Отчет Ярославской уездной земской управы старшего инструктора по льнообработке С.И. Крылова о работе в уезде в 1912 году.

(Стр. 236-244. «Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1912 г.» — Ярославль 1913 г. )

За отчетный годъ моя работа въ Ярославскому уѣздѣ выразилась въ слѣдующемъ:

1) Устроилъ чтение-бесѣду въ с. Курбѣ.

2) Совмѣстно съ участковымъ агрономомъ провелъ курсы по льноводству и льнообработкѣ; въ. с. Осеневе

3) Руководиль работами въ Санковском льнообделочнымъ пункте.

4) Слѣдил за работой прокатныхъ мяльныхъ машинъ при Путятинскомъ сельскохозяйственномъ обществѣ.

5) По моему порученію мастеромъ Бѣляевымъ были заложены опыты съ минеральными удобреніями подъ ленъ по просьбе курсистовъ Осеневскихъ и Ярославских Курсов.

6) По порученію г. Инспектора сельскаго хозяйства выдалъ 7-ми курсистамъ изъ Ярославскаго уезда, центральныхъ курсовъ—по 1 пуду Псковскаго сѣмени.

7) Мною поручено было крестьянину деревни; Санкова Николаю Иванову* слѣдить за правильной рабртой земской прокатной бороны Рандаля.

(*Николай Иванович Иванов упоминается в http://velikoemuseum.ru/v-god-velikogo-pereloma/)

Въ такой последовательности я изложу свой отчетъ.

Чтеніе-бесѣда въ с Курбѣ.

Уѣздный агрономъ мнѣ передалъ просьбу крестьянъ с. Семеновскаго и Курбы о желаніи прослушать бесѣду по льноводству. Въ исполненіе этого заявленія, я назначилъ, бесѣды 9 и 10 марта сего 1912 года.

Однако, крестьяне села Семеновскаго и прилегающихъ деревень отнеслись къ дѣлу безъ малѣйшаго интереса и несмотря на ихъ же личный вызовъ инструктора, не явились в назначеный день, и чтеніе не состоялось. На другой день, 10-го марта, въ с. Курбѣ чтеніе состоялось при 60 слушатлей, которые съ болышимъ интересомъ и вниманіемъ прослушали 4-х часовую беседу.

Въ будущем желательно увеличение чтеній въ уѣздѣ, ибо они сближаютъ инструктора и мастеровъ по льнообработкѣ съ населеніемъ и увеличиваютъ клиентуру.

Курсы въ с. Осеневѣ.

Въ программу: работы вѣ уѣздѣ на 1912-й годъ вошли курсы по льноводству въ с. Осеневѣ, которые были проведены совмѣстно съ агрономомъ. Почвенные и климатическія условія волости подходящи для: культуры льна и, подъ вліяніемъ высокихъ цѣнъ на волокно, посѣвы его увеличиваются. Но эта отрасль хозяйства въ районѣ представляетъ случайную картину. У населения нет в этом деле ни навыка, полученного временем, потому что посѣвы льна все время были незначительны, ни особенной любви къ этому дѣлу; льноводовъ проникнутыхъ и знающих — въ этомъ месте я не встречал. Взвѣшивая все вышеизложенное, я и намѣтилъ въ Осеневѣ курсы, съ практическими занятіями по обработкѣ тресты и очисткѣ льняного сѣмени.

Курсы проведены съ 10 по 25 января. Постоянных  слушателей было 10 чел. Приходящихъ около 10—15 чел.

По деревням курситы распредѣлялись:

Изъ с. Осенева                  6 курсистовъ

»         д. Артёмихи                       1

» »      Вакурихи                 2

» »      Иванихи                  1

На испытаніи оказали успѣхи по льноводству:

Отличные                           5 чел.

Хорбшіе                               4   »

Удовлетворительные     1   »

Теоретическія занятія продолжались 3 часа въ день и сопровождались тѣневыми картинами, и коллекциями тресты и волокна. Въ теченіе столькихъ же часовъ велись и практическія занятія. Для этого было куплено 8 пуд. тресты и привезенъ комплектъ льнообдѣлочныхъ машинъ, льночистилка Бломеріуса и тріеръ Шульте для отдѣленія клопца. Ежедневно курсисты мяли и трепали ленъ, и тѣмъ самымъ знакомились с. правильными пріемами обработки волокна. Почти всѣ курсисты очистили: свое льняное сѣмя на льноочистительныхъ машинахъ, чего до этого времени не дѣлали.

Результаты курсовъ.

1) Курсисты сдѣлали заказъ центральном сельскохозяйственному складу на 15 ц. чистопороднаго Псковскаго сѣмени.

2) Выразили общее желаніе мять ленъ на чугунныхъ мялкахъ и просили поставить въ Осеневѣ прокатныя двухвальныя мялки.

3) У двухъ курсистовъ, по ихъ просьбѣ, были заложены опыты съ минеральными удобреніями подъ ленъ.

Дѣятельность Санковскаго льнообдѣлочнаго пункта.

Въ сезонъ 1911 г. пунктомъ пользовались 19 домохозяевъ изъ 7-ми деревень.

Производительность пункта:

Обмолочено на льномолотилке       1380 бабокъ (Съ ,7 каз. десятинъ)

Снято льняной тресты.                                     729 п. 20 ф.

Получено мятаго льна.                                     576 » 20 »

Отрепано чистаго волокна                              125 » — »

Получено при этом не трепанной пакли   19 » 20 »

Рабочихъ 9-ти часовыхѣ дней при трепаніи 140

Средняя дневная производительнбсть     36 фун .

Приведенные цифры показывают, что производительность пункта, на 2-ой год его деятельности вдвое больше перваго года, что дает основания не его возможное дальнейшее развитие.

