О возврате продовольственного капитала

Доклад № 26, о возврате из губернского продовольственного капитала сумм, уплаченных на погашение ссуд, прочитан на заседании 26 сентября 1900 года. (по стр. 11-12 «Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания», Ярославль 1901г.)

«Ярославское уездное земство позаимствовало из губернскаго продовольственнаго капитала на выдачу ссуд нуждающемуся населению уезда в 1881 году на продовольствие 10 000 руб., в 1882 году на обсеменение полей 10 000 р. и в 1885 году для той-же надобности 15 000 руб.; ссуды эти уплатило в губернский продовольственный капитал в разные сроки сполна суммами, полученными в уплату ссуд, и частично из средств уезднаго земскаго сбора (в 1886 г.) назначенными по смете 6244 руб. 61 к. и кроме того в 1900 году процентов за просрочку 2402 руб. 50 коп.

Крестьяне, получившие ссуды, состоят и до настоящего времени еще должными по ссудам: 1881 года—2232 руб. 38 коп., 1882 года—388 руб. 69 коп. и 1885 г.—860 руб. 23 коп., итого 3481 руб. 30 к. Уездная управа принимала, все меры ко изысканию сих недоимок.

Высочайше утвержденным 12-го июня сего года мнением Государственнаго Совета установлен порядок взыскания продовольственных долгов с сельских обывателей и дело по заведыванию продовольственною частью из ведения земств губернскаго и уезднаго переходит в ведение губернскаго присутствия и уездных съездов.

Принимая во внимание, что означенные ссуды выданы были при посредствии  уездной управы из губернскаго продовольственнаго капитала и погашены частно из средств уезднаго земскаго сбора (8647 руб. 11 коп.), управа полагает ходатайствовать пред губернским земским собрашем о возврате из губернскаго продовольственнаго капитала в уездныя суммы состоящей на крестьянских в настоящее время недоимки в количестве 3481 руб. 30 коп., каковая сумма, но мере взыскания, по новому узаконению будет возвращаться в губернский продовольственный капитал.

О чем уездная управа имеет честь доложить уездному земскому собранию, с приложением списка обществ и селений, за которыми состоять недоимки.»

Собрание п о с т а н о в и л о: доклад принять к сведению, а ходатайства, предложеннаго управой, пред губернским земством не возбуждать.