Наши Девять Пятилеток ч. 3

Владимир Николаевич Корытов

С.Н. Ястребов В.Н. Корытов
2013г. Посещение Губернатором С.Н. Ястребовым ГМЗ «АГАТ»

Очередная восьмая пятилетка «АГАТа» была отмечена высокими темпами роста объема производства (ежегодное увеличение — в 1,5-2 раза), численность нашего коллектива возросла до 2000 человек, из которых более 700 человек составила молодежь в возрасте до 30 лет. Завод перевооружал производство: модернизирова­лись станки, стало поступать современное многоцелевое оборудование (в т.ч. для пятикоординатной обработки), трехкоординатная измерительная техника. Но, как говорят, «долго хорошо не бывает» — и после самого эффективного 2007 года пошел непредсказуемый спад заказов, в том числе, упал спрос на гидравлику для строительной техники, автокомпоненты, продукцию для МИГов, снизились объемы заказов «УМПО» и «Салюта». Оставался на уровне прошлых лет лишь спрос на мотоблок «Салют».

Наступил 2008 год. 40-летие завода мы встречали в тревожное для предприятия время, но, тем не менее, достойно отметили труд лучших работников «АГАТа».

Очередная наша пятилетка, завершающаяся 45-м годом развития предприятия, была очень сложной, напряженной для коллектива. Немало было банковских проблем. Недостаток в кредитах (чаще банки требовали досрочно погасить ранее взятые кредиты) нужно было как-то восполнять — и предприятие нагоняло потерянные объемы с помощью новых заказчиков. Как и в былые «банкротные времена», нас выручала активная роль областной администрации — и здесь стоит помянуть добрым словом тогдашнего губернатора Анатолия Ивановича Лисицына и (особенно) его заместителя Александра Германовича Федорова. А.И. Лисицын продиктовал банкам жесткие условия, исключающие давление этих финансовых учреждений на работающие предприятия. В итоге, невзирая на значительно увеличившиеся кредитные ставки и на большие потери объемов производства в течение двух лет, на рост затрат на подготовку производства новых изделий, наш завод пришел к своему 45-летнему юбилею с успешно восстановленными (до уровня 2007 года) объемами производства. Есть чем гордиться: редкое предприятие в нынешних условиях может подтвердить такие темпы.

Эти успехи, конечно же, говорят о крепком, слаженном коллективе «АГАТа», способном в самых трудных условиях находить нужные решения и добиваться высоких результатов.

Спасибо вам за ваши старания, дорогие друзья! Хочу от всего сердца поблагодарить всех работников завода, ветеранов, молодежь за их труд на благо предприятия.

Кстати, о молодежи.

Мы строим наше общее будущее, активно привлекая вчерашних студентов, юношей и девушек к решению важных производственных задач, уделяя нашей смене самое пристальное внимание. Поэтому, вступая в этом году в очередную десятую пятилетку развития «АГАТа», считаем необходимым продолжить работу над историей предприятия.

Вы держите в руках вторую книгу, но будет и третья, где планируется отразить особую роль молодого поколения в сохранении традиций ГМЗ и в реальных делах, претворяемых в жизнь на современном этапе.

Это издание приобретет особую ценность, если в нем будет отражена судьба работников предприятия, начавших трудовую деятельность буквально со школьной скамьи, в период массового прихода их на завод (1998 г.). Сегодня эти сотрудники — уже

мощный потенциал нашего коллектива, который за очередные пять лет, я уверен, покажет еще более высокие темпы развития. В том числе, и в загрузке предприятия совершенно новыми направлениями деятельности — и современными авиадвигателями с уникальными топливными системами, и легкомоторной тематикой.

Наша гордость — боевая авиация новых поколений — уже имеет на борту агрегаты нашего проектирования и изготовления. Мы убеждены, что наши специалисты. инженеры, конструкторы дадут отечественной промышленности еще более серьезные разработки и образцы.

Так держать, «АГАТ»!