25 летие учительской службы Александры Петровны Нечаевой. 1899 г.

Ярославские губернские ведомости 1899 г./ 23 октября, суббота, №283.

С. Великое, Яросл. уезда.

В воскресенье, 17-го октября, состоялось скромное по своей внешней обстановке, но проникнутое теплым чувством, празднество. Чествовалось 25 летие учительской службы в Великосельском женском училище Александры Петровны Нечаевой.

На призыв попечителя школы Г.В. Моругина отметить чем-либо этот день с живым участием откликнулись почти все родители воспитывавшихся и обучавшихся в школе детей. В 12 часов дня местным протоиреем о. В.Е. Соколовым отслужен был в помещении школы благодарственный молебен, пропетый очень стройно ученицами второклассной женской церковно-приходской школы, бывшими воспитанницами А.П. Нечаевой. Перед началом молебна о. протоирей выяснил смысл и значение празднования и пожелал юбилярше дальнейших успехов. По окончании молебна попечитель школы, высказав глубокую благодарность общества за понесенные А.П. Нечаевой труды, поднес ей образ Спасителя и хлеб-соль. Вслед за попечителем одна из учениц школы высказала следующее безыскусственное приветствие: «Дорогая Александра Петровна! Ваш праздник – наш праздник, потому что мы любили, любим и будем любить Вас и желаем сами учиться и чтобы учились и наши сестры и радовали нас».

Вторая учительница школы А.В. Соколова охарактеризовала педагогическую деятельность А.П. Нечаевой как бескорыстную и всегда проникнутую сердечной любовью к детям, заботиться о которых А.П. не переставала и по выходе их из школы.

Как свою сотрудницу делу народного процветания приветствовал А.П. речью и земский врач М.Ф. Боровик, выяснивший, что дело народного здравия стоит в непосредственной зависимости от народного образования и просвещения.

Тронутая таким вниманием общества А.П. Нечаева со слезами на глазах благодарила собравшихся за выраженное ей сочувствие и предложила гостям разделить с ней скромную трапезу.

Нельзя не порадоваться тому, что народ очевидно сознает всю важность образования детей и ценит тружеников на этом поле; нельзя также не сказать спасибо и попечителю школы Г.В. Моругину, сделавшему призыв обществу. Пусть этому примеру последуют и другие попечители народных школ».