Муравьев Н.В.

Здание Шопшинской школы в 1941-1977 годах

В конце 1930-х годов в Шопше работала неполная(7кл.) средняя школа. Своего отдельного здания она не имела. Занятия проходили в приспособленных помещениях – их было не менее пяти. Бывшее здание земского училища уже не использовалось. До сих пор сохранился только один дом – бывший «кулаков» Федоровых. Два других здания были разобраны в 1970-х –начале1980-х из-за ветхости. Про остальные строения нет на настоящий  момент достоверной информации.[ (1)]

Современная фотография. Улица Старосельская, около магазина . Бывший дом «кулаков» Федоровых. Одна половина использовалась под учебный класс, в другой была квартира для учителей.

В 1940 году начато строительство нового здания.

«             …Серьезные финансовые нарушения выявлены на строительстве Шопшинской неполной средней школы. Строительство началось в прошлом году, школа рассчитана на 280 мест, сметная стоимость составляет 34 тысячи рублей. На строительном объекте проявляется бесхозяйственность, растаскивание строительного материала. Ответственный за материалы прораб И.Н. Финогеев не ведет должного учета и списания материальных ценностей. Завышаются расценки при оплате рабочим. Например, за рубку стен выплачивалось 20 руб. за квадратный метр, за вставку косяков в окна и их приготовление – 80 рублей. План постройки выполнен не более 75%, а израсходование средств составляет 88%. К ликвидации бесхозяйственного расходования средств не принимается никаких мер ни со стороны начальника строительства тов. Аккуратова, ни со стороны зав РОНО тов. Четыркина.

Никитин В. покончить с бесхозяйственным расходованием
средств в строительстве Шопшинской школы/
Путь Ильича. – 1941 – 24 апр
[ (2) стр.142-143]

К началу 1941/42 года строительство здания было завершено.[ (2)стр. 266] Но начавшаяся Великая Отечественная война внесла свои коррективы в учебный процесс. На одном этаже здания начала работать школа, а другой использовали под учебные классы для красноармейцев, которые были расквартированы в Шопше.[ (1)]

Школьное здание было очень светлым – окна были через всю наружную стену. Потолки высокие, классы просторные. Коридоры были так же просторными и светлыми, там обычно проводили  общешкольные «линейки»

Фото 1950-х годов. Фасад здания - вид с юга
Школа в селе Шопша
Фото 1964 года, 1 и 2 классы учитель Ирина Серафимовна Вахрушева (Хмельницкая)

До середины 1960-х годов внутренние стены были без какой-либо отделки.

Первым директором школы был Серафим Александрович Хмельницкий. Он занимал эту должность с 1932 года по 1962 год, до выхода на пенсию.[ (3) ] При нем школа становится средней – первый выпуск 10 класса был в 1958 году.[ (3)]

Один учебный год 1962/63 школой руководил Мичурин Всеволод Константинович. С 1963 года директор – Барабанов Виктор Дмитриевич. В 1976/77 году обязанности директора исполнял Крылов Владимир Васильевич.

Фото начала 1970-х годов. Выпускной вечер. Верхний ряд: Николай Иванович Виноградов преподавал начальную военную подготовку, Александр ? Рубцов – завхоз, Серафим Александрович Хмельницкий – директор школы 1932-1962гг. Нижний ряд: ?, Юрий Алексеевич Скребков – директор совхоза «Шопша», Барабанов Виктор Дмитриевич – директор школы с 1963 г, Антон Трофимович Панасенко — директор Шалаевской школы, Михаил Александрович Першин – учитель географии.

Однако, здание имело существенный недостаток, — зимой было холодно, в сильные морозы порой замерзали чернила, учащиеся сидели в верхней одежде. Хотя топить печи начинали с раннего утра (отопление было печное). К 1970-м годам, так же из-за отсутствия водопровода и спортивного зала, школьное здание перестала удовлетворять требованиям нового времени.

К началу 1977 г. было завершено строительство нового кирпичного здания. В конце января – начале февраля школа начала работать в новом корпусе.

Школа в селе Шопша
Начало 1977 г. Переход в новое здание. Вид на школу с запада, со стороны шоссе Москва-Ярославль.
Школа в селе Шопша
Фото 1979 г. Пустующее здание школы. Вид с севера, со двора.

Несколько лет старое здание пустовало. В середине 1980-х годов верхний этаж был разобран, а оставшаяся часть недолго использовалась под хозяйственные нужды. В 1990-х годах эта часть была уничтожена пожаром.

Приложение

Фото 1977 г. И.о. директора школы Владимир Васильевич Крылов. На втором плане: Шилова Галина Федоровна – завуч, ?, Юрий Алексеевич Скребков – директор совхоза «Шопша», Спрыгачева Римма Сергеевна – секретарь парторганизации совхоза «Шопша»

Школа в селе Шопша
Фото 1979 г. Новое здание школы.

Литература и источники

1. Муравьев Л.В. Частное сообщение.
  2. Киселев. С.И. «Хронограф истории Гаврилов-Ямскогорайона 1941-1945» Т. 1 — Ярославль  2018г.
  3. «Похозяйственая книга с. Шопша. 1960-1963гг.».
  4. Серенков В.Н. Частное сообщение.