К 76-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады на интернет-портале Управления по делам архивов Правительства Ярославской области опубликованы «Списки эвакуированных жителей Ленинграда в Ярославскую область, 1941–1944 гг.»

Ярославская область была основным направлением эвакуации жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В городе и области в 1941−42 годах было организовано 400 новых детских домов.

Всего через Ярославскую область за годы войны прошло около миллиона эвакуированных, среди которых около 100 тысяч детей

В открытый доступ выложены 52 дела из фонда Р-3335 «Переселенческий отдел Ярославского облисполкома». Это фотокопии списков эвакуированных, журналы, книги, тетради регистрации, данные о реэвакуации.

С документами можно ознакомиться на сайте Управления по делам архивов Правительства Ярославской области.

В Гаврилов-Ямском районе были размещены эвакуированные дети из следующих ленинградских учреждений:

Детский сад № 3 Ленинградской железной дороги.

Дети работников фабрики КИМ (ул. Союза Печатников д. 24).

Дети работников артели труда и войны «Октябрьторгин» (пр. Майорова д. 23).

Дети «Союза Советских архитекторов» (Ленинградское отделение – архфонд).

Дети работников Ремстройконторы Октябрьского р-на гор. Ленинграда.

Дети писателей Лен. Отд. Литфонда.

Дети Райкомунотдела Октябрьского р-на г.Ленинграда.

Дети эвакуированные из 242-й шк. Октябрьского р-на. г. Ленинграда. (кан. Грибоедова 126-128).

Дети из 255-й школы гор. Ленинграда.

Дети из Яслей№ 210 г. Ленинграда.

Дети из 259-й школы гор. Ленинграда.

Дети художников из г. Ленинграда.

Дети из 243-й школы гор. Ленинграда.

Дети из 252-й школы гор. Ленинграда.

Дети из детского сада № 6 Морсудапроекта (ул. Красная № 7).