Почетные граждане Кокуевы в селе Щекотове

Н.В. Муравьев

В конце 1890-х годов усадьбу Майковых приобрели Татьяна и Мария Рафаиловны Кокуевы, дочери потомственного почетного гражданина, ярославского купца 2-й гильдии Рафаила Ивановича Кокуева. В 1871-1874 гг. – он городской голова г. Ярославля. [ (1) стр.2]

Точную дату продажи установить не удалось. Но в 1899г. в Щекотове устроено новое здание для церковно-приходской школы. (Школа существовала в селе с 1881, сначала, как школа грамоты.) Помощь оказали и «частные благотворители: попечительница школы, местная помещица Т.Р. Кокуева, дворянская вдова М.И. Майкова, Ярославский купец Л.Н. Пастухов и церковный староста Е.И. Гасилов…

По окончании церковного торжества радушною попечительницею школы Т.Р. Кокуевой предложен был почетным гостям чай и обед, детям школьникам, которых явилось в школу 57 человек, попечительницею были розданы гостинцы и кроме сего каждому была подарена сумка для ношения книг» [ (2) стр.733] Т.е. усадьба была приобретена ранее 1899 года.

Татьяна Рафаиловна и далее оставалась попечителем школы. В 1910 году » всемилостйвейше пожалованы ко дню Св. Пасхи медалями, с надписью «за усердие»: …на Станиславской ленте: …попечительница Щекотовской церк.-прих. школы, Ярославскаго у., Татьяна Кокуева» [ (3) стр. 131]

Татьяна Рафаиловна Кокуева

Имение включало всего земли 134,6 дес. Яблоневый сад – 4 дес., парк – 4 дес. Постройки жилые: двухэтажный жилой каменный дом в 12 комнат, с пристроенной кухней; два дома для рабочих. Многочисленные вспомогательные помещения: конюшня на 6 лошадей, скотный двор на 60 голов, баня, погреба, сарай, молотильня, зерносушилка и пр. [ (1) стр.3]

Фото с сайта архива Республики Беларусь https://www.archives.gov.by/ Щекотово, усадебный дом Кокуевых, начало ХХ века.

«…В селе Щекотово на реке Вондель в 25 километрах от города была усадьба с двухэтажным домом и большим числом надворных построек. При доме был фруктовый сад и цветник площадью 4 десятины. Еще было четыре десятины хозяйственной земли для огорода и корма скоту. Были выездные и рабочие лошади. Жили богато, много жертвовали на сельскую церковь. В то время она была одной из богатейших в губернии….

На реке были оборудованы две купальни, и к ним вела грабовая аллея. Бабушка<Татьяна Рафаиловна> была строгой, хозяйственной, но очень доброй и справедливой. В селе Кокуевых любили и уважали. Они выписывали сель.-хоз. машины и сами управлялись с хозяйством. Все четверо детей: моя мама, два брата и сестра хорошо ездили верхом, любили прогулки и путешествия, музицировали и пели…» [ (4)стр.12]

На даче Кокуевых (Щекотово Ярославского уезда). Фотографии из фондов Литературного музея Максима Богдановича. По http://forum.yar-genealogy.ru/

Своих детей у Татьяны Рафаиловны не было. Частыми гостями были племянники и их друзья. Рафаил с 1902 по 1910 и Николай с 1903 по 1911 учились в Ярославской мужской гимназии. Анна и Варвара учились в женской гимназии, затем в Московском Александровском институте.[ (4) стр.3] Одноклассником и товарищем Николая был Максим Богданович – впоследствии белорусский поэт.

Племянники Татьяны Рафаиловны (дети Рафаила Рафиловича Кокуева – брата Т.Р. Кокуевой): Варвара, Николай, Анна, Рафаил.

На веранде дома в Щекотове. Сидят справа-налево: Анна, Татьяна Рафиловна; стоит вторая Варвара, сидит на полу справа Рафаил. Фото из фондов Литературного музея Максима Богдановича

Исследователь творчества М. Богдановича Нина Ватаци пишет со слов Н.И. Лилеева – сына Анны Рафаиловны :

«…Чтобы стихи М. Богдановича заговорили, Вы должны себе представить старый богатый дом того времени. Это был дом моей бабушки Татьяны Рафаиловны Кокуевой в Ярославле. С нею жили племянники: моя мать Анна Рафаиловны (старшая из детей), Близнецы Варвара и Рафаил и младший брат Николай. (Для ясности поясню, что имя Рафаил повторялось в семье Кокуевой в трех поколениях.)…

Иногда вся компания ездила под Ярославль в село Щекотово. Там был небольшая усадьба у бабушки с большим фруктовым садом и множеством цветов (цветы бабушка разводила с большой любовью, и семена ней присылали со всего мира). Бабушкин дом еще сохранился, но от сада ничего нe осталось. Кое-где целая еще живая изгородь …».[ (5)]

Максим Богданович
Максим Богданович – гимназист.

