Исадские мельницы. Продолжение

Сергеев П. А.

Исадские мельницы // Краеведческие записки. Вып. 4. Ярославль, 1960.

Исадские мельницы
Копия плана Исадской мельницы выполненная П. А. Сергеевым

В 1861 году царское правительство вынуждено было отменить крепостное право. По словам В. И. Ленина, «Россия сохи и цепа, водяной мельницы и ручного ткацкого станка стала быстро превращаться в Россию плуга и молотилки, паровой мельницы и парового ткацкого станка»[1]. Началась новая страница и в истории Исадских мельниц.

5 февраля 1876 года ярославский купец первой гильдии Александр Иванович Вахрамеев купил Исадскую мельницу на реке Устье[2]. Еще раньше им были куплены Спирцовская и Осиновицкая мельницы на реках Мокзе и Устье. В Ростовском уезде появился крупный капиталист в мельничный «король».

Постройка новой мельницы тесно связывалась с переносом деревни Исады на новое место. Раньше деревня располагалась на месте теперешних складов термоизоляционного завода и парка, крестьянские огороды упирались в берег реки Устье. Деревня мешала задуманному строительству большой мельницы. А. И. Вахрамеев начал переговоры с деревенским обществом. В 1879 году он вместо крестьян заплатил около 5 000 рублей за выкуп надельной земли, а крестьяне уступили ему 5 десятин земли по реке Устье и землю для постройки железнодорожной ветки от станции Семибратово Московско-Ярославской железной дороги до мельницы.

Крестьяне долго боролись против переноса деревни, за свои старинные обжитые земли, но купец все же добился своего. В 1880 году крестьяне получили от Вахрамеева 7 000 рублей, то есть более 500 рублей на двор, и деревню Исады перенесли на новое место, причем вместо прежних двенадцати дворов выстроили четырнадцать[3]. С об­разованием рабочего поселка Семибратово деревня Исады вошла в его состав под названием Исадской улицы. Из маленькой захолустной деревушки при Советской власти вырос большой промышленный поселок. Теперь в бывшем «доме-даче» Вахрамеева живут рабочие и инженерно-технические работники термоизоляционного завода. Парк около дома разросся и служит прекрасным местом отдыха трудящихся.

По рассказу местного старожила Н. И. Кузьмина, ветхие деревянные амбары старой Исадской мельницы сломали и выстроили двухэтажный дом для конторы и администрации мельницы (теперь контора термоизоляционного завода). 23 июня 1877 года на левом берегу реки Устье совершилась закладка новой мельницы. Выстроили большой каменный корпус в пять этажей, железнодорожную ветку, склады и две новых деревянных плотины, из них левая с двумя каменными береговыми устоями[4].

Для устройства Исадской мельницы А. И. Вахрамеев пригласил австрийского подданного Немельку. Новая мельница имела богатое энергетическое и технологическое оборудование: 9 водяных «тюрбин», паровую машину (на случай убыли воды), 18 поставов, 20 вальцовок[5]. «Тюрбины» несравненно более производительно эксплуатировали водную энергию реки Устье, чем прежние деревянные наливные колеса. В 1897 году действовало уже 11 «тюрбин». Технологическое оборудование мельницы состояло из лучших образцов тогдашней техники. По степени механизации капиталистическая мельница во много раз превосходила старую монастырскую.

Мельницу открыли в 1879 году и намололи за год 180 тысяч пудов муки на сумму 446 тысяч рублей. На мельнице работало 135 человек, в том числе 118 рабочих. В 1887 году число рабочих сократилось до 90, но муки намололи 300 тысяч пудов[6]. Пшеницу по­лучали по железной дороге с Балаковской и Самаровской пристаней на реке Волге. Муку сбывали в Петербург (одну треть), в Москву, Ярославль, Ростов, Романово-Борисоглебск (две трети). Исадская мельница благодаря железным дорогам обладала обширными эко­номическими связями и широким рынком. На вахрамеевских мельницах вырабатывалась мука высших сортов. За свою муку Вахрамеевы получили медали на выставках в Петербурге в 1870 году, Вене — в 1873 году, Париже — в 1878 году[7]. «Хозяев» неоднократно премировали, а рабочих-«крупчатников» обходили молчанием.

