Докладная записка инспектора сельского хозяйства Льва Александровича Пиотрашко

(стр. 117-118 «Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1909 года» — Ярославль , 1910г.)

Въ ярославское уѣздное земское собраніе.

Инспектора сельскаго хозяйства Л. А. Піотрашко

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА.

Одною изъ причинъ сокращенія посѣвовъ льна и вообще упадка льноводства въ Ярославской губ. является отходъ взрослаго мужского населенія на заработки, главнымъ образомъ въ С.-Петербургъ. Отходъ этотъ составляетъ въ среднемъ по губерніи до 25%, а мѣстами поднимается до 50%. Многіе возвращаются обыкновенно ко времени сѣнокоса и остаются дома 1—2 мѣсяца, а затѣмъ возвращаются къ своему дѣлу. Въ концѣ августа и въ концѣ сентября происходить массовое движеніе «питерцевъ» обратно.

Проводя лѣтнее время въ деревнѣ, «питерцы» всецѣло отдаются сельско-хозяйственнымъ работамъ. Вотъ почему крестьянскій дворъ въ Ярославской губ. легко справляется съ уборкой сѣна, а также съ посѣвомъ и уборкой озими.

Очень трудно, однако, справляться при такихъ условіяхъ съ уборкой позднихъ яровыхъ, съ обработкой льна и съ посѣвомъ яровыхъ. Вотъ почему замѣчается сокращеніе площади посѣва яровыхъ растеній.

Отхожие промыслы в Ярославской губернии 1896-1902 гг.

Рост отхожих промыслов в Ярославской губернии 1896-1902 гг.

Обработка льна, особенно трепаніе[i], составляетъ тяжелую работу для остающихся женщинъ и это, по словамъ самихъ крестьянъ, является одной изъ главныхъ причинъ сокращенія льняныхъ посѣвовъ. Если бы крестьяне имѣли возможность облегчить себѣ трудъ по обработкѣ льняного волокна, то они и при наличности отхода охотно занимались бы культурой льна, очень выгодной при мѣстныхъ условіяхъ.

Что трепапье составляетъ тяжелую работу, которую крестьяне всячески стараются облегчить, видно напр, изъ большого числа разнаго типа трепалокъ, изобрѣтаемыхъ самими крестьянами. Такія трепалки выставлялись на выставкѣ «Сѣвернаго Края» въ Ярославлѣ въ 1903 г.; на выставкѣ, устроенной въ Ярославокомъ уѣздѣ въ дер. Васильево васильевскимъ обществомъ сельскаго хозяйства въ 1907 году, самодѣльная трепалка, несмотря на многіе недостатки, возбудила общій интересъ крестьянъ.

Имѣя въ виду соображенія, я поручилъ инструктору по льнообработкѣ С. И. Крылову переговорить по этому вопросу съ крестьянами льноводныхъ районовъ Ярославской губ. и выяснить, какъ отнеслись бы они къ устройству трепальнаго заведенія, гдѣ желающіе могли бы трепать свой ленъ, пользуясь механической силой. Крестьяне Мышкинскаго, Мологскаго и Ярославскаго уѣздовъ указывали на большое удобство для себя располагать подобнаго рода льнотрепальными заведеніями и выразили полную готовность содѣйствовать ихъ возникновение предоставленіемъ конной силы для двигателя, устройствомъ помѣщенія и т. п.

Въ видѣ опыта, я предполагаю устроить пока только одно трепальное заведеніе, именно въ д. Санково Шопшинской волости, Ярославскаго уѣзда. Для устройства его крестьяне даютъ конный приводъ, необходимыхъ лошадей и обязуются выстроить помѣщеніе согласно указаній г. инструктора по льнообработкѣ, но, однако, съ тѣмъ, чтобы затраты на послѣднее имъ были возвращены.

Передъ Департаментомъ Земледѣлія мною возбуждено ходатайство объ ассигновании 600 руб. на оборудованіе перваго льнодѣльнаго заведенія.

Предполагая, что ходатайство мое Департаментомъ Земледѣлія будетъ уважено, я позволяю себѣ просить уѣздное земское собраніе ассигновать въ мое распоряженіе на устройство льнообдѣльнаго пункта въ дер. Санково Ярославскаго уѣзда 100 рублей единовременно и по 50 рублей ежегодно въ течение 3-хъ лѣтъ для погашенія стоимости постройки и оплаты нѣкоторыхъ мелкихъ расходовъ, какъ, напримѣръ, на смазочныя масла.

По приблизительному разсчету оборудованіе льнообдѣлочнаго заведенія обойдется около 900 рублей; при немъ ежегодно будутъ устраиваться курсы по льнообработкѣ. Въ одномъ пунктѣ трепальное заведеніе предполагается оставлять не больше 3-хъ лѣтъ, а затѣмъ, если дѣло окажется практически выгоднымъ, заведеніе можетъ быть пріобрѣтено крестьянами.

[i]Прим. ред. Трепаный лен – сырье для прядильного производства.