Земское здравоохранение на Великосельском участке Ярославского уезда 1914—1916 гг.

(По журналам заседаний земства Ярославского уезда)

1914г.

«…К 14-му сентября поступило пожертвований на сумму 4311 руб. 56 к. и кроме 50 коек уезднаго земства и 14 коек для раненых в Великосельской и Ильинской больницах, учредило в разных пунктах уезда приходскими попечительствами, разными учреждениями, фабрикантами и частными лицами 114 коек на полном их содержании, из коих 67 находится в местах жительства земских врачей.

…Назначены пособия… фельдшеру Великосельскаго участка Писареву – 100 руб… »

[ (1) стр. 535, 562]

1915г.

«…Управа имеет честь доложить Собранию, что настоящая великая война, вызывающая большое напряжение народных сил, должна оставить глубокий след в жизни народной; имена непосредственных участников этой войны, павших жертвой долга во имя блага родины, не могут быть забыты; Ярославскому Уездному Земству надлежит принять в этом отношении зависящия меры к тому, чтобы погибшие на театре военных действий воинские чины – уроженцы Ярославскаго уезда получили на местах их родины знак народной признательности. Увековечение памяти жертв войны могло бы быть наилучше осуществлено постановкой в церквах, прихожанами коих состояли погибшие воинские чины, особых досок с занесением на них имен павших на полях сражений и умерших от ран

В связи с военными событиями в Ярославской губернском земстве возникает вопрос о выработке мер борьбы с заразными болезнями… Ярославское уездное земство в настоящее время располагает для изоляции и лечения заразных больных тремя собственными заразными бараками в с.с. Великом, Карабихе и Норском по 9 штатных коек в каждом…»

Фельдшеру И. Д. Писареву назначено пособие 50 рублей.

[ (2) стр. 25, 51, 637]

В Списке госпиталей на 1 июня 1915 год значатся:

Великосельская Земская лечебница (Временно прекращен прием раненых) – 10 мест II разряда.

Великосельский лазарет – 20 мест II разряда

Лазарет при фабрике Акционерного Общества Гаврилов-Ямской мануфактуры А. А. Локалова – 30 мест II разряда [ (3) стр 344 — 346]

В 1915 году Уездному Земскому собранию исполнилось 50 лет. В Журналах земства был опубликован список гласных 1-го созыва.(Приложение) [ (2) стр.279-280]

1916г.

«…Земские сборы в Ярославском уезде получаются главным образом с торгово-промышленных учреждений, а не с земель. Сбор с крестьянской надельной земли по смете 1916 г. равнялся 89 413 р. 68 к. т.е. составлял 11,6% общей суммы сборов. Отсюда ясно, что земство ведет и развивает свою деятельность не на крестьянския деньги

…Управа полагает, что следует принять порядок, принятый Ярославским губернским земством, т. е. отмечать 25 и 35-летние юбилеи земских служащих, давая наградные в размере ½ оклада и полнаго и выражая письменную благодарность юбиляру.

Что касается проведения такого порядка в жизнь, то фактическое положение таково; более 35 лет прослужили врач Великосельскаго участка М. Ф. Боровик  и бухгалтер управы К. В. Никитин; юбилей последнего праздновался и ему была выдана награда в размере оклада жалованья; юбилей М. Ф. Боровика отмечался лишь представлением его к награждению орденом. 25-летний срок службы истекает для фельдшера Великосельскаго участка И. Д. Писарева, при чем в 1914 г. по постановлению земскаго собрания было выдано 330 р., т. е. ½ оклада… Если принять во внимание нормальные оклады жалованья, то наградные нужно будет ассигновать в следующем размере: М. Ф. Боровику – 2100р…»

Денежная награда назначена М. Ф. Боровику 16 октября 1916 года.

В списке по выборам в Ярославское уездное присутствие по подоходному налогу на 1917 год от служащих значится статский советник(5 кл.), врач Михаил Филиппович Боровик.

[ (4) стр 427, 443. 816, 804-808]

М. Ф. Боровик. На фотографическом портрете изображен со следующими знаками отличия:

Орден Станислава 2 степени (на шее)

Знак корреспондента Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ

Академический знак лекаря Московского университета

Орден Святой Анны 3 степени

Предположительно

Медаль «За оспопрививание»

Содержание земского медицинского персонала
по [ (4) стр. 740-741]

Уездное земство прекратило свою деятельность в 1918 году. Созданная материальная база земской медицины использовалась практически до конца Советского периода. Территория современного Гаврилов-Ямского района располагается на бывших земских врачебных участках: Великосельском, Ильинском и Стогинском.

Приложение

Литература

1. «ЖУЗ 1914г»(«Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1914г.»). Ярославль, 1915г.
  2. «ЖУЗ 1915г». Ярославль, 1916г.
  3. «Список госпиталей состоящих на учете Всероссийсаго Земскаго Союза». М, 1915г.
  4. «ЖУЗ 1916г». Ярославль, 1917г.