Значительная часть рабочих мельниц Ростовского уезда комплектовалась из местных жителей, остальные приходили из соседних уездов, Ярославского, Угличского, и даже из губерний Нижнегородокой, Московской, Рязанской[8]. Мельницы Ростовского уезда в девяностых годах XIX века работали непрерывно при продолжительности рабочего дня — 12 часов. На технику безопасности не обращалось должного внимания, и несчастные случаи были частым явлением. Одному рабочему на мельнице оторвало руку. Пострадавшего положили в ростовскую земскую больницу. За первый месяц лечения заплатил хозяин, за второй — отец. Но он был вынужден выписаться из больницы недолеченным, так как не мог заплатить громадную по тому времени плату — 7 рублей 20 коп. Вахрамеев отказался платить за получившего на его мельнице увечье уже со второго месяца лечения. Горькая участь ожидала калеку после выписки из больницы.

Рабочие Исадской мельницы участвовали в революций 1905 года. 29 октября и 5 ноября на мельнице произошли забастовки.

В 1897—1899 годах мельницу реконструировали. Вновь были построены обе плотины. Водонепроницаемое устройство, предохраняющее основание плотины от фильтрации воды,— так называемый понур плотины № 1 в левом рукаве реки Устье, сделали особенно тщательно. Понур плотины выдержал испытание временем в течение более пятидесяти лет, и при постройке новой железобутобетонной плотины его оставили старым. Деревянную пристройку к каменному главному корпусу мельницы для маломощных турбин сломали и вместо нее выстроили новое каменное двухэтажное здание —«турбинную» — и поставили две турбины «Жерард-Жанваль». В плотине 1 сделали лоток, подводящий воду к турбинам. Смонтировали новое технологическое оборудование. В 1899 году реконструированная мельница начала работать. Вначале размол муки не ладился, мука шла бракованная, низкосортная. Старший мельник, неграмотный крестьянин села Курбы Ярославского уезда Василий Львович Мальков вновь перестроил технологический процесс, наладил работу оборудования и получил муку высших сортов.

В 1899 году Московская электротехническая контора устроила на Исадской мельнице электрическое освещение, для чего поставили динамомашину постоянного тока, приводимую в движение от водяных турбин[9]. Приведем описание мельницы 1909 года: «Механизированная, автоматизированная… 2 окциональных турбины 320 инд. сил, 20 вальцовых станков системы Бюллера, 1 постав жерновой, 1 Круповой, 28 самовеек, 15 триеров, 14 рассевов, 2 аппарата для замочки зерна. Освещение электрическое. Динамо-машина… Рабочих — 80 человек (3 смены). Мельница перемалывает пшеницу Зерно с Волжских пристаней и из Сибири. Средний суточный размол 4 800—8 000 пудов (в зависимости от уровня воды), Сортов муки 8. Сбыт в Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую, Владимирскую, Московскую и Петербургскую губернии»[10].

Таким образом, в течение тридцати лет на Исадской мельнице дважды ставилось новое энергетическое и технологическое оборудование, что обеспечивало непрерывный технический и экономический прогресс. Объем производства увеличился более чем в 10 раз; выработка одного рабочего в натуральном выражении повысилась примерно в 14 раз; сырьевая база расширилась вплоть до Сибири; сбыт муки распространился не только на обе столицы, как было раньше, но и на далекий север. Исадская мельница связывалась с широким всероссийским рынком, ее мука славилась повсеместно.

23 марта 1909 года мельница перестала работать. С декабря 1910 года началось ее разоружение. Снятые вальцовые станки, приводные ремни, канаты и т. д. перевезли в Ярославль на другую мельницу Вахрамеевых, на берегу реки Которосль (теперь мельзавод № 3). К 1914 году удалили еще ряд машин с мельницы. Обе турбины и плотины оставались в полной исправности. По объяснению владельцев мельницы Вахрамеевых, они «не намерены были производить размол на мельнице»[11]. Можно предполагать, что в условиях жестокой капиталистической конкуренции владельцы, ве­роятно, сочли маловыгодным для себя эксплуатировать Исадскую мельницу и ее закрыли. Хорошо работающий мельничный коллектив лишился работы. Только немногим «счастливчикам» из рабочих Удалось остаться в сторожах. Так печально окончилась производственная работа некогда известной Исадской мельницы.

