№ 232

1888 г., ноября 29. Представление прокурора Ярославского окружного суда Н. Войтенкова министру юстиции Н. А. Манасеину о стачке рабочих на фабрике Иродовых и Моругина

22-го сего ноября на ткацкой фабрике Иродовых и Моругина, находящейся в пределах Ярославского уезда, рабочие — ткачи и развивальщики в числе около 200 человек, устроив, между собою стачку с целью добиться повышения заработной платы и изменения некоторых более мелких условий найма, прекратили работы, а затем, собравшись у ворот фабрики, предъявили управлению последней свои требования в словеснной и письменной форме присоединив также и просьбу о выдаче 4 ведер водки. Опасаясь вследствие, сего серьезных беспорядков, владельцы фабрики обратились за содействием к местной полиции, но прибывший немедленно полицейский урядник Куликовский, а потом и вызванный телеграммой уездный исправник долгое время не могли еще успокоить праздную толпу, которая продолжала настойчиво предъявлять свои требования, не прибегая, впрочем, к каким-либо насильственным действиям, и только утром 25 числа, когда по распоряжению исправника были заарестованы 8 человек зачинщиков: Дмитрий Сидораев, Алексей Волков, Иван Жильцов, Василий Глистин, Михаил Мокрецов, Федор Бабылев, Константин Белявин и Ревякин, остальные забастовавшие рабочие приступили к работам, чем порядок на фабрике и был востановлен. Произведенным по сему поводу дознанием, между прочим, выяснено, что для поддержания стачки участники ее делали между собой складчину по 20 коп. с человека, причем не имевшие денег заменяли их вещами, и что в продолжение трех упомянутых дней некоторые из забастовавших порывались начать прекращенные работы, но были останавливаемы с тем угрозами со стороны зачинщиков, так что не более как двадцати из них удалось незаметно для толпы выбраться на фабрику, а потому дознание, установившее в данном случае наличность преступления, предусмотренного 1358 ст. Улож[ения]. о наказаниях по продолжению 1886 года, передано было для производства предварительного следствия участковому судебному следователю.

Донося о вышеизложенном вашему превосходительству, долгом считаю присовокупить, что с 28 ноября следствие по сему делу согласно предложению моему производится судебным следователем по важнейшим делам.

Прокурор Ярославского окружного суда Н. Войтенков.

ЦГИАЛ, ф. 1405, Мин. юст., оп. 89, д. 3924, л. 1. Копия.

№ 234

1889 г., июля 26. Рапорт прокурора Ярославского окружного суда Н. Войтенкова министру юстиции Н. А. Манасеину о приговоре участникам стачки на фабрике Иродовых и Моругина

В дополнение к представлениям от 29 ноября 1888 года за № 7891 и от 6 февраля сего года за № 1055 имею честь донести вашему превосходительству, что дело о стачке рабочих на фабрике купцов Иродовых и Моругина было рассмотрено в судебном заседании Ярославского окружного суда 26 мая текущего года в отношении крестьян Константина Белавина, Дмитрия Сидораева, Алексея Волкова, Василия Кочуева, Павла Вдовина и Федора Самаренкова, кои состоявшимся того же 26 мая приговором окружного суда, на основании [ст] 1358 1 и 3 ст[епени] Улож. о наказ, по продолжению 1886 г. присуждены: первые четверо к тюремному заключению на два месяца, а последние двое к аресту при полиции на две недели; суждение же об остальных соучастниках указанного выше преступления отложено впредь до обнаружения места их жительства.

К изложенному долгом считаю присовокупить, что приговор окружного суда от 26 мая сего года о шести вышеперечисленных лицах обращен мною вместе с сим к исполнению через Ярославское уездное полицейское управление.

Прокурор Ярославского окружного суда Н. Войтенков.

ЦГИАЛ, ф. Мин. юст., оп. 89, д. 3924, л. 3—4. Копия.