ШАХОВСКОЙ Дмитрий Иванович (18.9.1861, Царское Село — расстрелян 15.4.1939, Москва, Бутовский полигон) — князь, земский и общественный деятель, секретарь I Государственной думы (1906), член ЦК партии кадетов, министр государственного призрения во Временном правительстве (1917). По  https://yarwiki.ru/article/976/shahovskoj-dmitrij-ivanovich

Доклад об освобождении крестьянских обществ от крепостных и актовых пошлин

19 октября 1894 года за № 17 прочитан доклад управы[1]:

«В очередную сессию 1893 года (Жур. 29 сентября, стр. 69) гласный князь Д.И. Шаховской предложил уездному земскому собранию ходатайствовать об освобождении от взимания крепостных и актовых пошлин[2] при переходе недвижимых имуществ крестьянским обществам, подобно тому тому, как установлено по всем покупкам при посредстве крестьянскаго поземельнаго банка. Собранием передано это предложение на разсмотрение коммиссии для доклада заключения ся следующему очередному собранию.

По имеющимся в управе сведениям старшаго нотариуса. Оказывается, что со времени учреждения в 1882 г. крестьянскаго поземельнаго банка по 1894 год приобретено при его пособии 54 крестьянскими обществами и товариществами в Ярославском уезде 4 048 десятины земли на сумму 122 199 руб., а без пособия банка 88 обществами и товариществами 6 098 десятин на сумму 200 432 руб. В общей сложности на каждую десятину земли, купленную с участием банка. Заплачено средним числом по 30 руб., а без участия по 33 руб. С этой последней цены уплачено крестьянскими обществами и товариществами в течении 11 лет 898 руб. одних крепостных пошлин, считая-же с гербовыми, актовыми и канцелярскими, по меньшей мере, 1070 руб.

В статье 21 Положения о крестьян. поземельном банке, «крепостные акты на земли, покупаемыя с содействием крестьянскаго поземельнаго банка, подлежат оплате простым гербовым сбором: а) в 60 коп. за каждый лист – когда выдаются на сумму не менее 50 руб. и б) в 10 коп. за каждый лист – когда выдаются на сумму менее 50 руб. Означенные крепостные акты освобождаются от платежа крепостных и канцелярских пошлин. Всякия бумаги, составляемыя по поводу таковых покупок (ст. 19), или подаваемыя как в банк и его отделения, так и в судебныя, нотариальныя и административныя установления, освобождаются от платежа гербоваго сбора.»

На основании вышеизложенных данных, управа вполне присоединяется к предложению князя Д.И. Шаховского о возбуждении ходатайства, чтобы те льготы, которыя установлены приведенною 21 статьею для крестьянских обществ и товариществ, покупающи землю при пособии крестьянскаго поземельнаго банка, распространены были и на таковые-же общества и товарищества, приобретающия земли без пособия банка»

Мнение комиссии. Коммиссия полагает: согласиться с мнением управы, но ходатайствовать об освобождении от крепостных и актовых пошлин лишь земель, переходимых к крестьянским обществам, так как последними приобретаются всегда земли, в которых испытывается особенно сильная и притом всеобщая нужда; самыя земли эти обыкновенно бывают необходимы под выгон скота или непосредственнаго использования ею, и стоимость их, как сравнительно малоудобных нередко много ниже казенной оценки, так-что крепосныя и актовыя пошлины составляют часть более 10 и даже до 20 % действительной покупной цены. Распространить-же ту-же меру и на товарищества крестьян представляется неудобным, так-как невозможно провести строгую границу между настоящими товариществами, состоящими из всех домохозяев селений, нуждающихся в земле, и несколькими лицами, покупающими землю сообща, но вовсе не для обработки ея совместным трудом.

Собрание согласилось с мнением коммиссии.

____________________________

[1] Стр. 34-35 «Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1894 г», Ярославль, 1895 г.

[2] В дореволюционной России сбор, взимавшийся при переходе недвижимой собственности от одного владельца к другому плата за внесение предстоящей сделки в правительственные актовые или крепостные книги. Уплачивался в размере 4—6% с продажной цены имущества.