Александр Иванович Муравьев – председатель колхоза «Ленинец» (Шопша)

За трибуной Александр Иванович Муравьев, в президиуме: Александра Семеновна Панасенко – председатель Сельского совета, Римма Сергеевна Спрыгачева – секретарь партийной организации, Юрий Алексеевич Скребков – директор совхоза.

В начале 1960-х годов учителем истории Шопшинской школы Муравьевой Августой Васильевной была сделана работа по истории местного колхозного движения. При этом использовались материалы тогдашнего Партийного архива (ПАЯО) и воспоминания участников событий начала 1930-х годов. В то время было еще много живых как очевидцев, так и непосредственные участники коллективизации. Изначально в каждом населенном пункте создавался свой колхоз – укрупнение хозяйств было позднее, в Шопше этот процесс закончился к началу 1960-х годов.

По принятому тогда порядку, эта работа была оформлена в виде настенной выставки и расположена она была в коридоре школы. К сожалению, до настоящего времени эта экспозиция не дошла. Отсутствие же достоверного материала приводит к некоторой путанице. В частности, сложилось представление, что первым председателем колхоза в Шопше был Муравьев Александр Иванович. Однако, документального подтверждения этому факту не обнаружено. Действительно, он был председателем колхоза, но несколько позднее. 11 января 1941 года в районной газете “Путь Ильича” опубликована статья инструктора райкома ВКП(б) И.Б. Мокрицына, где написано:

“Коммунист Муравьев Александр Иванович  пришел к руководству колхоза “Ленинец” Шопшинского сельсовета (с. Шопша) в 1938 году. В тяжелом состоянии тогда находился этот колхоз: урожайность была низкая, общественное животноводство не развивалось, колхоз имел большую задолженность государству.

С большевистской настойчивостью взялся т. Муравьев за организационно-хозяйственное укрепление колхоза. Результаты сказались. За два года работы т. Муравьева колхоз стал неузнаваем. В 1940 году с площади десяти гектаров колхозники сняли урожай озимой пшеницы 190 центнеров. Урожай овса был в среднем 16,35 центнеров с гектара. Колхоз полностью рассчитался с государством, создал семенные, страховые фонды.

Александр Иванович одновременно работает секретарем территориальной партийной организации. Показывает авангардную роль в руководстве колхозом, он воспитывает и других председателей колхозов в духе строжайшей государственной дисциплины[1]

В Трудовой книжке А.И. Муравьева записано: “Непрерывный стаж работы в к-зе им Ульянова, установлен с 1/I-39 по 15/VIII-65 и составляет 26 лет, 7 месяцев 15 дней” Трудовые книжки стали выдавать при преобразовании колхоза в совхоз.

[1] Киселев С.И. “Хронограф истории Гаврилов-Ямского края” т3, ч.1-Ярославль, 2018 г. Стр 21-22

Фото конца 1930-х гг. Стоят слева-направо: Василий Иванович Мочалов, Мария Ильинична Телятникова, Мария Ивановна Муравьева – еще в 1960-е работала кладовщиком, ?,  Александр Иванович Муравьев – председатель колхоза, Ольга Дмитриевна Муравьева — жена А.И. Муравьева, Петр Григорьевич Телятников; сидят: Николай Телятников – муж М.И. Телятниковой, Никонор Гогов – ветиринар. ?, ?, Карявин ? ? – лесничий, Серафим Александрович Хмельницкий – директор школы

В Похозяйственной книге А.И. Муравьев значится колхозником с 1931 года.

С 19 января 1942года Александр Иванович в Красной Армии. (Военная служба– по наградному листу старшины А.И. Муравьева, приведенному в Приложении). Он был уже далеко не молодым человеком – родился в 1897 году, — был участником еще Гражданской войны.

Во время боевых действий в Великой Отечественной войне — был неоднократно ранен. Представлен к награждению Орденом Славы III степени:

“… под совхозом Партизан Краснохолмского района под сильным огнем противника выносил своего командира взвода, а так же захватил еще ручной пулемет. В этих боях из ручного пулемета уничтожил до 20 солдат противника. Во время боя был и сам ранен… ”

Награжен же был медалью «За отвагу».

В 1942 году председателем колхоза «Ленинец» был Мариев . Судя по статье в районной газете «Путь Ильича» 1942 № от 5 апреля,  дела там были не очень хороши:

“…В колхозе много производственных недостатков. Плохо готовятся к севу, До сих пор не обмолочено с пяти гектаров хлебов, не организовано вытирание клеверов, плохо проходит ремонт инвентаря и сбруи. Нет правильного ухода за скотом. На дворах полно навоза, а на поля он не вывозится. В плохом состоянии конское поголовье: из 17 рабочих лошадей больше половины слабой упитанности. Вследствие бездушного отношения к коню недавно две молодые лошади вышли из строя…

Пасхин М.А[1].”

Александр Иванович был комиссован по ранению и снова возглавил колхоз. В том же Нарадном листе записано: «…В настоящее время работает председателем колхоза <Указ о награждении издан 6 ноября 1947 года>. Колхоз под его руководством живет хорошо

В 1950-е году колхозом руководил Юров Владимир Сергеевич. Согласно Похозяйственной книге, он жил в Шопше с 1953 года. По этому же документу, на 1961 год – Алекандр Иванович – бригадир, в 1962 – рядовой колхозник. По отметке в трудовой книжке —  на пенсию вышел в марте 1966 года, в это время уж существовал совхоз «Шопша».

[1] Киселев С.И. “Хронограф истории Гаврилов-Ямского края” т3, ч.1-Ярославль, 2018 г. Стр 376.

Александр Иванович Муравьев
Фото 1974 года. Ольга Дмитриевна и Александр Иванович Муравьевы
Шопша Александр Иванович Муравьев
Александр Иванович Муравьев представлен к ордену Славы III Степени.