Пожар в селе Великом 1897 г.

Ярославские губернские ведомости 1897г./ 10 августа, воскресенье, №169.

Село Великое (Ярославской губернии): 4 августа в, 4 часа дня, на колокольнях Великого ударили в набат. Загорелась солома во дворе кр. Иродова. Благодаря счастливым обстоятельствам: дневному времени, отсутствию ветра и , главное, быстро собравшемуся народу. Огонь потушен без всякого вреда окружающим постройкам и селу Великому. Причиной пожара – папироска, брошенная в солому курившими малолетками.

В глухую полночь, в этот же день, великоселы вторично были встревожены зловещим набатом, извещавшим о новом несчастье, о новой беде: в центре села горели подряд три больших деревянных сарая крестьян Моругиных. На среднем, арендуемым земским доктором, пораскрыло ветром крышу для исправления ее хозяйка припасла около полувоза соломы и временно сложила у наружной стены сарая, вдоль по улице-посаду. Предполагают, что какой-нибудь пьяница, спавший на соломе, зажег ее случайно, куривши табачок. Сбежавшиеся ближайшие соседи и ночные сторожа вначале видели только горевшую солому, но, по случаю необычайной суши, огонь быстро охватил стену, перекинулся на крышу и моментально завладел всем зданием сарая. У доктора сгорели все летние и зимние экипажи, необходимые для поездок по делам службы, и годовой запас сена, закупленный на предстоящий 1897-98 г. Убытку им понесено около 500 руб.; у остальных убыток вдвое больше.

Содействием местного старосты Добрынина, приобретшего Великосельскому обществу несколько образцовых пожарных труб, и обычно-дружной помощи и работе великоселов на пожарах, бедствие удалось локализовать, хотя через час после его прекращения вспыхнула от залетевшей искры тесовая крыша на дом, на противоположной улице, — и будь ветер, селу бы пришлось понести убытки на многие тысячи, но при первом взрыве набата, народная толпа нахлынула, и загоревшийся дом буквально был залит водой.

Кто же был виновником последнего ночного пожара? Одни говорят, что ночью видели вблизи пьяного нищего с папиросой. Другие, почти все ближайшие к пожару соседние крестьяне винят рабочих на валяльне крестьянина Моругина. Валяльня построена в огороде, сейчас же сзади сгоревших построек. Все рабочие в валяльне (бывает около 20 человек) народ пришлый, большей частью нетрезвый, шатающийся в пьяном виде с папиросками, где только вздумается. Окружающие валяльню крестьяне-великоселы находятся в постоянном страхе от подобных безобразий и спрашивают друг у друга, каким бы путем удалить из селения, от жилых мирных построек подобное промышленное заведение.»