О найме старосты на полотняную фабрику в селе Великом

13 июня 1836 г. Главное правление Имением наследниц Сергея Яковлева в своем отношении, отправленном управляющему Великосельским имением Т. А. Яганову, напоминает о том, что полотняная фабрика в селе Великом создана для того, чтобы «дать, сколько можно, большему числу тамошних крестьян занятия для снискания им с семействами пропитания». На должность старосты при фабрике нанимается ярославский мещанин Александр Ильин Попов, работавший ранее на фабрике Угличанинова. Его помощником, по рекомендации крестьян, назначен Николай Дмитриев Фролов.

Полотняная фабрика в селе Великом

РГИА. Ф. 51. Оп. 1. Д. 84.

1836 года июня 13 дня уполномоченные от наследниц покойнаго действительнаго статскаго советника Сергея Савича Яковлева и опекуны над малолетними соучастниками их слушав отношение г. поручика Тимофея Андреевича Яганова от 10 и 29 майя под № 66, 74, 76 и 78, которыми донося: первым, об отрешении в следствие предписания от 1-го Майя под № 30 членов вотчинного правления и о взятии имущества их под секвестр и присовокупляя, что на места их под баллами крестьяне к исправлению должностей допущены, просить не угодно ли будет определить по фабрике конторщика или старосту и так как из Великосельских крестьян к тому способнаго не находит, то приговорил из бывшей Ярославской Углечанинова фабрики, ныне праздно живущаго фабриканта Ярославскаго мещанина Александра Попова за 250 рублей в год жалованья, вторым, о распоряжениях в прядении льна и в строении фабрики, от чего надеется он выгоду, ежели не будет остановки в деньгах, третьим, испрашивает // (л. 117 об.) утверждения крестьянина Николая Фролова в должности старосты по фабрике и разрешения на производство ему жалованья, четвертым доносит на предписание от 29 майя под № 370 относительно льна и пряжи напоминает о утверждении в должности Фролова и Попова, приказали: послать к нему, г. Яганову отношение следующаго содержания:

На представления ваши от 10 и 29 майя под №№ 66, 74, 76 и 78 считаем нужным изъяснить, что при учреждении в Великом селе полотняной фабрики намерение наше было и есть, дать, сколько можно, большему числу тамошних крестьян занятия для снискания им с семействами пропитания и для доставления способа к оплачиванию подати и повинности без отвлечения от домов. Мы не предполагаем что бы между 1500 душ мужескаго пола обращающихся с давняго времени в торговых делах не можно было найти по нескольку людей, к занятиям по фабрике способных и для того отношением от 22 майя пол № 370 разрешили // (л. 118) вас избрать из крестьян старосту, посоветовавшись на перед о качествах его с лучшими крестьянами.

Усматривая из настоящих донесений, что вы находите необходимым иметь по фабрике конторщика или старосту с помощником, что к последней должности избран обществом для посылок и покупок крестьянин Николай Дмитриев Фролов, и к первой, по неимению годнаго из Великоселов, приговорен Вами бывшей на фабрике Угличанинова Ярославский мещанин Александр Ильин Попов с жалованьем 250 рублей в год, мы разрешаем вас нанять его не более как на один год, с тем при том, чтобы он обучал Великосельских крестьян всем тем знаниям, которыя обозначили вы в донесении под № 66.

Какую полагаете вы производить плату крестьянину Николаю Фролову, имеете нас уведомить. Само собою при сем разумеется, что из платы // (л. 118 об.) его следует зачитать долг во вспомогательную сумму.

Алексей Авдулин

Карл Альбрехт