К юбилею моей родной Великосельской школы

Павлова Арина Сергеевна — учащаяся 8-го класса Великосельской СОШ.

Сутугина Галина Николаевна – руководитель краеведческого объединения

«Историческая мозаика» Великосельской СОШ.

Часть 6

Великосельское городское училище Министерства Народного Просвещения в 1912 году преобразовано в высшее начальное четырехклассное училище. Об этом же пишет в письме пионерам Великосельской школы в мае 1967 года, которое тоже находится в архиве музея, наш земляк Павел Воронин. «Высшее начальное училище строилось на базе начальной школы, т.е. в училище принимались лица, окончившие начальную школу… Вот в это училище я и поступил в 1914 году по окончании церковно-приходской школы. Учился в училище 4 года, до весны 1918 года. «Закон Божий» преподавал протоиерей Николай, арифметику и начала алгебры – инспектор (директор училища) М.И.Рахманов, он же вел и физкультуру, геометрию – Дмитрий Сергеевич Рожков – наш любимый учитель… Учителя по другим предметам часто менялись и они мало запомнились».

Во втором ряду учителя: Дмитрий Сергеевич Рожков, Михаил Иванович Рахманов, отец Николай Красносельский, Сергей Сергеевич Резцов, Василий Николаевич Ягодин.

После посещения города Ярославля императором Николаем II учителя М.И. Рахманов, Д.С.Рожков, А.И.Осокин, С.С.Резцов, В.Ф.Фидлер были отмечены и имели право носить нагрудную медаль в память о 300-летии царствования Дома Романовых. (ГАЯО ф.549, оп.2, д.1620.)

С 1914 года городское училище возглавлял учитель – инспектор надворный советник Михаил Иванович Рахманов. Преподавал арифметику, бухгалтерию, чистописание, гимнастику с жалованьем в 2290 рублей. В январе, а потом в марте 1914 года М.И.Рахманов обращается в Дирекцию Народных училищ Ярославской губернии с представлением о том, что за счет местных ассигнований учреждены во вверенном ему училище бухгалтерские классы и сапожные ремесленные курсы. Средства определены сельским сходом крестьян села Великого от 28 января 1914г. По приговору схода выделены средства «из общественных сельских сумм в следующем размере: единовременно 200 руб. на устройство и оборудование сапожных ремесленных курсов и ежегодно по 200 руб. на содержание бухгалтерских классов и по 100 руб. на содержание ремесленных курсов, и всего ежегодно по 300 рублей». (ГАЯО ф.549, оп.2, д.1639.) По инициативе крестьян села в учебный план училища вводится также и преподавание иностранных языков (немецкого и французского), за что великоселы вносят ежегодно 600 рублей. Преподавательницей языков была Варвара Федоровна Фидлер. Но в феврале 1915 года сельские крестьяне обращаются в Министерство Народного Просвещения с просьбой «взять на себя оплату преподавания иностранных языков» или «сократить их до окончания военных действий». Причиной обращения было сокращение доходов и ухудшением положения сельчан в связи с войной. В марте следует новое прошение в Министерство «об обязательном преподавании бухгалтерии» в 3-4-х классах и обязуются оплачивать новую дисциплину. Крестьяне, вероятно, рассудили так, что знание основ бухгалтерии гораздо важнее, нежели знание французского и немецкого языков. Министерство с пониманием отнеслось к обращениям великосельских крестьян и сохранило преподавание иностранных языков и ввело обучение бухгалтерии в старших классах училища с финансированием в 440 и 160 рублей соответственно. В эти годы законоучителем оставался Николай Иосифович Красносельский с окладом в 900руб., преподавали старшая учительница Лаврова (480руб.), вторая учительница Юлия Милкова (360руб.), третья учительница Мария Поройкова (360руб.), учитель пения по избранию Совета школы (200руб.), учительница рукоделия (200руб.). Любимым учителем многих учащихся был тогда Дмитрий Сергеевич Рожков, преподавал математику, физику, черчение, пение с жалованьем 1290 рублей. После Рахманова М.И. он станет руководителем школы. Училищным доктором практиковал коллежский советник земский врач Михаил Филиппович Боровик. (ГАЯО ф.555, оп.1, д.207.)

Историю училища можно представить следующим образом: двухклассное училище – городское четырёхклассное – высшее начальное училище. Годовой бюджет училища формировался в основном за счёт поступления денежных средств из Государственной Казны. Ассигнования государства на содержание училища быстро росли. Двухклассное училище 1909 году получило 2080 рублей, из Государственного Казначейства – 1400 рублей, от сельчан – 680 рублей. Городское четырёхклассное училище в 1910 году уже 4250 рублей, из Государственного Казначейства. Высшее начальное училище. 1915 год – 9068 рублей, из Казначейства – 7968, от земства – 500, от сельчан – 600.