Кража в селе Великом. 1674 г.

В XVII в. крепостные крестьяне дворцового села Великого в поисках справедливости обращались напрямую к царю. Судебные и следственные функции в селе выполнял дворцовый приказчик. В архиве великосельской приказной избы сохранилось несколько судных дел. В качестве примера ниже приводится челобитная Алексея Микифорова сына Калашника о краже из погреба. Хозяин погреба жил небедно, сумма похищеного весьма значительна для своего времени. Первой строкой в списке украденного стоят 4 пуда икры.

1674 г. июня 13 – Челобитная слобожанина села Великого Алексея Микифорова сына Калашника о краже[1].

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьет челом сирота твой села Великого Алешка Микифоров сын Колашник.

В нынешнем, государь, во 182-м году июня против 13-го числа в ночи покрали меня сироту твоего воровские люди. А кражею, государь, взяли с погребишка моего четыре пуда икры, цена по осми гривен за пуд, да на рубль сельдей, да соленого говяжья мяса на два рубли, да две юфти свиного соленого мяса цена шездесят алтын. И всего государь, меня, сироту твоего, покрали воровские люди на восмь рублев. А со мною государь в недружбе села же Великого приселка сельца Плещеева Алексей Ипатьев, а преж сего, государи, он, Алексей, бывал не в одном приводе.

Милостивый государь царь и великий крязь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй меня сироту своего, вели государь Сытного дворца стряпчим Степану да Ивану Шехонским села Великого старост и судного целовальника с понятыми послать в приселок сельцо Плещеево и у него, Алексея Ипатьева, на дому тое моей кражи обыскать беспенно, царь государь смилуйся пожалуй.

[1] НА СПбИИ РАН Ф. 133. Оп. 1. Д. 71. Л. 6.