Село Щекотово в середине ХХ века

Татьяна Михайловна Стеценко

В послевоенное время Щекотово было центром одноименного сельского совета. В поселении был клуб, библиотека, контора колхоза, медпункт, магазин. Работала начальная школа. Педагоги: Витальский Сергей Васильевич и Виноградова Любовь Федоровна. Позднее – Калинина Валентина Алексеевна, Голубева Фаина Васильевна, Тягнибедина Вера Федоровна. В мае 1950 года приехала на работу фельдшер Вольхина Надежда Андреевна.

Колхоз был бедный, но дружный. Работники зачастую были родственниками (это Корневы, Рыбины, Гасиловы).Когда организовывался колхоз барская усадьба отошла к Козьмодемьянску. В селе был колхоз, а барский дом – совхоз. У них была своя коммуна – своя земля, свое хозяйство и управляющим был Баранов Константин Сергеевич. Они жили благополучнее колхозников. Их снабжали через центральную усадьбу (Козьмодемьянск). Даже хлеб привозили индивидуально для них.

<В феврале 1919 года бывшее имение Кокуевых обследовалось уездной комиссией.  В результате был сделан вывод: «Имение не подлежит ликвидации, необходимо восстановить хозяйство под устройство молочной фермы, хорошо можно прокультивировать травосеяние и садоводство устройством практических курсов скотоводства, молочного хозяйства, общего земледелия и садоводства, что позволяет помещение большого дома бывшего владельца.

Усадьба находилась в управлении волостного земельного отдела.

В 1919 году в Щекотове был образован совхоз.

По сведениям 1925 г. хозяйство совхоза Щекотово признано волостного значения.»

План совхоза Щекотово
По «План реконструкции и благоустройства базы Коромысловского охотхозяйства (бывшей усадьбы Кокуевых-Майковых Ярославской области) – Ярославль 2006г.

Более организованно стало с приходом нового председателя Киселева Вениамина Васильевича (около 1958 года). Это был образованный, культурный, много знающий, веселый, открытый человек. Он участвовал в строительстве Китайской стены и много об этом рассказывал.

Колхоз был бедным, но он сумел организовать всех, сплотить. Люди стали думать не только о себе, но и о соседях и помогали всем сообща.

Весной – вывозили навоз на участки, начиная с первого двора и до последнего. Так же организованно вывозили дрова из леса. Пахали участки под посадку картофеля.

Совместно проводили и праздники. У Вениамина Васильевича был замечательный голос, он прекрасно пел.

Последние годы колхоз “Восход” имел руководителя Никитина. Хозяйство к этому времени процветало. Люди работали не за пустые “палочки”. Построен был добротный коровник, силосные башни. Закуплена техника по переработке льна. Отстроены новые амбары для зерна, установлена зерносушилка. Имелась пилорама.

На конюшне – ухоженные лошади, каждая закреплена за работником, в основном это были молодые парни. Конюхом был Корнев Константин Иванович (из “раскулаченных”).Он был “крепким” хозяином. Любил лошадей и четко следил за тем, чтобы кони были в порядке. На конюшне была чистота. Чужие не имели право туда зайти, побаивались Константина Ивановича.

Продавцом (что себя помню) была Мочалова Анна.

Коровники, телятники – все в хорошем состоянии. Появилась своя автомашина. Шофер – Бобылев Александр (Николай?) Григорьевич.

Люди жили открыто, весело и дружно.

Появилось радио и электричество. Электроэнергию подключали с 6 часов и до 9 (21 часа). Отвечал за это Чирков Владимир.

Избой читальней заведовала Екатерина Ивановна. В художественной самодеятельности участвовали все желающие. Даже ставили пьесу “Гроза”.

Был свой пожарный – Николай Иванович Рыбин. Имелось пожарное “депо” – сарай, где содержалась лошадь и пожарная помпа.

В середине 1960 годов и колхоз, и совхоз влились в укрупненное хозяйство с центром в селе Шопша. Село Щекотово стало центральной усадьбой второго отделения совхоза “Шопша”.

Жители села Щекотово. Надпись на обратной стороне фотографии: «Киселев Вен. Вас., Силантьев Вас. Григ., Силантьева Валя, Чиколов Вас. Гр., Шувалов дядя Саша, Балаев дед Миша,Цветков д. Володя, Сын Витя Силатьев, Цветкова т. Зоя, Шувалова т. Катя с внуком Толиком, Милановский д. Коля, Рыжий (Петров) тд. Миша, Витальская т. Аша, Силантьева т. Шура (жена), Мама <Вольхина Надежда Андреевна>, Силантьева Галя (дочь), Гасилов д. Митя, Петрова т. Зина, Корнев д. Лева, Тихомиров Вас. Дм.»

Щекотово, Вольхина Н.А.
Щекотово, у ручья. Вольхина Надежда Андреевна – заведующая медпунктом.
Щекотово, барская усадьба
Щекотово, барская усадьба до реконструкции. Фото из книги Володина Н.В. «Майковы» - СПб, 2003г.