предзнаменует получать деньги, а когда чешется ладонь левой руки отдавать деньги.
  17. В Благовещеньев день никакого дела не начинают, в этот день даже и птицы гнезд не вьют.
  18. Когда в доме есть умерший, то все время полов не моют и сору не выметают.
  19. Когда кто похвалит ребенка, то должно плюнуть, а если он вскоре принеможет, то надо три уголька положить в воду и этой водой ребенка напоить.
  20. Если купят корову, то при вводе ее впервой раз на двор, в воротах надобно положить пояс и чрез него корову провести.
  21. Если у лошади путается грива, значит домовой ее любит.
  22. Если лошадь ночью потеет, дрожит или зарывается в ясли, то домовой ее не любит.
  23. Когда купят лошадь то купивший берет правой рукой полу своего кафтана, а еще лучше шубы и принимает повод сверху руки продавцовой.
  24. Богоявленская вода, зарытая в склянке на пашне предохраняет ее от граду.

[1] Отдел рукописей РНБ Ф. 37. Ед. хр. 22 Л. 470.