В настоящее время считается, что свои поэмы «Вероника», «У вёсцы» из цикла «Мадонны» посвящены Анне Рафаиловне Кокуевой (например [ (6)]). Действительно, в одном из своих писем редактору единственного прижизненного издания Максим Богданович пишет : «…этот отдел <«Мадонны»> посвящаю А. Р. К. (так только буквы и поставьте)». [ (7)] Однако, в печатном издании книги такое посвящение отсутствует.[ (8) ]

Анна Рафаиловна Кокуева

С большей долей вероятности можно считать, что стихотворение «Счастье, ты вчера блеснуло мне несмело…» посвящено Анне Рафаиловне:

© Перевод автора

Счастье, ты вчера блеснуло мне несмело,
И поверилось, что жизнь проста, легка.
В сердце зыбком что-то пело и болело,
Радость душу мне щемила, как тоска.
А сегодня вновь мечтой себя туманю,
Книгу развернул, но не могу читать.
Как случилося, что полюбил я Аню,
Разве знаю я? Да и к чему мне знать?

1912 или 1913 (?)

Текст воспроизведен по [ (9)]

В апреле 1914 года Анна окончила Петербургскую консерваторию по классу фортепиано. В мае этого же года вышла замуж за Ивана Лилеева – студента Петербургского университета. Он был так же одноклассником Николая Кокуева в Ярославской гимназии, затем известный ученый в области металлургии, кавалер ордена Ленина, лауреат Сталинской премии. [ (4) стр. 2]

Революционные события одним и тем же человеком описываются по-разному. В [ (4)стр.3] написано: «…<Татьяна Рафаиловна> поздней осенью 1918 г. переехала в Петроград, оставив дом и все имущество. Жила в семье Лилеевых, работала в школьной библиотеке и заработала себе на пенсию

Скончалась во время блокады в возрасте 82 лет…»

В более позднем интервью от 24 апреля 2004 года Николай Иванович утверждает, что до двух лет<до 1923 года> он жил вместе со всей семьей в Щекотове, рядом с имением бабушки.[ (10)]

Варвара Кокуева в 1913 году вступила в брак с Владимиром Сергеевичем Крыловым (также одноклассником Николая по Ярославской гимназии) и имела сына. После революции жила в Щекотове, где трагически погибла в 1923 году.[ (4) стр.3]

В 1942 году семья Лилеевых была эвакуирована в Новосибирск. Вернулись в Ленинград в 1955 году. [ (11) стр. 51-52]

Николай Иванович Лилеев в конце 1980-х – начале 1990-х приезжал в Щекотово. Об этом было написано в областной газете. [ (12)]

Николай Иванович Лилеев

Из [ (11) стр.51], следует, что Николай Иванович был приемным сыном:

«…В семье Лилеевых не было своих детей. Они с детских лет воспитывали усыновленного Иваном Сергеевичем мальчика Колю – Николая Ивановича Лилеева (1921–2011), сына погибшего в годы смуты друга семьи (о нем, увы, ничего не известно). Николай воспитывался в доме Лилеевых как родной сын и всегда относился к Анне Рафаиловне и Ивану Сергеевичу как к родителям…»

Приложение

Родословная Кокуевых
Родственные связи Кокуевых
На крыльце Ярославского дома Кокуевых
У дома Кокуевых в Ярославле.
Щекотово, усадебный дом
Современный вид усадебного дома в Щекотове

Литература

1. «Проект реконструкции и благоустройства базы Коромысловского охотхозяйства (бывшей усадьбы Кокуевых-Майковых в с. Щекотово Ярославской области)» — Ярославль, 2006г.
  2. «Ярославския епархильныя ведомости» 1900г. № 46 от 19 ноября .
  3. «Ярославския епархиальныя ведомости» 1910г. №18 от 2-го мая.
  4. Лилеев Н. И. «Не повезет — не выживешь» Интернет-ресурс http://www.orlandofiges.com/archives/Lileev/Delo_3/02.pdf.
  5. Ватаци Н.»Яна ― выдумка маёй галавы…» Маладосць 1973г. № 8. Стр. 146―152.
  6. Алейчанка Ю. Яна — выдумка маей галавы… «Звязда» 2016г. 23 липеня <июля>.
  7. «Полымя», 1958г., № 3, стр 182.
  8. Богданович М. «Вянок» — Вильня, 1913г.
  9. «Белорусские поэты (XIX — начала XX века)» — М., 1963г.
  10. Расшифровка интервью http://www.orlandofiges.com/interviews/pdf/Lileev1.pdf.
  11. «С химией по жизни (к 70 летию Института химии твердого тела и механохимии СО РАН). Новосибирск, 2014г.
  12. Ширяев В. Были и небыли села Щекотово «Северный край» 1995г. от 15 апреля .