Сезонъ текущаго года еще не закончился, но по течению работъ видно, что производительность будет больше 1911 года, несмотря на сильные холода, которые помѣшали правильному ходу работы.

Въ текущемъ году кончается трехлѣтній срокъ условія съ крестьянином дер. Санкова Николаемъ Ивановымъ, который выстроилъ помѣщеніе для пункта, за что получилъ въ теченіе пробныхъ 3-хѣ лѣтъ по 70 руб. арендной платы. Съ 1913 года Ярославской Уѣздной Зёмской Управѣ предстоитъ заключить новое условіе. На основаніи дѣятельности пункта крестьянин Николай Ивановъ соглашается на слѣдующемъ:

1) Помѣщеніе Пункта отдаетъ безплатно на 12 лѣтъ, пользуясь правомъ тоже безплатно, обрабатывать свой ленъ на машинахъ льнообдѣлочнаго пункта.

2) Отъ надзора за работами на пунктѣ онъ освобождается, — это вверяется мастеру по льнообработкѣ Ярославскаго уѣзда.

с. Санково

Фрагмент карты 1941 года.

Если уважительныя причины и заставятъ поручить Николаю Иванову надзоръ за работами, то онъ получитъ за это соотвѣтствующеё вознагражденіе. В теченіе трехъ лѣтъ машинами пользовались безплатно. Съ 1913 года слѣдуетъ назначить плату, возможно меньшую и доступную для наседснія. Вырученная сумма пойдетъ въ кассу Земства въ погашеніе расходовъ по содержанію пункта.

с. Санково

Современная фотография. Вид на урочище Санково с Творинского холма. На заднем плане деревня Кондратово и колокольня в селе Горе-Грязь

Считаясь съ мѣстными условіями обработки льна, плату слѣдуетъ назначить въ такомъ размѣрѣ:

1) Молотьба льна — ½ коп. за бабку (въ бабкѣ 16 сноповъ).

2) Мятье тресты—1 коп. за пудъ тресты.

3) Трепаніе волокна — 6 коп. за трепальный станокъ въ день (на пунктѣ 8 трепальныхъ станковъ).

Считаю долгомъ отмѣтить, что, за недостаткомъ у меня времени, надзоръ за работами на пунктѣ за прошлое время нельзя считать совершенными.

Работа прокатныхъ мяльныхъ машинъ при Путятинскомъ и Васильевскомъ сел.-хоз. об-вахъ.

Машинами при Путятинскомъ сел.-хоз. обществѣ пользовались 24 домохозяина; смято льна, по мѣстному опредѣленію, около 240 кербей, или на 84 пуда чистаго волокна, что составитъ около 420 пуд. тресты. При обществѣ двѣ двухвальныя мялки.

При Васильевскомъ сел.-хоз. обществѣ одна двухвальная мялка; она стояла безъ дѣла около 4-хъ лѣтъ. Только съ прошлаго года крестьяне оцѣнили работу этой машины и, по сообщенію бывшаго предсѣдателя общества, въ текущемъ году многіе ждутъ очереди. Точныхъ записей пока не получилъ.

Опыты съ минеральными удобреніями подъ ленъ.

По просьбѣ курсистовъ Осеневскихъ курсовъ и одного Ярославскихъ курсовъ, я поручилъ мастеру В. Д. Бѣляеву провести, по опредѣленной программѣ, опыты съ весенними минеральными удобреніями подъ ленъ.

Результаты привожу въ таблицахъ.

Отъ какихъ-либо выводовъ слѣдуетъ воздержаться. Опыты проведены главнымъ образомъ по просьбѣ куристовъ; въ Осеневѣ наблюденіе и взвѣшиваніе производили сами курсисты.

Поименованныя удобренія я вношу подъ ленъ въ теченіе послѣднихъ 2-хъ лѣтъ; во многихъ мѣстахъ наблюденія произведены весьма строго, — въ большинствѣ случаевъ результаты получаются хорошіе.

Выдача на центральныхъ курсахъ 7-ми пудовъ Псковскаго сѣмени курсистамъ Ярославскаго уѣзда.

Департаментъ Земледѣлія прислалъ 50 пуд. Псковскаго сѣмени для раздачи курсистамъ Ярославскихъ курсовъ.

При выдачѣ курсисты раздѣлены на группы по уеѣздамъ и каждая группа по волостямъ, съ такимъ разсчетомъ, чтобы сѣмя было выдано въ каждую волость уѣзда, изъ которыхъ были курсисты.

Въ Ярославскій уѣздъ выдано слѣдующимъ курсистамъ:

1) Ѳедору Золотареву — Великосельской вол.

2) Ѳедору Колескину — Діево-Городищенской вол.

3) Леониду Аршинову — Крестобогородской вол.,

4) Ѳедору Крайнову — Красносельской вол,

5) Ивану Соловьеву—Норской вол.

6) Александру Кондрашеву—Осеневской вол.

7) Ивану Пантаеву—Троицкой вол.

Сѣмя выдано при условіи выполненія опредѣленной программы, которую курсисты обязались заполнить и прислать мнѣ для дальнѣйшихъ наблюденій.

Сезонъ обработки льна еще не оконченъ и привести здѣсь этого матеріала не могу.

Работа бороны «Рандаль» въ районѣ дер. Санкова, подъ наблюденіемъ крестьянина Николая Иванова.

За отчетный годъ бороной пользовались 5 домохозяевъ, обработано около 8 десятинъ.

Что касается программы на 1913-й годъ, то она выразится въ дальнѣйшемъ развитіи намѣченныхъ работъ; будутъ устроены въ одномъ мѣстѣ курсы ио льноводству и въ нѣсколькихъ мѣстахъ чтенія-бесѣды.

Старшій инструкторъ по льнообработкѣ

С. Крыловъ