Анастасия Никифоровна Серенкова – учитель математики

Анастасия Никифоровна Серенкова – 1919 года рождения, с1949 года учитель Шопшинской школы[1].

«…Ее босоногое детство было таким же, как у сотен сверстников родившихся в девятнадцатом году. Вместе с ребятишками тульского села Куркино Настя бегала в школу, играла и прыгала. Даже голодные дни, выпавшие на долю села, не смогли омрачить у детей светлое, восторженное восприятие внешнего мира. Республика Советов строила новую жизнь и проявляла большую заботу о маленьких гражданах. Настя успешно кончила среднюю школу, осталась здесь навсегда.

Анастасия Никифоровна Серенкова
Фото 1978 года, Серенкова Анастасия Никифоровна, Куркино.

Молодая учительница радовалась, когда видела успехи своих первых учеников. В 1939 году Анастасия переехала к родственникам в Ярославскую область. Учительство не бросила. Заочно окончила учительский институт в Ярославле по специальности математика.

Ярославский учительский институт
Фото 1950. Ярославский учительский институт. Лабораторные занятия по физике. А .Н. Серенкова слева на заднем ряду, стоит.

Двадцать лет преподает она в Шопшинской школе. На мой вопрос, почему она предпочла профессию учителя другим. Анастасия Никифоровна ответила:

— Ребят люблю. Разве можно их обидеть? Нет, к ним надо относиться ласково, с душой учить.

село Шопша
Фото около 1960 года. Анастасия Никифоровна Серенкова на уроке.

И потом не раз в нашей беседе Анастасия Никифоровна подтвердила свою мысль: «Лучше детей на свете нет ничего».

Каждый день у А.Н. Серенковой пять-шесть уроков. Это значит, что рабочий день заканчивается около трех часов дня.

Шопшинская школа
Фото около 1964 года.

И все-таки Анастасия Никифоровна довольна своей работой. Знания, опыт она передает детям, Ученики платят ей взаимной любовью и уважением.

Анастасия Никифоровна – неоценимый советчик в сельском клубе. Помогает участникам художественной самодеятельности, сама нередко выступает в спектаклях, юмористических сценах. Рассказывая об одном из них, Анастасия Никифоровна оживляется, лицо освещается доброй улыбкой. Вот в чем секрет молодости и боевого задора этой удивительной русской женщины! И вообще у Анастасии Никифоровны добрая, чуткая душа. Щедро отдает она теплоту и любовь сердца людям»[2].

школа в селе Шопша
Фото около 1964 года. Первый ряд: Серенкова Анастасия Никифоровна Средний ряд: Морозова Нина Петровна, Хмельницкий Серафим Александрович, Барабанов Виктор Дмитриевич – директор школы, Серова Алевтина Михайловна, Ларионова Анастасия Васильевна Верхний ряд: ?, Вахрушев Борис Петрович.
Шопшинская школа
Фото середины 1970 годов. Верхний ряд: Муравьева Нина Ивановна Средний ряд: Вахрушева Ирина Серафимовна, Барабанова Софья Викторовна, Серенкова Анастасия Никифоровна, Клопова Валентина Васильевна, ?, Лисенкова Тамара Александровна, Барабанов Виктор Дмитриевич – директор школы, Хмельницкий Серафим Александрович, Першин Михаил Александрович. Нижний ряд: Ситохин Лев Михайлович, Ларионов Василий Васильевич (держит в руках шляпу)

Фотоматериалы предоставлены сыном А.Н. Серенковой – Владимиром Николаевичем Серенковым (г. Москва).

Литература и источники

1. «Похозяйственая книга с. Шопша. 1960-1963гг.».
  2. В. Зотова Простая русская душа «Путь Ильича» около 1970г.