О составлении архитектором Викентием Беретти проекта постройки каменной церкви при Ирбитском заводе1 в 1830 г.

Беретти Викентий Иванович

Извлечения из протоколов заседаний Главного Правления имением наследниц С. С. Яковлева за 1830 г. ч. 22

(л. 20)                 1830 года мая 14 дня уполномоченные от наследниц покойнаго действительнаго статскаго советника Сергея Саввича Яковлева и опекун разсмотрев составленные по поручению их архитектором Беретти план, фасады и разрез на построение каменной церкви в Ирбитском заводе в следствие представления о том Главной Алапаевской заводской конторы, приказали: хотя сей проект заслуживает одобрение и соответствует местной потребности, но как оный изображен в малом мачтабе: то поручить архитектору Беретти составить другой таковый же в увеличенном маштабе и сверх того дополнить оный чертежами карнизным шаблонам и приблизительною сметою материалам.

Алексей Авдулин

Николай Манзей

Михайло Шишмарев

Карл Альбрехт

(л. 282)                1830 года июля 16 дня уполномоченные от наследниц покойнаго действительнаго статскаго советника Сергея Саввича Яковлева и опекун разсмотрев вновь составленные в следствие состоявшагося 14 мая сего года журнальнаго постановления архитектором Беретти в большом масштабе план, фасады, разрез, и в дополнение к оному чертежи для карнизных шаблонов и смету материалам на построение каменной церкви в Ирбитском заводе, приказали: за составление сего проэкта выдать г. архитектору Беретти двести рублей с запискою в расход из оборотнаго капитала и препроводить оный в Главную Алапаевскую заводскую контору при ордере следующего // (л. 282 об.) содержания:

Препровождая при сем план, фасады, разрез, чертежи карнизным шаблонам и примерную смету материалам на построение каменной церкви в Ирбитском заводе, предоставляем Главной Алапаевской конторе, согласно с предписанием нашим от 23 октября 1824 года за № 430-м испросить от духовнаго начальства как дозволения на постройку там церкви по сему проэкту, так и книги для збора на оную денег от доброхотных дателей. А между тем приступить к заготовлению кирпича, извести, и каменных материалов хозяйственным распоряжением жителей Ирбитскаго // (л. 283) завода, вызвавшихся в представленном к нам при рапорте от 26 сентября 1824 года за № 3223-м прошении их произвести сию заготовку на счет свой и доброхотных дателей. Железные же материалы в прилагаемой у сего приблизительной смете назначенные, по испрошении на постройку церкви дозволения, приготовить в заводе и в свое время отпустить на счет онаго безвоздмездно.

Впрочем, для прочности и правильности в постройке должно пригласить какого нибудь сведущаго архитектора, который бы руководствовал строителей // (л. 283 об.) в сооружении означенной церкви и имел бы за оным по времени наблюдение.

Алексей Авдулин

Николай Манзей

Михайло Шишмарев

Карл Альбрехт

Афанасий Шишмарев

Ирбитский завод был основан Саввой Яковлевым в 1776 году на реке Ирбит в 1,5 верстах ниже впадения в нее речки Шайтанки. В настоящее время находится на территории поселка Красногвардейский Свердловской области.

2 РГИА ф. 51 оп. 1 д. 69 Протоколы заседаний (журнальные определения) Главного Правления имением наследниц С. С. Яковлева за 1830 г. ч. 2