Описание церкви Михаила Архангела в селе Горе-Грязь. 1679 г.

Выпись из писцовых и межевых книг стольника Степана Жадовского и подьячего Мартына Антонова 1676-го, 1677-го, 1678-го и 1679-го гг.[1]

Приселок Горе-Грязь на пруде, а в нем церковь Чюдо Архистратига Михаила, деревянная, клецки мшеная, на ней два креста обиты белым железом, главы обиты тесом в чешую. А в церкви Божие милосердие образов. Образ Воскресения Христова писан красками. Образ Пречистыя Богородицы Одигитрие, венцы и цаты серебреные золочены, да прикладных денег копейками шесть алтын четыре денги. Образ Архистратига Михаила в чюдесех, венец и цаты серебряные резные, да на тот же образ два венца серебреных, резные поля обложены серебром чеканные. Образ Иоанна // (л. 70 об.) Предтечи Крестителя Господня, венец серебряной бисерной, позолочен. Образ Великого Святителя Николы Чюдотворца. Образ Ярославских Чюдотворцов Федора, и Давида, и Констянтина, венцы серебряные золоченые. Образ Чюдотворца Николы писан красками. У Богородицына образа, у Архистратига Михаила пелены камчатые червчатые. А перед местными образами три свечи деревянных писаны на вохре красками, насвешники белова железа. Деисусы настоящаи, образ Господа Саваофа, по обе стороны деисусов двенатцать образов. Перед Спасовым образом паникадило медное. Царские двери, сень и столбцы писаны красками. В олтари за престолом образ Пресвятые Богородицы Владимирские, оклад серебряной басемной, золочен, убрус и пелена дорогильная червчатая, крест за престолом писан красками. На престоле Евангелие, евангелисты серебреные золоченые, крест благословящяй обложен серебром басемным, золочен. На престоле покров и одежда выбойчатая, на жертвеннике сосуды белые оловянные. Воздухи и покровы киндяшные. Двои ризы полотняные, оплечья выбойчатые, три стихаря полотняных, уларь кумачной, потрахель дорогильная, поручи выбойчатые. // (л. 71) Два кадила медных, чаша водоосвященная, укропник медной. Книгу Псалтырь, два Октая, Евангелие толковое, Треодь цветная, Треодь посная письменная, Апостол Ефрем, Требник, Служебник.

Да у той же церкви колокольня штиугловая, вверх шатровая, крест обит белым железом, а в ней четыре колокола. А церковь, и в церкви Божие милосердие образы, и свечи, и книги, и ризы, и сосуды церковные строение мирское, того же села и деревень крестьян. Да у той же церкви: во дворе поп Федор, у него дети: Ильюшка женат, Мишка дватцати лет, Васька пятнатцати лет, Петрушка десяти лет, Ганька осьми лет; во дворе дьякон Григорей, у него дети: Ивашко двунатцати лет, Куземка семи лет, Фетька пяти лет, Андрюшка дву лет; в келье бобылка Афимьица Иванова, да просвирническое и понамарские места подле крестьянина Федьки Ульянова, пусты.

У церкви старого кладбища с приходу от рундука семь сажен, з другую сторону две сажени, с третью сторону две сажени, с четвертую сторону подле пруда сорок семь сажен. Давно в[новь] примерено з дву сторон по две сажени. А под поповым, и дьяконовым, и под причетниковыми дворами, и огороды, и под гуменники земли десятина без четверти. Пашни паханые церковные худые земли десять десятин с третью в поле, а в дву по тому же. Да отхожева лесу пашенного под деревнею Поляною две десятины, сена нет.

[1] ГАЯО. Ф. 77. О. 2. Д. 1135 Л. 70–71.