В годы первой мировой войны Исадская мельница продолжала бездействовать. В ее зданиях расквартировали запасный батальон, а потом лагерь военнопленных австро-венгров, охраняемый ополченцами.

После Октябрьской революции, в начале 1918 года, на Исадскую мельницу начали прибывать эшелоны эвакуированного из Петрограда артиллерийского склада морского ведомства. Склад охраняла небольшая команда моряков. Во время контрреволюционного мятежа в Ярославле в 1918 году на Исадской мельнице создалась чрезвычайно острая обстановка. В деревне Исады было объявлено военное положение и мобилизованы местные жители. Матросы заняли наиболее важные посты. Внутреннюю охрану и все погрузо-разгрузочные работы выполняли мобилизованные. Твердая власть, энергично принятые меры, строгая воинская дисциплина обеспечили полный революционный порядок и сохранность ценного артиллерийского имущества. В 1922 году артиллерийский склад был переведен в г. Нижний-Новгород[12].

На бездействующей Исадской мельнице сохранились неиспользуемые промышленные фонды. Первая попытка их использования в 1922—1927 годах под картофелетерочное производство окончилась неудачей.

В годы первой пятилетки, в 1929—1930 годах, был создан термоизоляционный завод, получивший в наследство две деревянные плотины с лотком, каменное здание турбинной, две турбины, каменный главный корпус, железнодорожную ветку, склады, несколько промышленных и жилых зданий, парк и т. д. В короткий срок (меньше четырех месяцев) были капитально отремонтированы и .перестроены старые промышленные фонды, смонтировано специализированное технологическое оборудование, воспитаны и обучены кадры. 7 января 1930 года новый советский завод выпустил свою первую продукцию — шевелин, изоляционный материал для холодильных вагонов, что дало возможность прекратить импорт дорогостоящего материала.

В настоящее время термоизоляционный завод коренным образом реконструирован. Вместо старой деревянной построена новая железобутобетонная плотина. Выстроены новые локомобильная и котельная. В 1956 году пущено новое производство древесно-волокнистых плит[13].

При капитализме эксплуатация водной энергии реки Устье замыкалась узкими рамками одной Исадской мельницы. Теперь гидро- и теплоэлектрические станции термоизоляционного, завода освещают западную часть рабочего поселка Семибратово, селения Левково, Гвоздево, Семеновское; дают электрическую энергию и воду Гвоздевской животноводческой ферме колхоза «Путь к коммунизму».

_________________

[1] Ленин В. И. Соч., 5 изд., т. 3, стр. 597—598.

[2] ГАЯО, ф. 792, оп. 1 д. 103, лл. 60—63.

[3] Церковная летопись села Гвоздево, ЯЕВ. Часть неофициальная. 1890, стб. 293—294.

[4] ГАЯО, ф. 80, д. 519.

[5] Титов А. А. Статистико-экономическое описание Ростовского уезда Ярославской губернии. СПб, 1885, стр. 430—435.

[6] Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. 2 изд., СПб, 1887, стр. 437.

[7] Титов А. А. Подробный отчет о Ростовской выставке. 1880, стр. 6, 7.

[8] Титов А. А. Статистико-экономическое описание Ростовского у. Ярославской губ., стр. 196—197.

[9] ГАЯО, ф. 80, оп. 1, д. 1313.

[10] Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга. Одесса, 1909, стр. 416.

[11] Журналы Ростовских уездных земских собраний: экстренное собрание 1912 г., стр. 60—64; очередное собрание 1914 г., стр. 210—212.

[12] Из воспоминаний И. П. Бубнова, Н. И. Кузьмина, Д. Д. Равина, Г. С. Павлычева, А. В. Голявина, М. М. Козлова.

[13] Сергеев П. Термоизоляционный завод — детище первой пятилетки. Газ. «Путь Ленина», 1957, 11 октября.