Земское здравоохранение на Великосельском участке Ярославского уезда

1906 — 1911 гг.

(По журналам заседаний земства Ярославского уезда)

1906 г.

«Г. В. Калачов указывает на сосредоточение стражников около города Ярославля, почему уезд собственно остается без защиты. Такой порядок размещения стражников может быть уместен в губерниях, где происходят аграрные волнения, но для Ярославскаго уезда, спокойного в этом отношении, желательно разместить части стражников по большим базарным селам по одному или по два, так как неудобно оставлять эти села без полицейского надзора в дни базаров и скопления народа…»

Число посещений великосельского врачебного пункта в 1905 г. – 15 495, привита оспа – 945 человек. Всего уездом расходовано на медицину 71 527 руб. 66 коп.

В Стогинском открыта первая в уезде земская больница по проекту инженера Лермонтова, здание принято комиссией в составе: И. Н. Перепелкина, А. В. Моругина и С. Я. Ронжина 28 января 1906 г. Формально, в Курбе с 1899 открыт приемный покой на 4 кровати – «но это миниатюрное учреждение, хотя приносит немалую пользу», однако не считается полноценной больницей.

Летом 1905 года открыты приюты-ясли в дер. Шалаве с 10 июля по 15 августа, — детей 40, посещений 1174.

5 коп. сбор с больных великосельского участка – 52 руб. 45 коп.

[ (1) стр. 7, 149, 210, 155, 211]

1907 г.

«… Читан доклад: «Относительно постановки портрета З. Н. Ходневой1 в помещении стогинской больницы»…»

«…И. Н. Перепелкин предлагает выразить, благодарность М. Ф. Боровику, который подал мысль Ходневой об устройстве стогинской больницы…»[ (2) стр. 13]

1908 г.

«…Н. Н. Капустин напоминает, что постановление очередного собрания не определяет категорически места для второго фельдшера, и указывает, что назначение фельдшера в село Великое носит временный характер…»

По мнению собрания, второго фельдшера следует поместить или в самом селе Великом, или в селе Ставотине, или в ином пункте великосельского участка.

Управа со своей стороны предлагает открыть фельдшерский пункт в д. Улыбино или д. Рыково.[ (3) стр. 9, 23, 333]

1909 г.

«…По великосельскому врачебному участку: 18 августа заболел холерою 1, который и выздоровел…» [ (4) стр. 13]

«… Должность фельдшера учреждена и ее занимает в настоящее время фельдшерица-акушерка Воробьева, временно прикомандированная к персоналу великосельскаго врачебнаго пункта. Однако постоянное нахождение двух фельдшеров управа признает совершенно несправедливым по отношению к врачебным пунктам Д. Городищенскому и Норскому, так как амбулаторный прием больных в этих пунктах более такового приема в селе Великом…»

Управа настаивает на размещении фельдшера в д. Улыбино или д. Рыково. [ (5)стр. 238]

1910 г.

«Читается ходатайство фельдшера Писарева о пособии на воспитание детей2 и мнение комиссии, которая полагала согласиться с заключением управы, предлагавшей выдать Писареву сверх 40 руб., ранее назначенных в пособие на обучение дочери, еще 20 рублей на плату за учение сыну

«25-го сего сентября в управу поступил приговор крестьян села Великаго об открытии должности второго фельдшера при врачебном участке этого села. Свою просьбу они мотивируют тем, что амбулаторный прием здесь почти достигает сотни человек. Помимо того, персоналу приходится совершать многочисленные выезды к трудно-больным в разные селения. Требовани о выезде бывают во всякое время дня и ночи. Означенное ходатайство поддерживает и местный врач г. Боровик, находя его заслуживающим полнаго внимания. Он указывает на то, что крайне тяжело и затруднительно удовлетворять все требования на пунктах при одном фельдшере.

Представляя вышеизложенное земскому собранию, управа должна сказать, что она со своей стороны вполне разделяет изложенное ходатайство и находит необходимым в интересах дела учредить при Великосельском врачебном участке должность второго фельдшера.

Работавшая на этом пункте в качестве второго фельдшера фельдшерица-акушерка Воробьева, согласно постановлению минувшаго очередного собрания, переведена на Стогинский врачебный пункт.

На основании изложеннаго управа имеет честь просить собрание учредить при Великосельском врачебном участке должность второго фельдшера, ассигновать на этот предмет 492 руб. (420 руб. жалованья и 72 руб. квартирных).» [ (6) стр. 107,230]

1911 г.

«Читается доклад управы «о назначении пособий на воспитание детей учителю Романову и фельдшеру Писареву и мнение комиссии: «Комиссия полагает согласиться с докладом управы».

Собрание соглашается с мнением комиссии и ассигнует Романову 50 руб. и Писареву 40 руб.»

1 Зоя Николаевна Ходнева пожертвовала участок для больницы и 1000 бревен на строительство. Не дожила до открытия больниц [ (2)стр. 35]

2 Дети Ильи Дмитриевича Писарева: Дмитрий, Нина, Лидия, Нонна, Антонина. Дмитрий Ильич – кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РСФСР. Нина Ильинична – работала помощником директора кожной клиники в г. Иваново, Лидия Ильинична – зубной техник. [ (6) стр. 103]

Содержание врачей, фельдшеров и акушерок

[ (7) стр. 151, 371-374]

В означенный период шло строительство больницы в селе Великом. Оно описано в отдельной части: http://velikoemuseum.ru…

Приложение

Из личного дела Ягинтович А. Ф., повивальной бабки (акушерки) Ильинской земской больницы Ярославского уезда. 1909 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.486. Оп.1. Д.156.

Литература

1. «ЖУЗ 1906г.» («Журналы Ярославскаго уезднаго земскаго собрания 1906г.»). Ярославль, 1907г.
  2. «ЖУЗ 1907г.». Ярославль, 1908г.
  3. «ЖУЗ 1908г.». Ярославль, 1909г.
  4. «ЖУЗ 1909г.». Ярославль, 1909г.
  5. «ЖУЗ 1909г. 2». Ярославль, 1910г.
  6. «ЖУЗ 1910г.». Ярославль, 1911г.
  7. «ЖУЗ 1911г.». Ярославль, 1912г.
  8. Яковлев Л.В. «Село, о котором писал В.И. Ленин». 1982г., Ярославдь.