Вадим Иванович Лествицын

Мундир маршала Даву в Ярославской губерніи

(«Ярославские губернские ведомости» Неофициальная часть 1882 № 9)

Кто изъ читающих людей не знаетъ, изъ эпохи великаго Наполеона, имени знаменитаго маршала его Даву, который одержалъ немало замѣчательныхъ побѣдъ надъ врагами своего императора, а въ двухнедельной прусской компаніи 1806 г. был почти также великъ, какъ и самъ императоръ. Но зато многіе ли читатели знають, что мундиръ этого знаменитого маршала находятся въ нашей, Ярославской губерніи. А это именно такъ: потому что мундиръ Даву находится въ церкви села Огаревъ-Холмъ, находящегося между Великимъ Селомъ, Ярославскаго уезда, и Московско-Ярославской железной дорогой, не доходя до послѣдней верстъ 5.

Село Холм-Огарев

Современная фотография. Село Холм-Огарев – вид с востока.

О нахожденіи здѣсь мундира Даву первое извѣстіе дала публике корреспонденция Московскихъ Ведомостей 60-тыхъ годовъ. Годъ и №: этой корреспондеціи теперь у меня утратились, но въ записной книжке моей  осталось вписаннымъ: «въ церковной ризницѣ Огарева-Холму хранится зеленое бархатное облачение, съ великолепнымъ золотым шитьемъ, принадлежащимъ двумъ маршальским: мундирамъ французскаго маршала Даву, взятымъ въ сражении при Красномъ казаками.»

Даву Луи Николя

Даву Луи Николя.

В послѣднее время, въ январской кніжке «Историческаго Вѣстника» текущаго года, маститымъ литераторомъ, землякомъ нашимъ, Евгеніемъ Петровичемъ Карновичемъ помѣщено слѣдующее свѣдѣніе по настоящему предмету, подъ заглавіемъ: участь мундира маршала Даву въ Россiи:

«Въ ризницѣ села Холма-Агарева, принадлежащаго слишкомъ 100[i] лѣть фамиліи Карновичей и отстоящаго отъ Ярославля в 35-ти верстахъ по направлению къ Москвѣ, можно видѣть священническую ризу, отдѣланную изящнымъ золотымъ шитьемъ, состоящимъ изъ дубовыхъ и лавровыхъ листьевъ, перемѣшанныхъ съ причудливыми арабесками. Происхожденіе этой ризы заслуживаете вниманія. Въ войну 1812 года, двое Карновичей, Петръ и Николай Петровичи, будучи офицерами лейбъ-гвардіи финляндскаго полка, участвовали въ пораженіи, нанесенном французамъ, 6-го ноября, подъ Краснымъ. Въ этомь сраженіи Николай Карновичь взялъ жезл маршала Даву, внесенный по повеленію императора Александра I, съ особым торжествомъ, въ С.-Петербургский Казанскій соборъ, гдѣ онъ и нынѣ хранится среди трофеевъ Отечественной войны. Въ числѣ военной добычи, на долю молодыхъ прапорщіковъ пришелся мундиръ маршала Даву. Мундиръ этот быль отправленъ въ Ярославль и затѣмъ матерью Карновичей употребленъ на украшеніе упомянутой ризы.

Евгений Петрович Карнович

Странная превратность: великолѣпное одѣяніе одного из знаменитейшихъ французскихъ маршалов, герцога Данцигскаго, было заготовлено въ Парижѣ для того, чтобы обратиться въ Россіи въ облаченіе православного сельскаго священника.

___________________

[i] Прим. ред. Согласно  стр. 444 «Русской родословной книги» Лобанова-Ростовского, СПб. 1895: «…Степан Ефимович Карнович… 13 марта 1762 г. указом, данным Сенату, Император Петр III пожаловал ему в Ярославской губернии дворцовую  Холмецкую волость из 3 сел и 19 деревень»…

В «Ярославских губернских ведомостях» от 18 сентября 1854 г. (№ 38 Часть официальная) напечатано объявление: «О продажах имений.В следствие определения и представления Ярославского уездного суда, будет продаваться в присутствии Ярославского губернского правления, в срок 7 декабря 1854 года, с 11 часов утра, с узаконенною чрез три дня переторжкою, недвижимое населенное имение умершего надворного советника Николая Николаева Карнович на уплату долгов его разным лицам, в сумме 40 874 руб. 43 коп. сер., находящееся в следующих селениях Ярославской губернии, 2 стана Ярославского уезда, по нынешней 9 ревизии: 1) в селе Огареве Холме 3 жен. пола души дворовых людей, 103 муж. и 106 жен. пола душ крестьян, наличных дворовых людей 2 жен. пола, а крестьян 110 муж. и 120 жен. пола душ, с принадлежащими крестьянам постройкою, скотом и землею, которой 455 дес. 57 саж.».

В 1860 году Холм-Огарев значится за Коковцевой Вар. Гавр. (стр. 327 «Сведения о помещичьих имениях». Т. IV СПб., 1860 г.)