Село Шопша в 1646 году

По стр .192-193 «Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века.

Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. » — М., 2014 г.

Стан Холмецкий, а в нем поместные и вотчинные села и деревни: …

№161(121)

За Иваном Ондреевым сыном Франзбековым[i] в поместье:

Село что был (Л. 919 об.) Шепецкой ям, а в нем крестьян: (в) Федосейко Трофимов, у него брат Ганка, у Ганки дети Степка да Ларка да Микифорко; (в) Осташка Елизарьев, у него брат Федка, у Осташки дети Демка да Ванка; (в) Гришка Ефремов, у него брат Сенка, у Сенки дети Васка да Филка да Тимошка; (в) Любимко Михайлов, у него брат Тимошка, у Любимка сын Федка, (Л. 920) у Тимошки сын Илейка мал; (в) Тимошка Ти­тов, у него брат Софронко, у Тимошки дети Пронка да Куземка да Ивашко, у Софронка дети Петрунка да Ондрюшка мал; (в) Якунка Михайлов, у него сын Ванка, у Ванки дети Степка да Федка мал; (в) Митка Естифеев, у него брат Сидорко, у Митки сын Ванка маленек; (в) Ондрюшка Ефремов, у него сын Климко; (в) Иваш(Л. 920 об.)ко Авериев, у него сын Исачко, у Исачка дети Ванка да Ванка ж маленек; (в) бобыль Данлко Васильев, у него сын Кирилко, у него ж зять Панкратко Иванов; (в) Еремка Ермолаев у него сын Сенка да Васка да Ганка да Ларка мал; (в) бобыль Елфимко Поникаров, у него сын Емелка, у Емелки дети Васка да Сенка мал; (в) бобыль Вахрушка Гаврилов; в келье (Л. 921) бобылка Парасковьица Семеновская жена Верещагина; (д) пуст Костьки Васильева, сказали, что збежал в другой год тому; (д) пуст Титка Иванова, сказали, что в тот Титко во 146-м<1638> году.

И всего в селе Шепецком Яму в поместье за Иваном Франзбековым десять дворов крестьянских, а людей в них сорок три человека, да три двора бобылских, а людей в них восмь человек. (Л. 921 об.) И обоево крестьянских и бобылских тринатцать дворов крестьян в них и бобылей, и их детей и братей, и племянников пятдесят один человек. Да келья нищие.

162(122)

За Борисом Ортемьевым сыном Отмостовым в поместье:

В селе что был Шепецкой ям, а в нем крестьян: (в) Игнашко Онтонов, у него дети Терешка да Ки(Л 922)рилко м да Олешка; (в) Михалко Игнатьев, у него дети Федка да Ефимко маленек; (в) Тимошка Гарасимов, у него сын Савка, у Савки дети Фетка да Гаврилко да Ондрюшка маленек; (в) Шестунка Семенов, у него пасынок Филка Федоров, у Филки сын Савка маленек.

И всего за Борисом Отмостовым[ii] в селе Щепецком Яму четыре двора крестьянских, а людей (Л. 922 об.) в них пятнатцать человек.

__________________

[i] Иван Андреевич Францбеков согласно Алфавитному указателю фамилий [стр.432(1)]значится Дворянином Московским по книгам №№ 1-5 (7135по 7166гг.<1627-1658>). При этом был воеводою – 1630г. в Тотьме, 1638-39г. в Березове, 1644г. в Алатыре [стр. 584 (2)]. И в 1634 [стр. 189 (3)] он воевода Костромы.

[ii] По Алфавитному указателю в книге № 5 (7166г<1658>) есть Отмустов Емельян Артемьевич – Стряпчий.

1. «Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах» — М, 1853г.
  2. Барсуков А. «Список городовых воевод» — СпБ, 1902г.
  3. Опарина Т.А. «Иноземцы в России XVI-XVII вв.» — М, 2007г.